UEFA Youth League: Шахтер U-19 выходит в полуфинал!

Команда Валерия Кривенцова вытягивает счастливый билет в послематчевых пенальти

20996
40

К сожалению, перед важнейшим четвертьфинальным матчем главному тренеру «Шахтера» Валерию Кривенцову пришлось столкнуться с кадровыми проблемами. Травмировался Виктор Коваленко, один из лидеров команды «горняков» этого возраста, и его место в середине поля занял Александр Пихаленок, который в предыдущих играх, как правило, выходил на замену. Кроме того, на позицию левого защитника вышел Владимир Грачев (к слову, самый-самый молодой из всех 36 футболистов в заявках обеих команд), где опять же из-за травмы не смог играть Куксенко.

«Шахтер» сразу же обозначил свое желание действовать вторым номером. «Бенфика» много владела мячом, и уже в стартовые минуты четырежды выполняла угловой, и только после этого нашим ребятам удалось выбить мяч подальше от штрафной. «Горняки» продолжали «терпеть» в обороне, а на 12-й минуте впервые удалось убежать в контратаку, Арендарук решил завершить ее ударом из-за пределов штрафной – от ворот очень далеко.

При визуальной инициативе португальцев и у Кудрика было немного работы. Оборона «Шахтера» перекрывала все свободные зоны и все подступы к воротам, потому даже пробить издали по нашим воротам для хозяев было проблемой. Лишь на 24-й минуте Диогу Гонсалвеш неплохо приложился к мячу метров с 30-ти – чуть выше перекладины. А вот спустя три минуты было куда опаснее. Балде справа из пределов штрафной бил не на силу, а на точность – мяч пролетел мимо дальней штанги в нескольких сантиметрах, и не факт, что Кудрик мяч в случае чего достал.

Сложно сказать, устраивала ли обоих тренеров неспешная монотонная игра, но их подопечные действовали очень осторожно, попросту выжидая ошибок друг друга. На 41-й минуте «Шахтер» улучил момент, когда оборона «Бенфики» не смогла выбить мяч, и Арендарук оказался на отличной позиции для точного удара. Пробить бы в дальний угол, но Денис решил бить в ближний, и Андрей Феррейра смог ликвидировать угрозу. А вот в ответной атаке «горняки» пропустили. Мяч после верховой передачи заметался по штрафной, Балде сбросил его Жоау Карвалью, который несколько секунд пободался за мяч с Кирюханцевым. В итоге, португалец выиграл борьбу, и несильным, но коварным ударом пробил под Кубриком, от которого мяч и закатился за линию ворот.

В оставшиеся три минуты «Шахтер» резко прибавил, но Зубков после штрафного и навеса Вачиберадзе головой не дали толком пробить по воротам. 0:1 – не в пользу «Шахтера» итог первых 45-ти минут игры.

Другого пути, как прибавлять и играть агрессивнее, у «Шахтера» не было. Однако делать это нужно было осторожно, это с одной стороны, а с другой – не так просто. На 51-й минуте Грачев, не желая этого, сбил в своей штрафной Исаака Фернандеша – пенальти. И тут Балде, решил, извините, выпендриться и исполнить пенальти «а-ля Паненка». Удар у португальца не получился – Кудрик успел подняться с газона и накрыть мяч на линии ворот.

Пропусти «Шахтер» второй мяч, и отыграться уже было бы очень сложно. А так Балде оставил нам шанс. И «горняки» им очень быстро воспользовались. На 64-й минуте Вачиберадзе со штрафного отправил мяч к вратарской, там Жоау Лима головой попытался выбить мяч, но получилось прямо на Штандера – Василий с отскока от души приложился к мячу, и тот пулей залетел в угол ворот.

Забитый мяч резко изменил не только ситуацию на поле, но и настроение футболистов. От уверенности хозяев поля не осталось и следа, и «Бенфика» стала частенько откатываться к своим воротам. «Шахтеру» нужно было время, чтобы привыкнуть играть первым номером, да и в целом оценить, насколько это нужно было в конкретной игровой ситуации.

Ближе к концу основного времени соперники и вовсе перешли на сверхострожную игру – любая ошибка была чревата, а ее цена – лишиться путевки в полуфинал. Подчас и «Бенфика», и «Шахтер» выдавали  минутные отрезки владения мячом без всякого продвижения вперед. Уже в компенсированное время хозяева выполнили штрафной, но второй этаж остался за нашими защитниками.

Основное время ничья 1:1, и, как и в матче с «Олимпиакосом», для «Шахтера» предстояла серия пенальти. И вновь, как и с греками, блеснул Олег Кудрик, который отбил первый же удар. Юные же «горняки» били без промаха, а победную точку поставил Вачиберадзе. Напомним, что в 1/8 финала свой удар он в послематчевой лотерее не реализовал, но сегодня не оставил никаких шансов вратарю «Бенфики».

Тяжелейшая победа команды Валерия Кривенцова, а ее соперник по полуфиналу определится в среду, когда между собой сыграют «Андерлехт» и «Порту».

«Бенфика U-19» – «Шахтер U-19» – 1:1 (1:0). Пенальти 4:5.

«Бенфика U-19»: Андре Феррейра, Жоау Лима, Исаак Фернандеш, Рубен Диаш, Юри Рибейру, Ромариу Балде, (Гонсалу Родригеш, '72), Диогу Гонсалвеш, Жилсон Кошта, Жоау Карвалью, Педру Родригеш, Ренату Санчес
«Шахтер U-19»: Олег Кудрик, Владимир Грачев, Даниил Сагуткин, Игорь Кирюханцев, Николай Матвиенко, Александр Пихаленок, Бека Вачиберадзе, Василий Штандер, Александр Зубков, Андрей Борячук, Денис Арендарук

Арбитр: Бастиан Даркет (Германия)

Жоау Карвалью, 42 - Василий Штандер, 64.
Исаак Фернандеш, 63. Юри Рибейру, 83. Ренату Санчес, 87. - Василий Штандер, 48. Владимир Грачев, 52. Бека Вачиберадзе, 62.

Пенальти: Диогу Гонсалвеш (0:0, вратарь), Александр Зубков (0:1), Рубен Диаш (1:1), Андрей Борячук (1:2), Ренату Санчес (2:2), Василий Штандер (2:3), Жоау Карвалью (3:3), Денис Арендарук (3:4), Педру Родригеш (4:4), Бека Вачиберадзе (4:5)

На 53-й минуте Ромариу Балде не забил пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 15 (4) – 9 (4).
Угловые: 11 – 1.
Офсайды: 2 – 2.

БЕНФИКА U-19 – ШАХТЕР U-19. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Бека Вачиберадзе(Шахтер U-19).
90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Педру Родригеш(Бенфика U-19).
90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Денис Арендарук(Шахтер U-19).
90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Жоау Карвалью(Бенфика U-19).
90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Василий Штандер(Шахтер U-19).
90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Ренату Санчес(Бенфика U-19).
90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Андрей Борячук(Шахтер U-19).
90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Рубен Диаш(Бенфика U-19).
90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Александр Зубков(Шахтер U-19).
64’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Василий Штандер(Шахтер U-19). Вачиберадзе выполнил навес, Жоау Лима головой неудачно выбил мяч - прямо на Штандера. Тот с отскока сильно пробил - мяч в угу ворот!!!
42’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Жоау Карвалью(Бенфика U-19). Кирюханцев проиграл борьбу сопернику в штрафной, и тот несильным ударом пробил под вратарем. Мяч, задев Кудрика, закатился в сетку.