Днепр – Заря – 3:1 + ВИДЕО

Первая пришла

26375
120

По-сути, весь отчет об этом матче можно уместить в нескольких предложениях – большую часть времени на поле была одна команда, полностью контролировавшая ход игры. Под конец этой самой игры эта команда сама придумала себе неприятности, однако сама же геройски их и решила, отпраздновав заслуженную победу. Ну и дальше – рассказ о том, как были забиты 4 мяча в этой встречи. Маловато будет? Ну да, пожалуй, маловато. Тогда начнем со стартовых составов команд.

В основе «Днепра» в этот раз не нашлось места Матеусу и Олейнику, которым Рамос предпочел Зозулю и Джулиано. На острие атак «сине-бело-голубых» привычно расположился Калинич, на левый фланг полузащиты не менее привычно был отряжен Коноплянка. Ротань и Кравченко – пара опорников; в защите – Мандзюк справа, Стринич слева, в центре – Чеберячко и Мазух; Лаштувка в воротах.

Юрий Вернидуб же и вовсе выставил на «Днепр-Арене» ровно тот же состав, что туром ранее выходил против другой команды из Днепропетровской области – «Кривбасса», следуя, видимо, золотому правилу, которое гласит, что победный состав не меняют. Место в рамке занял Козаченко; в защите расположились (слева направо) Игнатьевич, Вернидуб, Шунич и Ярмаш; хавы – Грицай, Ференчак, Липартия, Галюза и Каменюка; впереди Идахор.

Единственный промежуток игрового времени в первом тайме, когда «Заре» что-то удавалось впереди, пришелся на самое его начало и уложился… в пределах одной минуты. На несколько опасных выпадов днепропетровцев (уже в дебюте неплохие шансы для взятия ворот были у Коноплянки и Зозули), гости ответили двумя острейшими моментами, возникшими у ворот Лаштувки на 11-й минуте. Однако вначале чешский голкипер днепрян перевел на угловой классный удар Галюзы слета, а затем, когда мяч оказался у Липартии после подачи этого самого углового и скидки Вернидуба, оплошал уже футболист «Зари», стукнувший мимо ворот буквально с нескольких метров.

В общем же и целом, ощутимое преимущество было именно на стороне хозяев. Не было нехватки и в острых моментах у ворот гостей, однако до поры до времени игроки «Днепра» своих соперников прощали. А на 29-й минуте счет просто обязан был становиться 1:0 – Джулиано заработал опасный штрафной прямо центру ворот, и Евгений Коноплянка выполнил просто великолепный удар в обвод и стенки, и вратаря – перекладина! Через 10 минут Коноплянка предпринял еще одну попытку отличиться со стандарта, стукнув по воротам метров с 25-ти – на этот раз, однако, столь опасным этот выстрел не вышел – мяч стал сравнительно легкой добычей Козаченко.

Гол, однако, как говорится, назревал, и таки вызрел на последней минуте первого тайма. Все тот же Коноплянка пронесся по правому флангу атаки днепропетровцев и, «расшатав» Ярмаша, выполнил прекрасный навес на Руслана Ротаня, который в падении головой буквально вколотил мяч в сетку ворот луганской команды. Хорошее такое возвращение после дисквалификации, я бы сказал – капитанское.

Во втором тайме преимущество «Днепра» стало еще ощутимее – останавливаться на одном забитом мяча подопечные Хуанде Рамоса в этот вечер явно не планировали. «Заря» же, может, и хотела что-то противопоставить хозяевам, но одного желания в футболе бывает мало: у гостей ни впереди ничего толкового не получалось, ни оборону как следует держать тоже не выходило. Так и срывается с языка банальность – сказывалась элементарная разница в классе.

В начале второй 45-тиминутки две неплохие возможности отличиться имел Калинич, однако, в первом случае, когда Никола выскочил на ворота Козаченко под острым углом, хорватский форвард не сумел выиграть дуэль у вышедшего из рамки голкипера, а в другом эпизоде, имевшем место на 55-й минуте, форвард днепрян чуть не запихал мяч в ворота после подачи штрафного – на помощь луганчанам, вновь, как и в первом тайме, пришел каркас ворот.

