2326
9

Норвегия теряет лидерство

В Мастер лиге сыгран предпоследний тур

В воскресное утро пришел черед попрощаться с чемпионатом города по пляжному футболу 2010 одному из его новичков команде «Бинго». Сезон у них получился, прямо скажем, не ахти. Амбициозные и благородные цели по попаданию в четверку лучших – не достигнуты. Да, еще и заключительный матч первенства получился смазанным. «Бинго» откровенно проиграли отнюдь не фаворитам, команде, которая по предварительным подсчетам тоже вряд ли попадет в плей-офф и, вновь-таки, дебютантам – «Укрэксимбанку».

Но, стоит отдать должное «клаберам» боролись они достойно, зачастую благодаря энтузиазму и настойчивости своего капитана, но тем не менее. А общая картинка матча складывалась достаточно однозначно. Уже к третьей минуте дубль Андрея Дубея обеспечил «банкирам» вполне комфортное положение. Впрочем, Андрею оно показалось не таким уж комфортным и он, еще дважды повторив достижение с дублем, забил шесть мячей за игру. Правда, уже после финального свистка были и такие, кто вздыхал: «Эх, Андрей, а ведь мог…», - но это было после поединка. А вот непосредственно после первого дубля преимущество «бело-голубых» достаточно быстро классным ударом через себя увеличил Юрий Ревизюк и игра пошла больше в удовольствие, нежели в боевом ключе. Правда, еще до свистка на перерыв Олег Ясинский подарил болельщикам «Бинго» надежду на позитивный результат, отквитав один мяч.

Но, уже в начале тайма второго бомбардир Дубей получил мяч в непосредственной близости от ворот, развернулся в окружении двоих соперников и пробил прямехенько по центру ворот, тем самым возобновив преимущество в три мяча над оппонентами. А вот в целом второй тайм запомнился некой сумбурностью в действиях команд, игра от ворот до ворот, но как-то откровенно нехотя. Вплоть до того, как Олег Ясинский, приняв мяч на левой бровке, сместился в центр, и, не обращая внимания на стоявшего перед ним защитника (либо же с не обращением внимания было наоборот), точно пробил в ближний угол. Банкиры тут же оживились, и результат не заставил себя ждать. Пенальти в исполнении Дубея и красивый удар Виталия Олищука в ближнюю «девятку», после филигранного перевода мяча Виталием Мисюрой с левого фланга на противоположенный.

Третья 12-минутка нужна была больше для того, чтобы забивать стали все. Изменений в игре не произошло, а вот изменений в счете, хоть отбавляй. Естественно приумножил свое Андрей Дубей, + дубль на счету Олищука, самосозданный гол от Дмитрия Бондарчука и три от «Бинго», притом Виктор Рогаль отметился за две секунды до конца встречи. Что ж, жмем руки и прощаемся до следующего лета!

«Укрэксимбанк» - «Бинго» - 11:5
Голы:
Андрей Дубей, 2, 3, 14, 21, 29, 30, Виталий Олищук, 22, 26, 33, Дмитрий Бондарчук, 35 – Олег Ясинский, 8, 19, 32, Валерий Давыденко, 31, Виктор Рогаль, 36.

«Укрэксимбанк»: Юрий Ревизюк, Виталий Мисюра, Роман Иванюк, Владимир Негель, Виталий Олищук, Константин Головаха, Александр Петрук, Дмитрий Подя, Андрей Дубей, Дмитрий Бондарчук
«Бинго»: Константин Корбут, Максим Дидюра, Александр Щерба, Олег Ясинский, Виктор Рогаль, Александр Стоцкий, Анатолий Невгад, Максим Онуфриенко, Валерий Давыденко, Константин Корбут, Олег Гоголь

Следующий поединок принципиальным тоже не назовешь. Дело все в том, что «ОТР» уже откровенно потеряло все шансы заработать свою путевку в плей-офф, а вот «Норвегия», как лидер турнира уже оказалась там. Словом, никаких забот о результате, только о принципах и статусах. Так вот, по этим самым, выше перечисленным, вещам победы стоило ждать именно от «Норвегии». Ну, во-первых, первое место более приятно и благоприятно для расстановки сил в плей-офф, во-вторых, в предыдущем туре «викинги», как за глаза называют команду, оступились, проиграв «Университету», и теперь стоило подтверждать реноме несгибаемых.

