2845
1

De Light празднует первую победу, K-Mobile проигрывает

Состоялись очередные матчи чемпионата города Киева по пляжному футболу

Теперь, когда об успехах национальной сборной Украины по пляжному футболу не говорит разве что ленивый, чемпионат города Киева, в котором собственно и взросли нынешние звезды Бибионе, стал особенно привлекателен. Правда, к 9 утра в субботу на столичном пляже «Венеция» собралось не «эх, погляди!» какое количество народу, но свои болельщики нашлись у каждой из команд.

Итак, стартовал игровой день встречей в рамках Мастер Лиги. На песчаное поле вышли, как это положено было бы сказать крепкие середняки турнира – «Премьер Палас» и «Клуб знаменитых Шевченко». В общем-то, борьба ожидалась еще та, тем более, что для этой пары команд солнце было щадящие, и дышалось легко.

Но, первый тайм как-то абсолютно переменил предматчевый настрой. «Премьер Палас» сразу же взяли игру под контроль и уже на третьей минуте встречи вели со счетом 2:0, причем сложилось впечатление, что это «КЗШ» нисколько не сопротивлялись ни в моменте, когда Евгений Радченко проталкивал мяч в ворота, ни после не помешали точно пробить Николаю Шалахину. Еще минута и счет на виртуальном табло «Венеции» стал 3:0, отличился виталлий Рубисов, и как показалось, снял вопрос о победителе встречи, ведь все попытки «зеленых» сотворить более-менее острую атаку наталкивались на грамотные действия защиты соперников. И все же если вновь мысленно вернуться в четвертьфинальный матч в Бибионе и припомнить вчерашнюю Украину, то можно было предположить, что в пляжном футболе невозможное еще как возможно и для «КЗШ» не все потеряно. Наверняка так подумали и сами футболисты в зеленом и сумели таки, усилиями Дмитрия Джафарова, отквитать один мяч. Правда, недолго думая, вновь пропустили в свои ворота и в стремлении что-то менять ушли на перерыв.

Второй тайм показал, что думали и стремились не зря. Вторая двенадцатиминутка получилась полной противоположенной первым 12 минутам. Правда, изначально все было очень похоже на повторение истории. «Премьер Палас», нисколько не расслабляясь, продолжили свой успех голом Романа Лопатина и… отдали инициативу. Впрочем, тут их понять, конечно, можно, вели «белые» 5:1 и особо спешить теперь было некуда, а вот время потянуть и помотать соперников как раз кстати. Этим ребята и занялись, не учтя лишь, что перезагрузка и перенастрой соперников уже был завершен. Как только «КЗШ» почувствовали свободу, то, наконец, стали показывать ту привычную для них и их болельщиков игру с хорошими навесами, быстрым розыгрышем мяча и стабильными ударпами по воротам. И результата ждать не пришлось. А вот со стороны «Премьер Палас» грамотность и логичность действий в обороне удивительным образом превратилась в некий сумбур. От лучшей защиты, то есть нападения, «белые» отказались, а собственно в защите уверенно сыграть не смогли. В итоге, счет 4:1 в пользу «КЗШ» по итогам второго периода внушал надежду на интереснейший и интригующий период завершительный.

Ну, получился. Не успели футболисты вновь как следует войти в игру, как Игорь Яровой здорово запустил мяч мимо вратаря «КЗШ», и вывел свою команду вперед. При этом «белые» своих ошибок второго тайма решили не повторять и персонально играли достаточно уверенно, так, что у соперников какое-то время, несмотря на видимые старания, ничего не получалось в атаке. Но, не пошло с игры – помог стандарт. И Дмитрий Перепепеленко четко реализовал поставленную перед ним задачу, мяч влетел в ворота аккурат под рукой кипера «белых». Вот уж когда Дмитрий поймал кураж и в течении двух минут забил еще дважды, собственно сделав свою команду победителем этой встречи. А «Премьер Палас» остается пенять на себя, последние минуты встречи они откровенно провалили.

«Премьер Палас» - «Клуб знаменитых Шевченко» - 8:6
Голы
: Евгений Радченко, 2, 10, Николай Шалахин, 3, Виталий Рубисов, 4, Роман Лопатин, 14, Игорь Яровой, 26 – Дмитрий Джафаров, 8, 21, Максим Перепелица, 17, Алексей Шевченко, 18, Александр Овадовский, 22, Дмитрий Перепеленко, 31, 32, 33.
Предупреждения: Роман Лопатин, 23 – «Премьер Палас»

«Премьер Палас»: Евгений Радченко, Максим Франчук, Антон Хомич, Игорь Яровой, Роман Лопатин, Павел Кулиш, Алексей Кащук, Павел Кондаков, Александр Губарь, Николай Шалахин.
«КЗШ»: Александр Вондрак, Сергей Чуб, Алексей Шевченко, Дмитрий Джафаров, Сергей Ротач, Дмитрий Перепеленко, Евгений Сорочан, Александр Овадовский, Андрей Звездин, Дмитрий Костюченко, Максим Перепелица.

