|
3839
1

Первая лига. Не думай о секундах свысока

В 14-м туре судьба почти всех дуэлей решилась за мгновения до финального свистка

mfc.mk.ua
Хотя начался тур с матча, который, несмотря на самую что ни на есть футбольную погоду, так и не состоялся. Полоса неудач крепко вцепилась в «Ильичевец», и пока не отпускает. В прошлом туре – случилось первое, но целиком заслуженное поражение от «Вереса», в нынешнем – к нему в гости не явился «Тернополь». Вины мариупольцев здесь нет, из-за эпидемии травм и предыдущих кадровых просчетов многострадальному аутсайдеру элементарно не хватило игроков для заявки. О чем они, не желая получить техническое поражение, заранее уведомили и ПФЛ, и соперника. «Ильичевцу», наоборот, можно только посочувствовать. Сейчас дома злые приазовцы взяли бы разобранного неудачника голыми руками или даже только одной – левой, а что будет когда-нибудь потом – еще неизвестно.

Паузу подопечные Севидова заполнили спаррингом. С омолодившимся запорожским «Металлургом», барахтающимся во второй лиге, за что получили от тренера совсем не детскую порцию критики. При бесспорном своем преимуществе выиграл лидер первого дивизиона 3:2, победный мяч затолкал только на 90-й минуте, дважды пропустил, хотя соперник к чужим воротам практически не приближался. Обозвав хромающую на обе ноги реализацию моментов «ахиллесовой пятой», Севидов отметил постепенно набирающих форму Фомина (есть первый полный матч и гол), Иванисеню и Худжамова.

Зато у «Николаева» практики в избытке, он проводил второй матч за неделю. Напомним, в среду «корабелы» играли перенесенный поединок 10-го тура и беспрекословно уступили дома «Нефтянику» — 0:3. А уже в воскресенье команда Руслана Забранского встречала ровенский «Верес», и снова была бита на своем поле (пятый матч без побед). Хотя подопечным Владимира Мазяра пришлось добывать вторую волевую победу кряду (уже 10 туров без поражений), ведь вплоть до 80-й минуты они проигрывали. К слову, победный гол был забит за четыре минуты до конца основного времени с пенальти, заработанного автором первого мяча Степанюком. Скупой на похвалы Мазяр отметил, что гордится своей командой, сохранившей за собой второе место в таблице. Забранский, в свою очередь, по-доброму позавидовал коллеге: «Нужно было забить второй мяч, чтобы победить. Но как это сделать, если в команде нет нападающего? У «Вереса» форвардов на три команды, а у нас ни одного».

Другая проблема вот уже сколько недель атакует «Десну». Как известно, из-за реконструкции газона на родном стадионе черниговцы и домашние, и выездные поединки играют на чужих полях. И делают это умело: в пяти последних поединках были добыты четыре победы при одной ничьей. Очередной жертвой «космополитов» стал «Арсенал», после гостевой победы над которым «Десна» осталась на высоком третьем месте. Надежду «канонирам» подарил их лучший снайпер Эсеола, забивший свой шестой мяч в чемпионате. Но его для ничьей не хватило. Потому что «люди в черном» не должным образом выполняли свою работу и не дали равному матчу завершится ничьей». Это послематчевая цитата обычно сдерживающегося по отношению к рефери наставника киевлян Сергея Литовченко.

Другому столичному клубу — «Оболони» — удалось вырвать победу у «Колоса», хотя до этого и те, и другие не проигрывали на протяжении последних 4-х туров. Турнирно важные три очка принес хавбек Илья Коваленко, на 90+3-й минуте обокравший защитника и реализовавший выход один на один. Его команда с 10-й позиции прыгнула сразу на восьмую, а вот коваливцы вылетели из первой пятерки, куда с такими нервами пробивались. Их наставник Руслан Костышин философски отметил, что такие моменты нужно иметь мужество пережить: «Я очень горд тем, как во втором тайме играла команда. Играла одна команда, но получилась единственная контратака и нам забили гол».

Вытеснил же «Колос» в  последнем матче тура «Нефтяник»-Укрнефть», сумевший дома переиграть «Буковину» и подняться на четвертую строчку. Теперь по дополнительным показателям Ахтырка опережает даже «Гелиос». Тренер гостей Сергей Шищенко заявил, что после нулевого первого тайма гол Ираклия Циколии «убил его команду». Рулевой триумфаторов Владимир Кныш признался в своих опасениях: «Третий матч за девять дней, два из них провели в болоте, и физические кондиции на таком быстром поле сразу дали о себе знать, чувствовалось по первому тайму. У «Буковины» хорошая и команда, и тренер, поработавший в структурах, где учат хорошо играть в футбол».

Во встрече двух новичков дивизиона «Ингулец» сумел одолеть «Скалу», прервав свою трехматчевую безвыигрышную серию. Нигерийскому форварду петровцев Келвину Нваморе не хватило основного времени, так он огорчил соперника в добавленное, забив свой четвертый мяч в чемпионате.

Еще в одной встрече «Черкасский Днепр» выхватил победу в компенсированные минуты у бывшего четвертого клуба лиги «Гелиоса», только здесь на 90+3-й минуте уже били пенальти. Александр Батальский сам заработал 11-метровый, попав мячом в руку защитнику, и сам же его реализовал. «Команда не заслуживала поражения, — утверждал после матча Сергей Сизихин. — Больно пропускать мяч уже на 90+4-й минуте, тем более, такой странный. Будем смотреть повторы, но есть вопросы к людям, которые обслуживали матч».

«Сумы» имели реальный шанс прыгнуть сразу на несколько позиций вверх, но для этого нужно было, как минимум, обыграть «Горняк-Спорт». До 90+2-й минуты это удавалось, а затем банальная подача углового – и гол Кириенко разделил очки между командами. Интересно, что после матча тренеры-соперники Павел Кикоть и Юрий Сак заявили, что всерьез рассчитывали на три очка.

Хотя матч «Полтавы» и «Авангарда» вовсю клонился к нулевому закату, но на последних секундах основного времени хозяева сами себе решили привезти пенальти, с которого и пропустили решающий гол. «Наш молодой и неопытный вратарь (19-летний Владимир Крынский – прим. ред.) вместо того, чтобы стоять в воротах, начал идти на мяч, на который уже шел защитник, тот, увидев это, выключился из момента, и произошло назначение пенальти», — посетовал наставник полтавчан Юрий Ярошенко.