Максим МАЛЫШЕВ: «Шахтер должен пройти Шальке»

Полузащитник «Шахтера» подвел итог матча 1/16 финала ЛЕ

2352
3
shakhtar.com

Полузащитник «Шахтера» подвел итог матча с «Шальке», рассказал о задании, которое получил от Луческу и оценил физическое состояние команды на старте сезона.

— Максим, может ли «Шахтер» быть доволен ничьей 0:0 в первом матче против «Шальке»?
— Конечно, мы хотели выиграть в первом матче у «Шальке». Важно также, что не пропустили в домашней игре, в итоге имеем счет 0:0 и я считаю, у нас по-прежнему хорошие шансы на общий успех. В ответной игре мы сделаем все возможное, чтобы пройти в Лиге Европы дальше.

— Когда узнали, что будете играть в матче с немцами с первых минут?
— Уже на сборах играл на этой позиции с первых минут, поэтому не был удивлен попаданию в «основу» и знал, что получу шанс. Я к этому был готов и нормально себя чувствовал. Понимал, что должен помочь команде и старался выкладываться полностью, чтобы «Шахтер» одержал победу в домашнем матче.

— Какое задание вы получили от Мирчи Луческу на матч с «Шальке»?
— Подробности останутся внутри команды, но тренер просил в первую очередь спокойно выйти на поле, показать свою игру, прессинговать соперника в середине поля и не давать ему возможности разворачивать свои атаки.

— Довольны в итоге своей игрой?
— Не буду себя оценивать, самую лучшее резюме сделает наш тренер.

— Луческу до игры говорил, что он не знает, в каком состоянии после зимнего перерыва находится «Шахтер». Что можете сказать о вашей «физике» после первого матча?
— Понятно, что это была первая официальная игра после сборов. Было, конечно, видно, что «Шальке» на ходу, соперник сыграл больше нас матчей после зимнего перерыва. Наверное, им было в этом плане чуть комфортнее, но мы им старались не уступать, и, думаю, сыграли достойно.

— Можно ли сказать, что Беланда больше всех доставил хлопот «Шахтеру»?
— У «Шальке» хорошая команда. Интересные атакующие игроки, поэтому отдельно не выделял бы Беланда или любого другого игрока этой команды.

— В эпизоде со свободным ударом в ворота «Шахтера», что произошло, обсуждали ли это после матча в раздевалке?
— Там все было очевидно. Это не был пас Кучера на Пятова. Судья просто ошибся, но хорошо, что этот момент не стал ключевым в игре и не повлиял в итоге на результат матча.

— Впереди ответный матч в Германии. Чьи шансы теперь предпочтительнее?
— Игра покажет, но мы приложим максимум усилий, чтобы выиграть. «Шахтер» должен проходить дальше. Мы верим в это и будем стараться порадовать наших болельщиков.