Праздник на Днепр-Арене: Днепр крупно побеждает Шахтер

Скорости, предложенные командой Мирона Маркевича, оказались для «горняков» неразрешимой задачей

40006
164

Второй весенний тур украинского чемпионата завершал центральный матч всего игрового дня. «Днепр» принимал «Шахтер», причем для хозяев это был шанс вернуться в борьбу за «бронзу» и насолить лидеру, а вот гости перед ответной игрой с «Андерлехтом» в Лиге Европы были вынуждены экспериментировать.

Высокое внутреннее напряжение поединка сказывалось на первых минутах, которые команды провели несколько сумбурно, а разрушали за счет хорошего командного движения. По эмоциональному фону днепропетровцы более рейтинговому сопернику не проигрывали. Счет был открыт на 10-й минуте. Руис после перехвата в исполнении Зозули начал молниеносную комбинацию, Матеус вернул мяч партнеру пяткой, и мобильный Джон пробил без вариантов для вратаря – 1:0.

«Шахтер» после неудачного начала обычно прибавляет постепенно, но это движение видно сразу. В нашем случае донецкая команда по-прежнему боролась как со своими внутренними проблемами (ну очень много было брака в передачах), так и с агрессивной игрой противника, который был «заточен» на отбор. Палочкой-выручалочкой могла стать скорость, а ее не было. Отыграться помог стандарт. Срна отправил мяч в штрафную, где выше всяких похвал на втором этаже сыграл Малышев. До цели было под дюжину метров, но в середине первого тайма счет стал 1:1.

Во второй половине первого тайма команды решили сократить время перехода из обороны в атаку за счет длинных передач, вот только желаемого так и не достигли. На 35-й минуте после передачи Эдуардо сыгравший на гране офсайда Феррейра таки вышел один на один, а после промаха аргентинец даже глаза рукой прикрыл. Перед перерывом инициативой владел уже «Днепр», и Шахов плотным ударом из-за пределов штрафной в «шестерку» снова вывел хозяев вперед – 2:1.

С заменами Мирча Луческу тянуть не стал, бросив в бой сразу после перерыва двух свежих исполнителей. «Днепр» вызов принял и забил третий мяч. Матеус прострелил с левого фланга, а Зозуля вовремя на эту передачу откликнулся и отличился головой. Помните, кто в нынешнем чемпионате нанес «Шахтеру» первое и до сегодняшнего дня последнее поражение? Правильно, «Днепр», на игру которого сегодня было любо-дорого смотреть.

Время уходило, однако серебряный призер прошлого чемпионата давления на ворота бронзового медалиста не увеличивал, а на 66-й минуте Матеус едва не отправил соперника в нокаут. Спасла ситуацию реакция Пятова. За десять минут до финального свистка на трибунах с поклонниками «оранжево-черных» было ну совсем грустно. Футболисты в форме такой расцветки уже спешили и нервничали.

В компенсированное время Бруно Гама заработал пенальти, а Безус его уверенно реализовал. Последний раз «Шахтер» проигрывал с крупным счетом в матче чемпионата страны в мае 2011 года, а именно с таким неприятным счетом 1:4 – вообще никогда в новейшей истории.

Сергей СЕМЕНОВ

«Днепр» – «Шахтер» – 4:1 (2:1)

«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Дмитрий Чигринский, Папа Гуйе, Джон Руис (Бруну Гама, '72), Валерий Лучкевич, Евгений Шахов, Леонардо Де Матос, Роман Зозуля (Роман Безус, '83), Матеус (Сергей Назаренко, '90), Сергей Политыло
«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Максим Малышев, Сергей Кривцов, Иван Ордец (Ярослав Ракицкий, '46), Виктор Коваленко, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Факундо Феррейра (Александр Гладкий, '68), Ромеро Марлос (Веллингтон Нем, '46), Эдуардо Да Силва

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Джон Руис, 10, Евгений Шахов, 44, Роман Зозуля, 50, Роман Безус, 90+3, с пенальти - Максим Малышев, 23
Роман Зозуля, 34. Джон Руис, 36. - Максим Малышев, 34. Веллингтон Нем, 56. Дарио Срна, 60. Ярослав Ракицкий, 66.

Удары (в створ): 8 (6) – 5 (1).
Угловые: 7 – 4.
Офсайды: 0 – 7.

Зрителей: 16.066