Динамо – Манчестер Сити – 2:0

Долгожданный праздник на «динамовской» улице! + ВИДЕО

141905
455

Почин «Шахтера», разгромившего во вторник «Рому», поддержало и столичное «Динамо», которое, как минимум, не менее блестяще переиграло главного фаворита текущего розыгрыша Лиги Европы, грозный «Манчестер Сити» 2:0. Давно Киев не видел победы над столь сильным соперником! И, что самое приятное, так это то, как киевляне переиграли «горожан» - минимум «валидола» (учитывая, что в поединке с таким сильным противником нервничать по умолчанию приходится всегда), максимум самоотдачи, проявив мастерство (два красавца гола) и опыт (эта умнейшая, убивающая время, перепасовка в конце матча).

Правда, начался матч для киевлян тревожно – уже минуте на 11-й активнейший на протяжении всего первого тайма Мика Ричардс (что за магия выключила его в тайме втором? Имя ей Горан Попов?) едва не вырвался на свидание с Александром Шовковским после отличной передачи Давида Сильвы. Благо, что капитан «Динамо» обогнал реактивного «крайка» и успел на мяч первым.

Первую половину первой 45-минутки «Динамо» пыталось нащупать брешь в, казалось, непреступной обороне гостей. Попытки эти долго не могли выявить слабину гостей, но на 25-й минуте довольно неожиданно хозяева все же забили. Подача Ярмоленко в штрафную «МанСити» и Шевченко, выпрыгнув из-за спины защитника, как черт из табакерки, ювелирно переправляет мяч в ворота Джо Харта – 1:0! Интересно, радовался ли где-то глубоко в душе Эдин Джеко голу кумира детства?

Удивленные пропущенным голом подопечные Роберто Манчини попытались наладить игру в атаке, но, надо сказать, что в этом до конца первой половины игры так особо и не преуспели. А вот «Динамо» могло забивать и еще раз – все тот же Андрей Шевченко, проведший сегодня, вероятно, один из своих лучших матчей после возвращения в «Динамо», на 40-й минуте от души приложился к мячу после розыгрыша углового – снаряд пошел выше цели.

Не знаю, вызовет ли много споров эпизод на 34-й минуте встречи, когда всю игру выглядевший излишне пассивным Милевский упал в штрафной «МанСити» в ожидании пенальти, которого от судьи так и не дождался, но выскажу свое, не претендующее на истину в последней инстанции, мнение. А, на мой взгляд, Милевскому, обладающему внушительными физическими данными, не следует каждый раз падать в штрафной противника, даже если защитник против него сыграл жестко. Что я имею в виду – одно дело, когда человека «срубили», и он не мог продолжить свои действия. Но ведь, даже если в описываемом эпизоде, Лескотт в пылу борьбы и коснулся Милевского, то форвард «Динамо» все равно сумел развернуться лицом к воротам и упал уже тогда. Ну не лучше ли было в интересах своей же команды, сцепив зубы, нанести удар, раз уж удалось прорваться на оперативное пространство, несмотря на приемы оппонента? Тем более, в матче с таким соперником, когда понимаешь, что много шансов для взятия чужих ворот точно не предоставят!

Второй тайм «МанСити» начал с давления на ворота киевлян. Вместо Балотелли, который, как с ним часто бывает, кроме хамства и дурацкой прически ничем не запомнился, вышел боец Тевес. «Динамо» не всегда действовало успешно на подступах к своей штрафной, зато внутри оной билось на ура! Нельзя не отметить практически безупречные действия всей обороны киевлян в этом матче – Хачериди и Юссуф намертво сковали центр, Силва запомнился не только дисциплинированными действиями в обороне, но и хорошим контролем мяча, ну а Попов, хоть и напортачил в одном из эпизодов, буквально подарив мяч сопернику неподалеку от своей штрафной, к концу матча, словно, второе дыхание обрел – не стоит забывать, что именно его перехват начал вторую голевую атаку киевлян.

Ну а вышеупомянутая голевая атака получилось красивой – Попов, перехватив мяч, отдал его на Шеву, тот подал с фланга, Милевский продлил на Гусева и Олег, первым касанием приняв мяч на грудь, вторым отправил снаряд в верхний угол ворот Харта – 2:0!

Отметим, что примерно за пять минут до этого самый реальный момент в матче для «МанСити» упустил Сильва, который неожиданно для себя получив мяч прямо перед воротами «Динамо», пробил в касание и не попал.

Матч катился к завершению. Гости оказывали давление, но киевляне ни разу не позволили ему дойти до критической отметки. Более того – в двух контратаках, на 84-й и 89-й, еще дважды забивать мог Гусев! А финальным аккордом поединка стал удар вышедшего на замену Милоша Нинковича, который мог бы и заметить, что справа его передачи ожидал совершенно неприкрытый партнер…

Таким образом, позволив сопернику занести в своей актив, помимо упомянутого момента Сильвы, лишь опасные удары Туре и Лескотта, с которыми блестяще справился Шовковский, «Динамо» выиграло и второй тайм. Итого, 2:0. Отличная победа и, что более важно, отличный задел перед ответным поединком. Остается пожелать «динамовцев» достаточно удачи, чтоб провести успешно поединок в Манчестере, и достаточно благоразумия, чтоб не подойди к нему с шапкозакидательским настроем. С победой, Киев!