«Норвегия» тоже наверняка на это настраивалась, ибо уже один из первых ударов Дениса Комаринского чуть было не стал результативным, спас вратарь банкиров, переведя мяч на угловой. «Красные» еще поприжали соперника в надежде забить быстрый гол и… пропустили контратаку. Олег Сташевский прошел по левой бровке и пробил в ближний угол. «Неожиданно», - подумалось было, но, мысль сея быстро улетучилась, как только банкиры полностью развернули направление игры и собственно вся она как-то сместилась к воротам «Норвегии». И особо активным выглядел Владимир Бабин, но его удары вполне уверенно парировал вратарь соперников. Впрочем, Владимир своего достиг уже к концу первого тайма, точно замкнув передачу партнера, и тем самым вновь вывел свою команду вперед. Вновь потому, что перед этим «красным» удалось все же сравнить счет, партнеры забросили мяч вперед на Дмитрия Тихонова и неофициальный Месси просто протаранил вратаря «ОТР».

Следовало ожидать, что в тайме втором «Норвегия» как-то закреативит, подожмет, забивать станет что ли. И, в общем-то, получилось. Причем, «викинги» даже несколько перестарались. Уже на первой минуте второго отрезка игрового времени Сергей Кулешов срезал мяч в свои ворота после передачи Олега Сташевского. Хороший пас, как говорится, не пропадает. А дальше оплошность пришлось исправлять. Вот только, «Норвегия», в отличии от «ОТР», которые каждую свою атаку завершали ударом по воротам, мяч в эти самые ворота просто пытались завести. И если на песке это вообще проблематично, то с такой обороной, как у банкиров виделось просто нереальным. А вот чуть ли не первый дальний удар «Норвегии» оказался точным. Александр Письменный практически с центра поля забросил мяч за шиворот вратарю.
Но, выйти вперед, или хотя бы возобновить статус-кво у «Норвегии» не получилось. На последней минуте тайма команды обменялись голам, причем «красные» вновь отвечали.

А заключительные 12 минут и вовсе расставили все точки над «і». Ну, не может выиграть команда, которая этого не хочет. По крайней мере, визуально желания «Норвегии» хоть что-то изменить, замечено не было. Две минуты и два гола в исполнении «ОТР» + красивейшее исполнение штрафного удара Владимиром Бабиным на последней минуте матча. Ответ «Норвегии» - точный удар капитана команды Дениса Комаринского. Итог - 7:4 - заслуженная и уверенная победа банкиров.

З.Ы. Были матчи, когда сдержать порыв тренера «Норвегии» Юрия Головина высказать все, что он думает о своих играющих подопечных, могло только троекратное предупреждение судьи. Сегодня Юрий был по-европейски сдержан и тактичен. Хм, может, стоит кричать?...

«ОТР» - «Норвегия» - 7:4
Голы:
Олег Сташевский, 3, 26, Владимир Бабин, 10, 24, 25, 36 – Дмитрий Тихонов, 7, 24, Сергей Кулешов, 13, а/г, Александр Письменный, 16, Денис Комаринский, 34.
Предупреждения: Сергей Майкоса, 22 – «Норвегия».

«OTP»: Сергей Тымчук, Владимир Бабин, Александр Лившенко, Александр Собкович, Николай Костенко, Владислав Сухомлинов, Антон Гурбан, Олег Сташевский, Константин Калмык, Сергей Шугайло
«Норвегия»: Сергей Лукин, Игорь Лучук, Денис Комаринский, Евгений Сологуб, Дмитрий Елисеенко, Дмитрий Тихонов, Сергей Кулешов, Александр Письменный, Сергей Шишков, Сергей Козырь, Максим Шевчук, Роман Негерей, Олег Ястремский, Сергей Майкоса

Один из претендентов на победу в Мастер лиге чемпионата города - «Ювито» - в третьем матче дня принимали уже не претендентов – «Премье Палас». Причем, уже глянув на списки играющих, можно было определить, что расстановка сил отнюдь неравная. У «Ювито» едва набирался один состав, в то время как их соперники численно были на высоте. Более того, в середине третьего тайма травмировался Максим Опара и четверка полевых игроков «Ювито» была уже несменной. Но, к тому времени главное для команды было просто продержаться и удержать результат.

Вот, когда оправданной оказалась поговорка – «нас мало, но мы в тельняшках». Это о «Ювито». Правда, полоски на их форме вертикальные, но из мудрости, тем более, народной, слов не выкинешь.
Итак, свое преимущество над соперниками «Ювито» старательно обеспечили еще в первом тайме, причем, абсолютно не позволив создать хоть что-либо «Премьер Паласу». После неплохой пристрелки, первый гол записал на себя Дмитрий Жук. Именно он точно провел мяч под рукой у вратаря после аккуратной передачи Евгения Жука. «Премье Палас» попытался ответить, хорошим получился удар у Максима Франчука, в общем-то именно Максим был той креативной частью команды, которая не только хотела, но и могла. Вот только усилий его оказалось маловато, чтобы сломить ход игры. А он был таков: Роман Слободян красивым обводным ударом отправил мяч в ближнюю «девятку» прямо с угловой отметки, а на последней минуте тайма Максим Опара здорово откликнулся на передачу партнера и пробил мощно по центру.

