24171
110

Россия - Словения - 2:1

Печник испортил России победу + ВИДЕО

Сборной России удалось победить на своем поле, но не получилось создать достаточный задел перед ответным матчем. Неожиданно из спокойного 2:0 счет превратился в 2:1 и в конце словенцы могли и сравнять счет. Хотя до этого россияне достаточно уверенно контролировали игру и вполне могли, особенно если бы поднажали, забить и третий мяч.

Первый тайм сложился очень непросто для сборной России. Впереди игра не слишком клеилась, словенцы организованно и уверенно оборонялись, при этом, не стесняясь идти вперед при первой возможности. В первой половине тайма они подали несколько угловых, а еще раз совершили хороший прорыв по левому флангу, но Жирков грамотно подстраховал партнеров и блокировал словенский удар.

Один раз Юрий, как известно, почти не играющий в «Челси», сыграл и в нападении. Жирков промчался по левому флангу, ушел от нескольких словенцев, на входе в штрафную технично прокинул мяч между ног еще одному противнику и оказался на отличной ударной позиции. Однако, удар получился не очень опасным и Ханданович отбил его ногой.

Это был главный момент сборной России, не считая гола. Еще неплохо пробил со штрафного Игнашевич – сильно, но прямо во вратаря. Ногой словенский голкипер снова отвел угрозу своим воротам.

Ну а гол стал следствием индивидуальных действий Динияра Билялетдинова и попытки россиян в своей манере просочиться по центру. Павлюченко отдал короткий пас Билялетдинову, который технично убрал двоих защитников и пробил правой в правый же верхний угол. Мяч то ли чуть свалился с ноги, то ли Динияр сознательно вывернул мяч шведкой, дезориентируя вратаря.

В перерыве хозяева получили нужные замечания и с самого начала второго тайма, что называется, забегали. Было создано несколько опасных ситуаций и уже на 51 минуте очередная массированная атака завершилась голом. Павлюченко отдал налево Аршавину, который прострелил в центр на Билялетдинова. Динияр сначала неудачно коснулся мяча, но тот не менее неудачно (для Словении) отлетел от защитника и хавбек «Эвертона» спокойно добил мяч в ворота.

После этого игра проходила вполне спокойно для россиян, словенцы не могли ничего интересного придумать впереди, тяжело им приходилось и с быстрыми атакующими игроками сборной России. Вот только до гола свои атаки хозяева так и не довели, хотя для этого было несколько подходящих моментов. В частности, вратарь Словении отразил несколько опасных ударов Павлюченко. Мяч прошел рядом с девяткой после удара головой Билялетдинова, который был близок к хет-трику.

Играть надо до конца, каким бы удобным ни казался счет. Ведь всегда может случиться неприятность. Свой счастливый случай словенцы подловили на 88 минуте. Корен пробил с левого угла штрафной, Акинфеев вроде бы правильно парировал мяч в сторону, но именно там оказался друг Ленина Печник. Этот игрок отправил мяч уже в пустые ворота.

Гол был настолько деморализующим, что в оставшиеся минуты Словения была ближе к ничьей, чем Россияк более убедительной победе. На отличной ударной позиции в штрафной оказался Шулер, но Акинфеев выручил свою команду.

В итоге, победа, но, конечно, не такая, какую хотели все российские болельщики. В ответном матче в Мариборе сборной России придется сыграть с полной самоотдачей – конечно, без гола Печника было бы значительно лучше. Но сборная России не ищет легких путей и мы помним, что с Уэльсом в свое время в стыковых матчах ситуация складывалась еще сложнее.