52

Греция - Аргентина - 0:2: Греция не смогла больше

Палермо не зря приехал на ЧМ + ВИДЕО

Греция - Аргентина

После неожиданной победы над нигерийцами греки стали претендентами на плей-офф, то есть, одним махом перескочили из ряда явных аутсайдеров в ряды команд с надеждой на выход из группы. Хотя надежда это существовала больше де-юре, потому что реально победить Аргентину, даже без особенной мотивации, эллины не могли.

Отто Рехагель честно сказал до игры, что его ребята больше радуются победе над Нигерией, чем думают о дальнейших успехах. Выше головы прыгать было не с кем и незачем, греки одержали первую победу на ЧМ, забили первые голы и уже этому были очень рады. Ведь вполне реально было остаться и без этих достижений. Ну а победа над аргентинцами была в данной ситуации задачей за максимумом.

Диего Марадона мог поэкспериментировать с составом, дать кому-то отдохнуть, а кому-то поиграть. Он так и сделал, выпустив в защите Клементе, Отаменди и Бурдиссо, в средней линии Болатти, а в нападении с Месси Милито и Агуэро. Милито вместо Игуаина по идее вариант ничуть не хуже, как и Агуэро вместо Тевеса. В общем, про аргентинское нападение все в курсе.

Ну его этот плей-офф...

Тем не менее, в первом тайме все это атакующее великолепие не впечатлило. У ворот греков был создан всего один реальный голевой момент. После прострела с правого фланга мяч допрыгал до Агуэро, но Серхио с угла вратарской пробил в защитника. Единственный аргентинский момент был и единственным опасным эпизодом у обеих команд. Греки в первом тайме только подбирались к владениям Ромеро, да пытались заработать побольше стандартов, чтобы затем забить головой. Впрочем, аргентинские беки и сами при стандарте забивать любят, ну и в своей штрафной подчистят, как следует. Даже без Самуэля с Хайнце.

Если в первом тайме греки ничего вперед не создали, то после перерыва у них появился отличный момент. Самарас получил мяч в хорошей позиции, улучшил ее, приблизившись к воротам, в итоге перед ним были все ворота, но удар у форварда не получился – мяч прошел мимо правого угла. Исполнительского мастерства не хватило.

Больше моментов грекам создать не удалось, ну а Аргентина забила свои два мяча и могла, конечно, забить больше. Не хватило точности Клементе, не повезло пару раз Месси, в частности, состоялось дежурное попадание Лионеля в каркас ворот. Ну а открыл счет Мартин Демичелис, который сначала пробил головой в Милито, а затем сам же добил мяч в сетку. Диего Милито только там поучаствовал в голевой атаке. Зато заменивший его ветеран Мартин Палермо успел за отведенное время забить свой гол. После удара Месси с линии штрафной вратарь отбил на Палермо, который спокойно добил мяч. Вот и Палермо не зря съездил на ЧМ. В конце концов, как личность, он это полностью заслужил, другое дело, что многим казалось странным его присутствие в заявке, учитывая конкуренцию в атаке. Но Палермо забил, в то время, как многие другие звездные форварды сборной Аргентины пока не могут сделать это.

Сборная Аргентины выиграла все три матча в группе с общим счетом 7:1. Подопечные Диего Марадоны сделали все достаточно уверенно. Но самое главное дальше, выходить из группы такой состав должен был в любом случае (кроме того, который у французов). Дальше, в матчах навылет с более серьезными противниками по-настоящему проявится и талант тренера Марадоны и сила слепленной им команды. Но пока эта сборная выглядит достаточно сбалансированной и действительно сильной. Как это и должно было быть.