27874
219

Пляжный футбол: Украина - Румыния - 6:3!

Украина выходит в 1/2 финала и попадает на Кубок мира по пляжному футболу 2011!

Сборная Украины по пляжному футболу вышла на чемпионат мира 2011-го года! Заслуженно, ярко, в сильнейшем по накалу и остроте поединке. Кто бы мог подумать, что именно четвертьфинальный матч турнира в Бибионе заберет у нас столько эмоций и нервов, но это того стоило. Команда Сергея Кучеренко все сделала эффектно и эффективно, забив уже привычные для себя на песке Италии 6 мячей, подарила нам радость ожидания Мундиаля!

А ведь начиналось все отнюдь неоптимистично. Уже на первой минуте матча Украина проигрывала. Причем, гол, забитый Маки, получился и курьезным и красивым одновременно. Такой себе «сухой лист» в исполнении румынского футболиста, и удар с угловой отметки, на который как-то совсем вяло отреагировали защитники желто-синих, превратился в первый забитый в поединке мяч.

Украинцы попытались отыграться, но начало встречи явно было не их временем, и уж как-то тяжело им давалась борьба за каждый мяч. Чего не скажешь о соперниках. Еще один шанс поразить ворота Виталия Сидоренко имел тот же Маки, но ему не хватило считанных сантиметров, а минуту спустя уже Максим Назаренко спас команду от верного гола Посе. Вот уж когда испарилась радость от того, что в соперники Украине досталась Румыния, а не, скажем, Россия… Еще большее отрезвление пришло, когда Раи на правой бровке без особых усилий обыграл Евгения Рака и пробил точно в ближний угол.

И если уж стоило что-то менять в игре украинцев, то время как раз подходящее. Кучеренко незамедлительно снял сплоховавшего Рака и выпустил Олега Зборовского. И именно Олег стал одним из тех, кто уже в первом тайме подтвердил класс украинцев. Но все же первым, кто вернул надежду и уверенность в своих силах команде, был Максим Назаренко. Футболист взял игру на себя, прошел по правой бровке, сместился в центр, оставив не у дел, опекавшего его румынского защитника, и мяч после его удара влетел в дальний угол. Украинцы сразу визуально ускорились и уже Андрей Евдокимов чуть было не сравнял счет, но все здесь заключается в чуть было…, а вот у Маки удар получился и эффектный и точный. Румынский нападающий через себя пробил мимо Виталия Сидоренко и вернул своей команде преимущество в два мяча. Такие вот дружелюбные соседские отношения, подумалось было, глядя на ликующих болельщиков сборной Румынии. Но на последней минуте тайма не менее дружелюбно поступил Олег Зборовский. Гол в ворота румын получился практически точной копией, пропущенного украинцами, с той только разницей, что мяч после удара через себя Зборовским ударился о песок и отскочил в ворота.

Второй тайм получился отнюдь не таким же насыщенным, как первая двенадцатиминутка, но куда более приятным украинскому глазу. Желто-синяя дружина уверенно перехватила инициативу и полностью сместила акценты игры. Уже на первой минуте периода Максим Назаренко получил супершанс возобновить статус-кво, но его удар со штрафного метров с 10 пришелся точно во вратаря. Правда, тут же Посе чуть было не припомнил правило о «не забиваешь ты...», но Виталий Сидоренко мастерски отразил удар. А дальше уже Украина инициативу не отдала, Андрей Борсук отправил мяч рядом с крестовиной, Борсук-ст. и вовсе звонко проверил на прочность штангу, и за старания свои Украина была вознаграждена. Корнийчук протащил мяч по левой бровке и простреливал в штрафную на Олега Зборовского. Мяч до Олега не дошел, ибо ударившись об кого-то из игроков команды Румынии залетел в сетку их же ворот.

Румыны попытались повторить опыт первого тайма и всеми силами пошли на ворота Сидоренко, причем атака у них получилась действительно мощной, но в то же время забыли наши соседи об обороне, чем не преминул воспользоваться Андрей Борсук. Он прошел по центру и ударил не то чтобы сильно, но свое дело вновь сделал песок и голкипер, который в общем-то контролировал полет мяча, пропустил его за линию ворот. Вот вам и перелом в игре, Украина повела! Соперники вновь попытали счастья в атаке, но Виталий Сидоренко был на высоте.

Тайм заключительный должен был расставить все по местам. Он это и сделал. И не было уже на площадке той Румынии первых 12 минут, а была лишь ее тень, и была уверенная, грамотная игра Украины, которая на удивление выглядела столь же динамичной и интересной. Вот только такая игра приносила разве что эстетическое удовольствие, а за результат было все так же тревожно. Несмотря на все старания желто-синих, мяч в ворота упорно не шел. Еще раз Олег Зборовский пробивал через себя, теперь получилось неточно. Братья Борсуки поочередно проверяли голкипера соперников.

Ближе к концу поединка украинцы уже явно играли на результат, атаковать не спешили и подолгу разыгрывали мяч. Тут-то уж и соперники стали прессинговать, и одна из их атак завершилась весьма неприятным столкновением, после которого румынский нападающий столкнулся с украинским вратарем и ни тот, ни другой продолжить игру уже не смогли. Но именно после этого эпизода все и разрешилось. Максим Назаренко заработал штрафной в центре поля и реализация Максима не подвела! А за 20 секунд до конца румынский защитник просто снес прорывающегося по флангу Игоря Борсука, за что логично увидел перед собой желтую карточку. А сам пострадавший с девяти метров был точен. 6:3 – вот она развязка, вот он успех!

Украина - Румыния - 6:3