Большие гонки УПЛ. Хлеб и зрелища

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

5449
8

«Большие гонки» - цикл материалов, посвященных заочному соревнованию лучших команд УПЛ. По мнению автора, к таковым относятся пять первых команд по итогам прошлого сезона. Стало быть, нас здесь интересуют матчи с их участием.

Просмотрев во второй раз пять игр тура из семи, замечу: пока новый чемпионат приятно удивляет. Лично я ожидал худшего. Футбол украинской «вышки» дает достаточно пищи для болельщиков. Вместе с тем, качество действа отнюдь не столь уныло, как могло бы быть.

Во втором туре наиболее сложный соперник из наших участников БГ был у «Зари». Этот «Металлист», если ему не будут активно мешать извне, вполне способен подвинуть кое-кого из Большой пятерки. Однако, поскольку мешать таки-будут, я и не спешу его в нее записывать.

Возникла небольшая дилемма с тем, кого считать наименее сложным из соперников. «Олимпик» или «Говерла»? Пожалуй, все же склонюсь к последнему варианту – памятуя о том, что эта команда (читай: «Динамо-2») сформировалась в «вышке» буквально в последний момент. Значит, относительно проще других теоретически должно было быть «Ворскле».

Меня, как зрителя, безусловно порадовала зрелищность матчей. Наиболее смотрибельным из них стал поединок в Днепропетровске, где было создано более полутора десятка голевых моментов.

Наименее зрелищной, методом исключения, стала игра в Запорожье. Но и восемь явных возможностей для взятия ворот на двоих у «Зари» с «Металлистом» - согласитесь, не так уж мало. И совсем чуточку не дотягивает до «стандарта»: один эпизод за десять минут.

Интрига покинула нас слишком рано лишь в Луцке, где после первого гола «Шахтера» на 25-й минуте в дальнейшем уже не возникало сомнений в исходе встречи.

В Киеве победа «Динамо» стала практически фактом на 61-й минуте, когда был забит второй мяч. Удаление Драговича, вслед за Хачериди, мало что изменило в реальном соотношении сил.

«Днепр» склонил стрелку весов в свою сторону на 78-й минуте, забив в третий раз и выйдя вперед.

«Заря» могла добиться победы еще на 87-й минуте, но Липартия промахнулся.

И, наконец, Рудько спас «Говерлу» после удара Баранника на 90-й минуте. «Ворскла» также недосчиталась двух очков.

К слову, именно исход этого матча наименее логичен. С точки зрения соотношения шансов для взятия ворот, в Ужгороде вырисовывался счет 2:1 в пользу полтавчан.

В остальных играх можно говорить лишь о несоответствии счета, но никак не результата. Так «Динамо» победы заслуживало, но, с оглядкой на те же моменты, не более чем 2:1. «Шахтер» «перевыполнил норму» на один гол, «Днепр» напротив - один «лишний» пропустил. А «Заря» с «Металлистом» вполне наиграли на 1:1.

На сей раз не узрел повода для разговора о судействе. Напомню: здесь мы вспоминаем о нем лишь в случае, когда оно повлияло на результат матча. Посему вровень с арбитражем Грисьо в первом туре нам пока поставить некого.

Оттого неприятно удивил демарш Мирона Маркевича в тот самый момент, когда его команда начала свою «реконкисту» - у кого-то были сомнения в том, что «Днепр» отвоюет победу после гола Ротаня? Могу ошибаться, но мне кажется, что нервы у коуча сдали на фоне общей неблагоприятной кадровой ситуации в клубе.

Кстати, днепропетровцы могли сравнять счет еще на 33-й минуте, но тогда на стороне «Черноморца» было везение: Селезнев угодил в стойку ворот. И восстановленного равенства пришлось ждать до середины второго тайма.

В Луцке в штангу попал Матей на 16-й минуте. Так «Волынь» могла открыть счет. Что бы это изменило в общем раскладе и насколько повлияло бы на итоговый результат – об этом история умалчивает. С другой стороны, ударом в стойку отметился и Марлос. Правда, это было уже на 56-й минуте, при 3:1 в пользу «Шахтера».

Тройка лучших голов второго тура БГ:

3. Первый гол «Днепра» (Ротань со штрафного).

2. Первый гол «Динамо» (Мораес – Ярмоленко).

1. Третий гол «Днепра» (Матос – Селезнев – Калинич).

В заключение, по традиции, зрительские оценки командам по пятибалльной шкале.

«Шахтер» - «отлично».  Без комментариев.

«Динамо» - «хорошо».  Оба удаления следует записать в пассив команде, а не судьям, что в принципе признал и Сергей Ребров. Следовательно, нужно не столько восхищаться победой в численном меньшинстве, сколько сетовать на то, что дошли до жизни такой. Помимо нервов болельщиков, команда осталась без обоих основных центрбеков. Но по факту оценить ниже было бы, наверное, несправедливо.

«Днепр» - «хорошо».  Хорошо, что доминировали большую часть матча. Хорошо, что совершили камбэк, забив трижды за четверть часа. Вытащили игру, которая складывалась неудачно. Но проигрывать на своем поле в два мяча команде, которая лишь строится… Словом, «четверка» получилась только благодаря тотальному превосходству в последние полчаса.

«Заря» - «удовлетворительно».  Удовлетворяет то, что не проиграли сопернику, который, на мой взгляд, попытается составить конкуренцию луганчанам в этом сезоне. Поставить более низкую оценку означало бы слишком многого хотеть от «Зари» и совсем не уважать «Металлист».

«Ворскла» - «неуд».  Имея абсолютное преимущество в первые полтайма и поведя в счете, полтавчане затем умудрились все разбазарить. Особенно впечатлили три голевых момента «Говерлы» в течение шести минут, в итоге увенчавшиеся ответным голом. С учетом того, что «Днепр» за аналогичный результат в Ужгороде получил от нас «двойку», а также того, что после домашней ничьи с «Волынью» необходимыми и достаточными для «Ворсклы» тут были лишь три очка, больше и не поставишь.

Вообще сложилось впечатление, что «Заря» и «Ворскла» берегли силы, держа в уме предстоящий вскоре старт в еврокубках. Но не делать же скидку на это? Тут у нас, извините, не погулять вышли – таки-Большие гонки.