Дальше пошли по восходящей, и следующими на площадке появились представители Высшей лиги - «Н.Э. Университет имени Шевченко» и «Griffin». Один из лидеров Лиги - «Griffin» - до сих пор остается одним из основных претендентов на победу и естественно повышение в классе, потому ни оступаться, ни ошибаться ему полагалось. «Университет» свои победные претензии несколько поуменьшил, не сумев дать достойного сопротивления лидерам чемпионата, тем не менее «студенты» считаются тяжелыми и принципиальными соперниками для каждого. Потому и в этот раз борьба должна была бы быть нешуточной. Должна была бы быть…

Хотя, впрочем, что это мы. Борьба, как раз и была, но в этой борьбе «Университет» явно проигрывал свои более опытным и собранным оппонентам. И в первую очередь позиционно. Ибо в атаке и та и другая команда выглядели очень даже хорошо, а вот как только дело доходило действительно до борьбы, то студенты оставались не у дел. К тому же сегодня у «Griffin» был Александр Малыш, отнюдь не один в поле воин, но безусловно лучший сегодня в своей команде. Именно Александр уже на старте игры запустил мяч чуть выше крестовины, он же ассистировал Вячеславу Скрыннику, но, тому не удалось пробить вратаря студентов.

И все же Александр своего добился достаточно быстро. Отличный пас партнера и Малыш с пары метров буквально расстрелял ворота соперников и вывел свою команду вперед. «Университет» ответил техничным ударом Дмитрия Степового, но вратарь «Griffin» с ним справился достаточно легко.
А дальше полные сил команды боролись в основном в центре поля и пробивать по своим воротам не позволяли. Но, все же класс «Griffin» был определенно повыше и они сумели уже в первом тайме увеличить счет. Кто бы как вам кажется весьма поспособствовал этому? Все тот же Александр Малыш. Виктор Прокопец сильно пробивал практически с левой бровки, вратарь сумел мяч вытянуть, но тот оказался как раз в ногах героя «Griffin» - 2:0.

Во втором тайме «Университет» уж очень стремился отыграться и делал все возможное, причем очень даже креативно и качественно, но так и не забил. А вот «Griffin» себе не изменил. Чуть было не довершил успех команды Виктор Пантелейчук, но его мощнейший удар метров с 15 пришелся по центру и вратарь студентов не сплоховал. Сами студенты попыток реабилитироваться не бросали, наиболее близок к ответу команды был Ярослав Аксенов, но его удар приняла на себя штанга.

Заключительный период еще больше утвердил положительное мнение о команде «КНУ», и точно так же утвердил преимущество «Griffin». Остался верен себе Александр Малыш и забил третий, на сей раз, здорово приняв мяч в центре (два защитника «КНУ» находились в метре от него), развернулся и отправил круглого под перекладину. А финальную точку в поединке поставил Вячеслав Скрынник, который уверенно замкнул передачу Малыша.
Студенты запомнились мощным ударом Ярослава Аксьонова, активно действовали братья Шараповы, но счет остался неизменным. «Griffin» уверенно идет к чемпионству.

«Н.Э. Университет имени Шевченко» - «Griffin» - 0:4
Голы
: Александр Малыш, 4, 9, 27, Вячеслав Скрынник, 35.

«Н.Э. Университет имени Шевченко» - Алексей Василенко, Никита Яровой, Александр Полищук, Олег Шарапов, Александр Шарапов, Александр Крамаров, Дмитрий Степовой, Ярослав Аксенов, Дмитрий Зубец, Олег Мамай, Евгений Летичевский.
«Griffin» - Дмитрий Осипенко, Виктор Пантелейчук,Вячеслав Скрынник, Сергей крекотень, Александр Малыш, Вячеслав Скиба, Виктор Селезнев, Евгений Шайдюк, Виктор Прокопец, Вячеслав Реуцкий, Олег Руденко, Александр Боровик.

И наконец, самым долгожданным поединком первой части игрового дня стала встреча в Супер лиге чемпионата города между «K-Mobile» и «Квазар-Микро». И если «K-Mobile» из сенсации уже превратился в лидера и фаворита, то «Квазар-Микро» пока не так часто давали своим болельщикам повод для радости. Тем интереснее должно было стать их очное противостояние. Проиграть нельзя было никому.

