30

Голландия – Япония – 1:0

Достаточно было Снейдеру только попасть по воротам + ВИДЕО + ФОТО

Голландия - Япония

Победный состава не меняют – так решили главный тренеры обеих команд, и выпустили на поле в стартовом составе абсолютно тех же футболистов, что и в первом матче на Мундиале. Таким образом, был получен ответ на один из наиболее интересных вопросов относительно голландской сборной – сможет ли играть Арьен Роббен, но травмированный игрок «Баварии» снова остался на скамейке запасных.

С первых минут мяч полностью перешел под контроль «оранжевых», но оборона сборной Японии действовала очень плотно, и не давала разбежаться грозным голландским нападающим. Лишь на 9-й минуте японцы позволили первый раз пробить по своим по воротам, да и то это было со штрафного, когда вблизи штрафной площадки был сбит Ван Перси – мяч после удара Снейдера полетел над перекладиной.

К исходу 20-й минуты преимущество по владению мячом у сборной Голландии было троекратным – 76 против 24, но Кавасима продолжал оставаться без работы, поскольку его партнеры держали соперника на приличном удалении от штрафной площадки. Конечно, голландцы пытались комбинировать, задействовать фланги, но сборная Японии в полном составе стояла на своей половине, перекрывая все возможные зоны для атаки соперника.

Хоть какое-то напряжение создавали штрафные, но, как правило, фолили команды метрах в сорока от ворот – бить было далеко, следовали навесы, голландцам бить не давали защитники, а удары головой Хонды и Танаки никакой опасности для Стекеленбурга не представляли.

Тихо-мирно игра докатилась до перерыва, и оставалось только надеяться, что во втором тайме команды смогут разнообразить откровенно унылую игру.

Словно реабилитируясь за пассивность в первые 45 минут, Ван Перси, едва возобновилась игра, дважды угрожал воротам Кавасимы. После его удара головой голкипер сборной Японии оказался в нужном месте на линии ворот, а спустя минуту, приняв передачу из глубины, голландец не смог в касание прицельно пробить по воротам. Еще пару угловых и гол Снейдера показали, что оборона японцев оказалась к таким решительным действиям соперника сразу после смены ворот неготовой.

На 53-й минуте после навеса Ван Бронхорста Танака не смог головой вынести мяч из штрафной, тот отскочил к Ван Перси, который выкатил мяч под удар Снейдеру. И хотя игрок «Интера» пробил в тот угол, который контролировал Кавасима, но мяч от рук голкипера оказался в сетке в противоположном углу.

Едва японцы развели с центра, как игра развернулась на 180 градусов. Уже сборная Японии не просто владела мячом, но и раз за разом напрягала голландских «оборонцев». Угловые, дальние удары – вот тот арсенал, с помощью которого японская команда пыталась найти пути к воротам Стекеленбурга, но чего азиатам не хватало, так это точности. Довольно быстро футболисты из Страны Восходящего солнца превзошли по ударам своих оппонентов, но количество так и не перешло в качество.

Однако активность сборной Японии очень быстро сошла на нет, а вот голландцы под занавес матча могли довести свое преимущество до трех мячей. Вышедший на замену Аффелай, как под копирку, слева дважды выходил один на один с Кавасимой, но так и не смог пробить отлично сыгравшего голкипера.

За подобную расточительность «оранжевых» едва не наказал Синдзи Окадзаки, но оказавшись на ударной позиции в штрафной, запустил мяч над перекладиной.

Пусть и неяркая, но ожидаемая победа сборной Голландии сделала ее единоличным лидером группы Е. Более того уже сегодня «оранжевые» могут стать «железными» участниками 1/8 плей-офф – для этого будет достаточно ничейного результата в вечернем матче Камерун – Дания, или же победы датской команды.