Украинские горки. Ровный старт фаворитов

Параллельный обзор ТОП-матчей первого тура украинской Премьер-лиги от Sport.ua

12916
13
fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат страны стартовал. Если для Вас он был долгожданным, значит, я обратился по адресу.

Если Ваш интерес к нему резко упал, в связи с массовым оттоком ведущих легионеров, значит, Вас интересует не чемпионат нашей страны, а токмо уровень футбола в нем. То хай щастить у АПЛ-ах!

Ну, а если Вам сейчас как-то не до футбола, то что это Вы здесь делаете, а? Ваше кино показывают в другом месте.

В прошлом году наши обзоры назывались «Большими гонками». На то время мы имели в Украине четырех ярко выраженных фаворитов, с точки зрения чемпионских амбиций.

Сейчас об этом точно и уверенно не скажешь. Слишком многое произошло в стране и ее футболе за это лето. Турнир видится непредсказуемым не только в контексте борьбы за призовые места, но и в целом - как таковой.

Вынужденные глобальные пертурбации составов, легионерская лихорадка, более трети команд остались без родных стен, экономическая нестабильность и политический бардак…  По сути, чемпионат сделал первый шаг по тонкому льду, и дай ему Бог добраться до того берега, да еще и без потерь!

Это чем-то напоминает известный головокружительный аттракцион. Но мы-то с вами живем не в Америке, оттого и «Украинские горки».

Изменится и состав участников нашего виртуального соревнования. Собственно, он может меняться регулярно. Если раньше мы отслеживали матчи с участием постоянного квартета фаворитов, то теперь предметом разговора станут так называемые Топ-матчи.

Каков критерий их подбора? Все предельно просто: в них между собой должны встречаться команды из верхней половины турнирной таблицы. Иногда исключение могут составить «нижние» команды, которые показывают достойные результаты в последнее время.

Для определения Топ-матчей стартового тура ориентиром послужит итоговая таблица предыдущего чемпионата. Таким образом, сегодня нас интересуют игры с участием «Днепра», «Динамо», «Металлиста» и их соперников в этих играх.

В списке нет «Шахтера» - поскольку он начал турнир встречей с прошлогодним аутсайдером, и «Черноморца» - экзаменовавшего дебютанта лиги.

Самым зрелищным стал киевский матч с дюжиной голевых моментов. Хочу сказать, что в целом достаточно смотрибельными были все три игры. Другое дело, что общее впечатление от них могло быть изрядно подпорчено аудиофоном.

Даже по официальным данным, средняя посещаемость наших Топ-матчей составила менее 10 тысяч человек. Две трети от общего их числа собрались на трибунах в Киеве. Не мудрено: для «МетаДона» домашним стал Львов, а для «Зари» - Запорожье.

Качество зрительской аудитории – отдельная тема для разговора. Как и то, что настоящий патриотизм молодежи сегодня уместнее проявлять не на стадионе, а в военкомате. Где у нее появится реальная возможность послужить Родине, вместо того чтобы воодушевленно сотрясать воздух.

Помимо монотонной «поддержки» по сценарию, никак не добавляли интереса к игре откровенно ремесленные комментарии. Скучнейшим и примитивнейшим из них назову тот, что убаюкивал нас во время запорожского матча. Относительно сносным, в сравнении с остальными – тот, что сопровождал львовский.

Как ни парадоксально, но самой интригующей на выходе оказалась игра в Киеве. Ведь победу для «Динамо» Шовковский сохранил, отразив удар Баранника уже в компенсированное время, перед финальным свистком.

Раньше всех «отстрелялся» «Металлист», забив второй гол на 55-й минуте. Да, 11 минут спустя «Заря» счет сократила, но на этом ее голевые шансы были исчерпаны. Для «Днепра» все решил первый же гол, на 64-й минуте.

Наиболее справедлив счет в Запорожье, где харьковчане наиграли примерно на искомые 2:1. Те же цифры смотрелись бы логичнее и во Львове. А вот «Динамо», исходя из соотношения моментов, вполне могло выиграть с крупным счетом.

Ни в одном из матчей на результате не сказалось судейство. Во Львове, при 1:0 в пользу «Днепра», не был назначен пенальти в ворота его соперника. Зато уже на следующей минуте был назначен другой, и счет таки-удвоился.

Фортуна также не вмешивалась в происходящее по-серьезному. Могу вспомнить разве что перекладину от Шавьера, при 2:1 в пользу его команды.

Лучший гол – категория субъективная. Кто-то предпочтет стандартный деликатес от Коноплянки. Лично мне, самую малость, больше по душе пришелся удар Вильягры. Может быть, потому что с игры? Объяснить будет непросто, но клубные предпочтения здесь точно ни при чем.

На мой взгляд, симпатичнее других смотрелась игра «Динамо». Но здесь нам не стоит забывать о том, в каком психологическом состоянии находился соперник, накануне лишившийся своего президента при трагических обстоятельствах.

Не в последнюю очередь, этим может объясняться то, что «Ворскла» создала меньше всех реальных возможностей для того чтобы забить – всего две. Любопытно, что это были первый и последний голевые эпизоды матча.

Нашлось место и курьезу. Как еще назвать причину семиминутной задержки начала матча во Львове? После чего Матосу и Бруну Гаме пришлось стать «бесфамильными», дабы хоть как-то выйти из неудобного положения после очередного ляпсуса клубных служб, на сей раз перепутавших номера игроков.

Что тут скажешь: дело «днепровского полтергейста» живет и побеждает! И теперь вдвойне интересно, станет ли клуб вести себя скромнее и тише, чем в прошлом году – начав-то с фальшивой ноты? Займите мне, пожалуйста, место в первом ряду…

Наиболее корректной командой, по официальной судейской версии, стала «Ворскла» (1 предупреждение). Наименее – «Заря» (4 предупреждения).

Самой яркой личностью тура назову Шавьера. В тройку войдут также Матеус и Калитвинцев.

Наиболее ярко в воротах отыграл Непогодов (5 сэйвов) – никто из конкурентов по амплуа и близко не стоял. Все эти моменты пришлись на второй тайм. Но, увы, еще на 10-й минуте кипер «Ворсклы» не лучшим образом сыграл при подаче углового, и в итоге этот пропущенный гол решил судьбу матча.

Героем тура, вероятно, стоит назвать Безуса – автора этого победного гола «Динамо».

В заключение напомню: тут мы говорили исключительно о трех центральных матчах первого тура. Это была рубрика «Украинские горки», посвященная сравнительному обзору Топ-игр, в широком смысле этого слова. Можно просто: УГ. Но это не то, о чем подумали наиболее продвинутые и наименее воспитанные из наших читателей.