Дублеры Динамо громят молодежь Шахтера

В Счастливом встречались лидеры молодежного первенства

9098
8
К очному поединку за три тура до завершения команды подошли с равным количеством очков (по 57). С первых минут на поле вышли Николай Матвиенко и Андрей Коробенко, в остальном состав «горняков» был привычным для последних матчей.

Для подопечных Мигеля Кардосо игра началась обескураживающе. Уже на 7-й минуте киевляне заработали опасный штрафной метров с 22 прямо по центру, и Роман Яремчук ударил в обвод стенки в нижний угол – 0:1. Дончане ответили двумя опасными атаками, когда оба раза слева пробивали Артем Иванов и Александр Зубков. Однако и контратаки динамовцев были не менее опасны: Яремчук пробил чуть неточно, а удар Мякушко в прыжке парировал вратарь «Шахтера» Евгений Гриценко. Игра проходила с равными шансами на успех, причем к атакам нередко подключались защитники – могли стать голевыми удары Матвиенко и Нестеренко. На перерыв гости ушли с минимальным перевесом в счете.

В дебюте второй половины «Шахтер» остался в меньшинстве. Иванов пытался достать мяч в борьбе с вратарем киевлян, который выбежал за пределы штрафной, но с подкатом игрок «горняков» немного запоздал – второе предупреждение и, как следствие, красная карточка. Гости не часто проникали в чужую штрафную, поэтому взяли на вооружение дальние удары, однако Гриценко был начеку. В середине тайма два хороших момента имел Андрей Борячук: в первом случае форвард пробил во вратаря с острого угла, а во втором – замешкался с мячом перед воротами. Зато динамовцы свои моменты реализовали: сначала прострел Беседина с близкого расстояния замкнул Мякушко, а потом в похожей ситуации Беседин головой буквально занес мяч в ворота. В промежутке между этими голами отличный удар из-за штрафной наносил Зубков, но вратарь киевлян в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Ну а в концовке динамовцы использовали еще одну контратаку, когда практически на пустые ворота вывели Цыганкова – 0:4.

Таким образом, в турнирной таблице «Динамо» на три очка оторвалось от «горняков», которые свой следующий матч проведут 7 мая на выезде с «Карпатами».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Динамо» U21 (Киев) – 0:4 (0:1)
Голы: 0:1 Яремчук (7), 0:2 Мякушко (73), 0:3 Беседин (77), 0:4 Цыганков (86).
«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак (Кирюханцев, 80), Сагуткин, Качараба, Матвиенко, Шишка (к), Коробенко (Пихаленок, 75), Зубков, Арабидзе (Арендарук, 59), Иванов, Борячук.
«Динамо»: Бущан, Лукьянчук, Очигава, Макаренко, Казаков (к) (Шапаренко, 87), Андриевский, Мякушко (Кныш, 83), Яремчук (Цыганков, 72), Нестеренко, Корзун, Беседин.
Предупреждения: Макаренко (34), Иванов (35), Казаков (52).
Удаление: Иванов (47, второе предупреждение).