Таврия - Шахтер - 1:2

Под копирку + ВИДЕО

29429
116

В начале марта донецкий «Шахтер» уже приезжал в Симферополь, где с большим трудом обыграл «Севастополь», забив решающий гол на исходе компенсированного времени. В поединке с «Таврией» ситуация повторилась. Вновь «горняки» владели преимуществом в первой половине встречи, причем могли решить исход поединка в свою пользу еще до перерыва, однако ограничились лишь одним голом. Крымчане отыгрались во втором тайме, но удержать приемлемый результат им не удалось. На четвертой компенсированной минуте подача углового завершилась голом в ворота «Таврии», после чего и прозвучал финальный свисток.

Хотя мог «Шахтер» и не доводить до этого. В первом тайме преимущество «горняков» было подавляющим во всех компонентах игры. Они и мячом владели безраздельно, и опасных моментов создали намного больше. У «Таврии» же не получалось вообще ничего: даже связать три паса. В таких условиях ни о какой контригре не могло быть и речи.

«Шахтер» же с первых минут закрыл крымчан на их половине поля и начал методично расшатывать оборону хозяев. Уже на второй минуте Кобину удалось нанести первый удар в створ ворот. После навеса с правого фланга Василий с десяти метров головой пробил в руки голкиперу. Еще через две минуты Морено ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот на Эдуардо, однако защитник сыграл на опережение и выбил мяч. На восьмой минуте ударом с линии штрафной отметился Эдуардо, но и здесь Кахриман сыграл надежно.

Именно надежности не хватило Антону Монахову на 12-й минуте встречи, когда он в штрафной площади принял на бедро Эдуардо, а арбитр без колебаний указал на «точку». Кахриман хоть и угадал угол, однако дотянуться до мяча после удара Жадсона не сумел. «Круглый» же от штанги закатился в ворота.

Гол немного успокоил «горняков», которые хоть и продолжали владеть мячом, однако атаковали уже без особого рвения и вдохновения. Отметить можно удар Морено с 12-и метров, после которого мяч пролетел рядом со штангой, и выстрел Виллиана с линии штрафной на последних минутах тайма, после которого Кахриман в прыжке перевел мяч на угловой.

А вот после перерыва мы увидели совершенно другую «Таврию». Крымчане заиграли намного активнее, что сразу же привело к моментам у ворот «Шахтера». На 49-й минуте Фещук с правого фланга сместился в центр и пробил по воротам, но Пятов отбил мяч на угловой. «Шахтер» ответил на 56-й минуте, когда Эдуардо после навеса с правого фланга с семи метров пробивал головой, но послал мяч в штангу.

«Таврия» же на 59-й минуте упустила свой самый реальный шанс отыграться. После подачи углового Корнев оказался один на линии вратарской, но с убойной позиции головой пробил мимо ворот. Еще через три минуты метров с 15-ти пробивал Фещук, однако мяч попал в защитника «горняков» и ушел на угловой.
Решающей для «Таврии» стала 70-я минута. Коробка с правого фланга сделал передачу в центр на Фещука, который с десяти метров пробил в руки Пятову. Голкипер «Шахтера» быстро бросил мяч Эдуардо, однако форвард замешкался, чем и воспользовался Олег Гуменюк, который отобрал мяч у хорвато-бразильца, и отличным ударом с 20-ти метров уложил «круглого» точно в левый нижний угол ворот «горняков». Интрига ожила.

«Шахтер» это явно не устраивало, поэтому он пошел вперед. Однако на 74-й минуте Пятову вновь пришлось вступить в игру, чтобы отразить опаснейший удар Фещука со штрафного. Но на 80-й минуте уже повезло «Таврии». После прострела Виллиана слева Мхитарян пробивал с близкого расстояния, однако Кахриман на его удар среагировал, отбив мяч на Косту, который пытался пробить пяткой, однако попал в защитника, а Фернандиньо с третьей попытки послал мяч мимо ворот. Через две минуты Мхитарян отважился на удар с 25-и метров, но попал в руки голкиперу, а на 86-й минуте Коста со штрафного запустил мяч в небеса. Тут и «Таврия» огрызнулась, но после скидки Фещука Идахор с близкого расстояния пробил выше ворот.

Казалось, что хозяевам все уже удастся выстоять, так как футболисты «Шахтера» пытались разыграть мяч до верного, что при такой плотности в оборонительных порядках «Таврии» становилось невыполнимой задачей. Однако, как и во встрече с «Севастополем», успех «горнякам» принесло стандартное положение. Последний угловой в матче завершился ошибкой Кахримана на выходе. Мхитарян на ближней штанге головой сбросил мяч на дальнюю, где Фернандиньо спокойно переправил его в пустые ворота – 1:2.

Победа позволила «Шахтеру» прервать свою трехматчевую серию из поражений, «Таврия» же впервые проиграла в семи последних поединках, причем прервала еще и свою домашнюю беспроигрышную серию, которая составила семь матчей. Впереди у «горняков» домашняя встреча с «Металлистом», крымчане же отправятся в гости к «Карпатам».

Андрей БАСИН

«Таврия» - «Шахтер» - 1:2

«Таврия»: Дамир, Корнев, Монахов (Маркович, 61), Граф, Джуричич (Гуменюк, 43), Шиндер (Коробка, 62), Любенович, Галюза, Причиненко, Идахор, Фещук
«Шахтер»: Пятов, Ищенко, Ракицкий, Кобин, Виллиан, Срна (Рац, 63), Жадсон (Тейшейра, 22), Фернандиньо, Мхитарян,  Морено, Эдуардо (Коста, 72)
  Гуменюк (69) - Жадсон (12 - с пенальти), Фернандиньо (94)
  Шиндер (25), Граф (78) - Ракицкий (28), Фернандиньо (92).

1:2 Фернандиньо

90’ +4
После подачи с углового Мхитарян чиркнул мяч и Фернандиньо(Шахтер Д) из 36-го сектора расстрелял ворота.
70’
Олег Гуменюк(Таврия) отобрал мяч у Эдуардо и из 30-го сектора нанес удар точно в левый угол.
13’
с пенальти забил Жадсон(Шахтер Д). Мяч от штанги влетел в сетку. Дамир угадал, но не достал.