Заметен был и Матеус, появившийся на поле на 59-й минуте вместо соотечественника Джулиано. Так, у бразильца в одной атаке, состоявшейся на минуте под номером 68, было сразу две возможности забить, однако, в первом случае удар южноамериканца заблокировал защитник, а добивая отскочивший к нему же мяч, Матеус был неточен.

Но что не выходило у днепропетровских форвардов, неплохо так получилось у луганского защитника. После подачи Сергея Кравченко со штрафного, Никола Игнатьевич головой отправил мяч аккурат за шиворот собственному голкиперу – 2:0. Справедливости ради, скажем, что слишком уж бросаться помидорами и прочими тухлыми овощами за эту ошибку в сербского легионера «Зари», наверное, не стоит. Ну что, по сути, он делал не так? Боролся за верховой мяч, старался в прыжке дотянуться до него и выбить. К несчастью для него – таки дотянулся макушкой, скользнув по которой сфера полетела крайне неудачно для его клуба. Короче говоря – маленький футбольный несчастный случай.

Казалось бы, все – интрига в этом матче умерла окончательно. Но, то ли в Стриниче в этот момент сработала некая солидарность с почти земляком Игнатьевичем, то ли Иван решил что «Днепру» подарков в виде автоголов не надо, но, так или иначе, днепропетровский хорват решил восстановить статус-кво в один мяч. Кому он хотел отдать пас вблизи собственной штрафной на 83-й минуте, до конца не понял, наверное, никто, кроме него самого. Есть подозрение, что адресатом этой передачи был все же Чеберячко, но тогда, судя по всему, выполняя ее, Стринич то ли смотрел в другую сторону, то ли просто по мячу не попал как надо (даже жаль Ивана – хороший ведь матч он в целом провел, но эта ошибка, естественно, все впечатление смазала). Как бы там ни было, но сфера досталась Родичу, тот отдал на Галюзу, а Илья в свою очередь четко пробил мимо Каниболоцкого (за 7 минут до этого Антон появился на поле вместо Лаштувки, который почувствовал боли в колене после безобидного исполнения удара от ворот).

«Заря», получив такой подарок, заметно воспряла духом и побежала спасать матч. До реальных угроз воротам хозяев, правда, не доходило, но некоторая нервозность в воздухе все же висела – все понимали, какой может быть цена еще одной ошибки. Впрочем, помарок оборона днепрян себе больше не позволяла, а вот гостям приходилось рисковать, идя вперед большими силами и оголяя тылы, что несколько раз приводило к симпатичным днепропетровским контратакам. Самая симпатичная из них состоялась уже на 5-й добавленной минуте, когда Зозуля бросил в прорыв по правому флангу Матеуса, тот ворвался в штрафную и прострелил на набегающего Олейника (на 70-й минуте Денис заменил на поле Калинича), который в касание пробил мимо Козаченко. 3:1 – тот случай, когда счет, что называется, по игре.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» – «Заря» – 3:1

«Днепр»: Лаштувка (А. Каниболоцкий, 77), Мазух, Мандзюк, Чеберячко, Стринич, Кравченко, Джулиано (Матеус, 59), Коноплянка, Ротань, Калинич (Олейник, 70), Зозуля
«Заря»: Козаченко, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Галюза, Ференчак (М. Иг. Белый, 64), Липартия (Родич, 57), Идахор (Хомченовский, 72)
Судья: Юрий Мосейчук (Черновцы)
 Ротань (45), Игнатьевич (71, автогол), Олейник (95) – Галюза (83).
 Кравченко (51), Мазух (63), Матеус (94) – Галюза (37), Грицай (40), Идахор (56), Ференчак (63).

3:1.Олейник

90’ +6
Гол из 37-го сектора забил Денис Олейник(Днепр Дн). Игнатьевич очень неудачно выполнил штрафной. Пошла быстрая контратака, которую полсе передачи Матеуса завершил Олейник.
83’
Гол из 35-го сектора забил Илья Галюза(Заря). Родич отобрал мяч у Стринича, сделал передачу на Галюзу и тот перебросил мяч через Каниболоцкого.
71’
Гол из 37-го сектора после навеса Кравченко со штрафного в свои ворота забил Никола Игнатьевич(undefined), который головой подрезал мяч над Козаченко.
45’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Руслан Ротань(Днепр Дн). Контратака Днепра, Коноплянка на левом фланге накрутил соперников, навесил на голову Ротаню, и тот вколотил мяч в ворота.