Дальше – больше. После перерыва темп игры несколько спал, но инициативу «Ювито» не отдали, что замечательно отразилось на счете. Дмитрий Жук без проблем развел мяч и вратаря по разным углам, пробив с девяти метров. Недалече как проверил перекладину Жук-мл, но через минуту вновь отличился Дмитрий, сделав счет уже неприличным – 5:0. То ли во избежание этой самой неприличности, то ли из-за усталости, но в течении двух минут «Ювито» дважды пропустили. Отличились Максим Франчук и Антон
Хомич. А еще через пару минут Максим Франчук повторил свое достижение, здорово пробив штрафной метров с 20, практически от правой бровки. Мяч отскочил от песка и влетел в ворота. Но, уже после розыгрыша мяча Дмитрий Жук напомнил о претензиях «Ювито» на победу.

Последние 12 минут встречи «полосатые» уже откровенно играли на удержание счета. «Премьер Палас» же в это время выглядел особенно хорошо, но забил лишь в ответ на точный удар Романа Слободяна, тот здорово откликнулся на подачу Максима Опары с аута. Так вот ответил все тот же Франчук, отправив мяч низом в ближний от вратаря угол. Но, на общий результат матча это не повлияло и «Ювито» добавляет еще три очка в свою копилку.

«Премьер Палас» - «Ювито» - 4:7
Голы:
Максим Франчук, 19, 23, 35, Антон Хомич, 20 – Дмитрий Жук, 5, 17, 18, 23, Роман Слободян, 9, 27, Максим Опара, 12.

«Премьер Палас»:Артем Ремпен, Егор Касьяненко, Виталий Рубисов, Андрей Байдиков, Евгений Радченко, Максим Франчук, Антон Хомич, Игорь Яровой, Алексей Кащук, Павел Кондаков, Александр Губарь, Николай Шалахин.
«Ювито»: Роман Слободян, Дмитрий Жук, Евгений Жук, Руслан Бондаренко, Виталий Евдокимов, Виктор Гаценко, Максим Опара

И, наконец, последними на песочную площадку пляжа «Венеция» вышли «Клуб Знаменитых Шевченко» и «Академика-Имаго». Следует отметить, что «Академика» играла вторую игру за уик-энд, и буквально в субботу, уж простите меня болельщики «А-М», в скучнейшем поединке проиграла «ОТР». Так вот ожидать чего-нибудь этакого от команды в принципе не приходилось, тем более, что и соперник у «Академики» в воскресенье был поинтереснее. Тем не менее, человек предполагает, а… все получается вовсе не так.

Уже на 4-й минуте счет в матче был 2:0, дважды в воротах «КЗШ» расписался Александр Гриб, причем тут уж стоит отметить 100%-ю реализацию моментов «Академикой» - 2 удара – 2 гола. Вот так вот. А «зеленые» сделать хоть что-то, по крайней мере, в первом тайме просто не могли. Причем, если уж быть честными, то особо и не спешили исправлять ситуацию. В таком, неспешном, темпе все удары в сторону ворот «А-И» были откровенны неточными. То ли это был выжидательный маневр, то ли откровенная недооценка соперника и постепенное переосмысление ситуации, но первый тайм так и завершился. Фавориты проигрывали.

Что ж менять все пришлось уже во втором. Причем делать это «КЗШ» принялись сразу. Дмитрий Джафаров с центра поля отправил мяч в сетку ворот соперников, аккурат между ногами вратаря. Правда, дальнейшее развитие событий как-то повода для оптимизма ни одной, ни другой команде не давала. «Академике-Имаго» потому, что атака у них вовсе не клеилась, а вот для «КЗШ», которые практически все время в этой атаке и проводили не складывалось с забитыми мячами. Вплоть до того, как Евгений Сорочан пробил штрафной с левого фланга. Пробил Евгений неточно, мяч после его удара отлетел от перекладины, но зато Александр Вондрак успешно подправил его в ворота и уравновесил счет в поединке. А уже через пару минут Александр Овадовский выдал мяч прямо на ногу Дмитрию Костюченко и тот распорядился им с хваткой заправского бомбардира, а именно уложил в сетку ворот соперников.

Но, неожиданности в этом матче не закончились. Третий тайм, судя по тому, как «КЗШ» наберает обороты, должен был стать для них логично триумфальным, а в итоге Александр Гриб, заработал штрафной в метрах 10 от ворот и точным ударом установил паритет. Правда, ненадолго. Розыгрыш мяча и круглый после удара Дмитрия Джафарова оказался в сетке ворот «Академики». А снял все вопросы о победителе Алексей Шевченко, на последней минуте установивший окончательный счет – 5:4 и «КЗШ» в шаге от плей-офф.

«КЗШ» - «Академика-Имаго» - 5:3