15711
33

Япония – Камерун – 1:0: Самураи сильнее Львов

Для кого Африка дружелюбней или как выиграть, ничего не создавая + ФОТО

Еще один поединок, который европейскому болельщику должен быть особенно интересен своей экзотикой, ей то как раз и не поразил. Япония и Камерун повторили путь большинства предыдущих соискателей нынешнего мирового кубка и провели достаточно сумбурную и невзрачную игру.
Начало матча и вовсе поразило количеством ошибок и неточностей, которые позволяли себе участники Мундиаля. Ни тебе точного паса, ни организованной атаки.

Впрочем, после первых минут десяти «неукротимые львы» постепенно поприжали японцев к их же штрафной. Вот только, пожалуй, во владении мячом, их преимущество и ощущалось. Хотя, первый полуострый момент был именно у ворот Японии. Вебо обыграл защитника на правом фланге, прошел к лицевой линии и оттуда прострелил в центр штрафной, куда набегал Чупа-Мотинг, но центральный защитник японцев сыграл хладнокровно и вынес мяч за приделы опасной зоны. Камерун сделал еще несколько менее весомых попыток открыть счет в матче и в результате получил достаточно громкий ответ «самураев». Хасебе с правого фланга навесил в штрафную, Сулейману все и контролировал, но зафиксировать мяч в руках с первой попытки не смог, чем чуть было не воспользовался Хонда, но по мячу не попал.

А Камерун то, несмотря на статус фаворита, ожидания не оправдывал. Все чаще японцы стали переигрывать «неукротимых», те же предпочитали фолить, отчего игра часто останавливалась, да и вообще смотрелась нецелостно. И все же «самураи» стали куда настойчивее к концу тайма. И настойчивость переросла в результат. Матсуи с правого фланга здорово навесил на дальний угол вратарской площадки, центральные защитники Камеруна дружно пролетели мимо мяча, и тот оказался у совершенно свободного Хонды. Японец с поистине самурайской выдержкой остановил мяч и расстрелял ближний угол ворот Сулейману. Повела команда из страны восходящего солнца и инициативу отдавать не собиралась, впрочем, Камерун до конца первого тайма особо и не сопротивлялся этому и играл абсолютно инертно.

Второй тайм особо от первого не отличался. Для того, чтобы изменить результат Ле Гуэну стоило вносить принципиальные изменения в действия своих подопечных. Сомневается в том, что он пытался это сделать в перерыве не будем, но на игре «неукротимых львов» это явно не сказалось. Хотя начало тайма все же обнадежило болельщиков Камеруна. Это`О, который всю первую половину матча не был заметен, наконец проявил себя во всей красе. Самуэль на правом фланге обыграл троих защитников и выдал передачу Чупа-Мотингу, который с края штрафной площадки бил по воротам. Левая «девятка» была близка. Но, как выяснилось, такая активность Это`О – случай единичный и игра вновь пошла вяло и без моментов. Имитация борьбы выглядела как-то хаотично, и все никак не ставало ясно, то ли соперники согласны с результатом, то ли футбол у них просто не получается.

Впрочем, ближе к концу матча несогласными с результатом оказались японцы. И они-то были очень близки к тому, чтобы увеличить счет. Хонда справа начал атаку, вложил мяч аккурат на ногу Хасебе и тот здорово приложился по «джабулани» метров с 20. Сулейману мяч вытянул. А на добивании первым был Окадзаки, но он метров с 6 умудрился попасть в штангу.
Но, если каркас ворот Камеруна «самураев» огорчил, то свои определенно порадовали. Шикарнейший удар Мбиа по центру и мяч звонко ударившись о крестовину отлетел в поле.

Камерун явно не оправдывал возложенных на него надежд, вплоть до дополнительного времени. За последние четыре минуты «непокоренные» создали моментов чуть ли не больше, чем за всю игру. Ассу-Экотто со стандарта забросил мяч в штрафную, где партнеры попытались подправить его в ворота, но Квасима сыграл уверенно. И он же не позволил Японии упустить победу, когда после навеса с правого фланга Вебо аккуратно подправлял круглого в нижний угол. Кто знает, как бы завершился этот поединок, оживись Камерун пораньше, но в дебютной встрече Япония оказалась сильнее. А Камеруну стоит серьезно подзадуматься перед следующим матчем, а то как бы амбиции и уговоры не разошлись с реальностью.

Япония – Камерун – 1:0

Блумфонтейн. Стадион «Фри Стэйт»
Япония: Кавасима, Абэ, Комано, Тулио, Нагатомо, Эндо, Мацуи (Оказаки, 69), Окубо (Яно, 82), Хасебе (Инамото, 88), Хонда, Накадзава
Камерун: Хамиду, Ассу-Экотто, Нкулу, Бассонг, Это'О, Макун (Джереми, 75), Чупо-Мотинг (Идриссу, 75), Вебо, Эно, Мбиа, Матип (Эмана, 63)
Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)
Гол: Хонда (39)
Предупреждения: Абэ (91) – Нкулу (72).

Удары (в створ): 5 (5) - 7 (3).
Угловые: 0 - 3.