12.04.2016 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:2 3 : 0

Чуда не случилось: Реал разбил Вольфсбург в ответном матче

Хет-трик Криштиану Роналду вывел мадридский клуб в полуфинал Лиги чемпионов

26130
68
realmadrid.com

Поражение «Реала» в Германии со счетом 0:2 стало главной сенсацией первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов. Грозный мадридский клуб был вполне по делу обыгран куда более скромным «Вольфсбургом», и в ответном поединке перед мадридцами стояла весьма непростая задача.

Но «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» есть «Реал» на «Сантьяго Бернабеу». Да еще и разозленный проигрышем в первой встрече. Это прекрасно понимали не только обе команды, но и болельщики, пришедшие на домашний стадион «сливочных».

Общая картина встречи была ясна еще до ее начала. «Реал» должен был всеми силами атаковать, «Вольфсбург» – максимум внимания уделить обороне, уповая на свой шанс в контратаках.

Открывать счет в матче мог Серхио Рамос – на 6-й минуте он головой пробил в перекладину после подачи углового. Хотя нельзя сказать, что хозяева создали много моментов в начале игры. Да, давили, но немецкая команда справлялась с их атаками вполне уверенно.

Справлялась до 16-й минуты, когда корявый прострел Карвахала после рикошета все-таки нашел ногу Криштиану Роналду, замыкавшего дальнюю штангу. Не успели гости развести мяч с центра поля, а операторы трансляции показать повтор гола со всех возможных ракурсов, как мадридцы забили второй. И вновь Роналду! После подачи углового Криштиану мастерски подрезал мяч в дальний угол ворот Бенальо. Вот так дубль за полторы минуты! Криштиану, как и положено опытному охотнику, хорошенько прицелился в «волков» из своей двустволки – бах! бах! – и голевое преимущество «Вольфсбурга», с таким трудом добытое в первом матче, было сведено на нет.

Но играть оставалось еще долго. К чести немецкой команды, даже после такого холодного душа она не растерялась. Подопечные Хеккинга стали активнее искать пути к воротам соперника, несколько раз проверив бдительность Наваса дальними выстрелами. К бедам «Вольфсбурга» добавилась еще и травма Дракслера, которого на 32-й минуте заменил Крузе.

А ведь должны были забивать «волки»! На 37-й минуте Шюррле вырезал идеальную передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Бруно Энрике, но пока тот мучительно раздумывал, с какой же ноги ему все-таки бить, подоспели защитники и своими телами закрыли ворота от разящего выстрела.

Вторая половина встречи началась с атак «Реала». Роналду пристреливался со штрафного – мяч угодил в стенку. На 66-й минуте Рамос, которому было мало перекладины в первом тайме, после подачи корнера решил проверить на прочность штангу ворот Бенальо. Мяч, отскочив от стойки, покатился по линии, где и был настигнут голкипером.

Все было против «Вольсфбурга». «Сломался» и Бруно Энрике, на 73-й минуте вынужденно уступив место на поле Калиджури. А три минуты спустя Луис Густаво снес Модрича, заработав желтую карточку и опасный штрафной в пользу «Реала». Как вы думаете, кто взялся его исполнять? Конечно, Криштиану Роналду. Фирменная стойка португальца, разбег, удар – и мяч, найдя малюсенький просвет в мощной стенке, влетел точно в дальний от вратаря угол.

Для того, чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов, «волкам» было достаточно и одного гола, но на это у «Вольфсбурга» не хватило ни сил, ни желания. Слишком много энергии отдала немецкая команда в этом противостоянии, и «Реал» без малейших проблем довел матч до победы со счетом 3:0, которая обеспечила мадридцам выход в следующий раунд плей-офф турнира.

Сказка «Вольфсбурга» закончилась, но за свою игру немцы заслужили только добрых слов. «Волки» бились и кусались изо всех сил, вот только класс «Реала» оказался выше. Тем не менее, «Вольфсбург» покидает Лигу чемпионов с высоко поднятой головой. «Реалу» пришлось приложить все свое умение, чтобы одолеть скромный немецкий клуб.

И отдельный респект Криштиану Роналду. Португальский бомбардир в очередной раз продемонстрировал, что он не зря несет на себе бремя лидера «Реала». В сложный для «сливочных» момент он сумел сделать главное – забить важнейшие голы и, по сути, вытащить свою команду в полуфинал Лиги чемпионов.