Динамо громит Тун на Олимпийском + ВИДЕО

Швейцарцы были незаметны в Киеве

168210
121

Что ж, спустя 8 лет «Динамо» поквиталось со швейцарским «Туном» за сенсационный вылет из Лиги чемпионов-2005/2006. И хотя завершившийся недавно на НСК «Олимпийский» матч не носил столь судьбоносного турнирного значения, как те давние поединки 2005-го, «Динамо» принесло удовольствие своим фанатам, реализовав, как должно, преимущество над соперником, и попутно улучшив турнирное положение в текущем розыгрыше Лиги Европы.

«Динамо» могло выйти вперед уже на 7-й минуте, когда после удара Андрея Ярмоленко гостей из Швейцарии спасла перекладина. Хозяева продолжили поджимать «Тун», хотя действовали при этом не в самом высоком темпе. Ленс и Беланда здорово обостряли атаки киевской команды, которым гости могли противопоставить только тактику мелкого фола и до поры до времени довольно плотную и дисциплинированную игру в обороне. «Динамо», в свою очередь, сделало ставку в своих атакующих действиях на навесы, большая часть которых «оседала» в руках голкипера «Туна» Гийома Февра.

Лишь на 35-й минуте хозяева сумели воплотить свое преимущество в забитый гол. Результативный удар Ярмоленко не стал следствием выверенной комбинации – заслуга в первом взятии ворот «Туна» целиком и полностью лежит на самом форварде «Динамо». Андрей классно раскрутил защитника швейцарской команды и пробил с левой в ближнюю «девятку». Сразу вспомнился вчерашний шедевр Ибрагимовича в поединке с «Андерлехтом». Нечто похожее, разве что удар не слета, сотворил и Ярмоленко – красивейший гол!

Второй тайм начался как логичное продолжение первой половины игры – футболисты «Динамо» контролировали матч, но предпочитали не форсировать события. Впрочем, даже при этом «нефорсировании» прекрасные моменты для взятия ворот «Туна» в дебюте второго тайма были у Лукмана Аруны, Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. Мбокани, правда, почти сразу реабилитировался – на 60-й минуте форвард «Динамо» откликнулся на подачу Данило Силвы с правого фланга и головой отправил мяч в ворота соперника – 2:0.

Спустя минуту вновь промазал из выгодной ситуации Аруна. Становилось понятно, что сегодня «Динамо» победу не упустит. У «Туна» практически не было шансов. На 68-й и 71-й минутах Кристиан Шнойвли обозначил попытки швейцарской команды спасти матч, но в обоих случаях точности форварду «Туна» не хватило.

А вот «Динамо» до окончания поединка еще удалось порадовать болельщиков забитым голом. Примечательно, что автором третьего результативного удара по воротам Февра стал Олег Гусев, который отлично помнит то печальное для Киева противостояние команд в 2005-м. Беланда перехватил мяч после атаки «Туна» и подключил к уже «динамовской» атаке свежего Сидорчука, который переправил мяч в штрафную на Гусева – опытнейшему «динамовцу» только и оставалось подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота. 3:0 за «Динамо».

На том и закончили. «Динамо» победило «Тун» так, как и должно было. Уверенно, на классе, без сомнений в своем превосходстве.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Динамо К» - «Тун» - 3:0
Голы:
Андрей Ярмоленко, 35, Дьёмерси Мбокани, 60, Олег Гусев, 78

«Динамо К»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Джермейн Ленс, Евгений Макаренко, Мигель Велозу, Олег Гусев, (Роман Безус, '82), Лукман Аруна, (Сергей Сидорчук, '70), Юнес Беланда, Дьёмерси Мбокани
«Тун»: Гийом Февр, Беньямин Люти, Лукас Шенкель, Томас Райнманн, Деннис Хедигер, Лука Зуффи, Кристиан Шнойвли, (Матье Саламан, '76), Йозеф Мартинес, (Нелсон Феррейра, '65), Секу Саного-Жуниор, Энрико Скиринци, Марко Шнойвли, (Берат Садик, '61)

Предупреждения: Данило Да Силва, 14. Андрей Ярмоленко, 40. Джермейн Ленс, 83. - Кристиан Шнойвли, 19. Беньямин Люти, 88.

ДИНАМО КИЕВ - ТУН. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

78’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Олег Гусев(Динамо К). Беланда после собственного перехвата пасом из глубины поля подключил по левому краю Сидорчука, тот прострелил на линию вратарскую на Гусева, которому только оставалось подставить ногу и переправить мяч в ворота.
60’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Дьёмерси Мбокани(Динамо К). Данило Силва в очередной раз подключился к атаке по правому флангу, выполнил навесную передачу на ближнюю штангу и Мбокани точным ударом головой отправляет мяч в дальний угол.
35’
ГОЛ ! Гол из 43-го сектора забил Андрей Ярмоленко(Динамо К). Нападающий Динамо финтом качнул защитника на подступах к штрафной и ударом левой точно уложил мяч в ближнюю девятку.