Причем, как стало видно с первых минут «Квазар» был более чем готов сегодня показать свой класс. Уже на первых секундах матча удар Дмитрия Медведя чуть было не стал результативным, вратарь «K-Mobile» выбил мяч за линию. Правда тут же поработал и его визави, отразив мощный удар Олега Мозгового. А вот уже следующая атака «Квазар-Микро» принесла и первый гол во встрече. Игорь Горло запустил мяч по центру и вратарь «K-Mobile» сыграл как-то совсем неуверенно, пропустив круглого под мышкой. А Игорь на достигнутом не остановился и уже через минуту стал автором дубля. На сей раз он здорово перебросил кипера соперников практически со своей половины поля и заставил фаворитов капитулировать. Как-то совсем ничего не получалось у грозы авторитетов, а «Квазар» продолжал нагнетать атмосферу у ворот соперников. Все хотелось забить эффектно через себя Владу Гуменюку, но эффектно не получилось.

Забегая наперед. Скажем, что Влад все же забил во втором тайме, и получилось это не менее эффектно, он принял мяч на фланге, сместился в центр и обыграл, неудачно вышедшего, кипера «K-Mobile». Но, это было после, а в первой двенадцатиминутке команды всеи же обменялись голами. На точный удар в ближний угол Сергея Мельника, «K-Mobile» ответили прицельным ударом Юрия Галюка. И все же даже забитый гол не изменил того, что на площадке они явно действовали непривычным для себя вторым номером. Оттого-то уже после перерыва вместе с темпом игры возрос и уровень эмоций. Футболисты просто горели и не щадили ни себя, ни соперников, ни уши наши и ваши. Хотя, удивительно, но, ни одной желтой карточки судьи так и не показали и позволили командам выяснять отношения.

Итак, во втором тайме уже «K-Mobile» был удачливее и точнее оппонентов. На гол Влада Гуменюка они ответили точным выстрелом Павла Кузьмина, а возобновил интригу в игре и свел отставание своей команды до минимума Игорь Ю,рченко. Он вовремя откликнулся на передачу партнера с правого фланга и сыграв на опережение протолкнул мяч в сетку ворот «Квазара».
И все же дожать соперника и переломить ход игры «K-Mobile» не удалось. Несмотря на все усилия забить им удалось еще лишь единожды. Максим Штаер точно забросил мяч вперед как раз на, вбегающего в штрафную площадку соперников, Виталия Палийчука, и тот в упор пробил точно. А вот «Квазар-Микро» отличился дважды. Тимофей Листопад со своей половины поля пробил штрафной, который стал результативным. А после уже в фактически пустые ворота забивал Валерий Директоренко. Он то и установил окончательный счет в матче – 6:4. «Квазар-Микро» празднует.

«K-Mobile» - «Квазар-Микро» - 4:6
Голы:
Павел Кузьмин, 17, Игорь Короченко, 22, Виталий Палийчук, 27 – Игорь Горло, 3, 4, Сергей Мельник, 8, Валерий Директоренко, 9, Влад Гуменюк, 17, Тимофей Листопад, 26.

«K-Mobile» - Юрий Галюк, Максим Педенко, Владимир Карин, Евгений Рябчук, Максим Штаер, Олег Мозговой, Александр Мироненко, Павел Кузьмин, Игорь Юрченко, Сергей Бондарчук, Виталий Палийчук, Николай Вахабов.
«Квазар-Микро» - Влад Гуменюк, Максим Войток, Игорь Горло, Дмитрий Медведь, Роман Бакум, Валерий Директоренко, Тимофей Листопад, Сегрей Мельник, Евгений Киндиков, Тарас Коваленко, Игорь Третьяков.

После перерыва в четыре часа и самый солнцепек, чемпионат Киева по пляжному футболу возобновился матчем представителей Мастер лиги - «Венед» и «De light». Да простят меня болельщики обеих клубов, но до стартового свистка результат казался предсказуемым до нельзя. «De light» еще ни разу не выигрывали и у более слабых соперников, «Венед» же определенно был настроен на плей-офф, и им победа нужна была, как воздух. Тут даже Пауль трижды бы подумал прежде чем ставить на победу «De light».

Эх, но это все домыслы, а картина на поле складывалась следующая. «Венед», несмотря на знакомые все лица, предстал лишь бледной тенью этих же лиц туров предыдущих. Ни тебе скорости, ни тебе выдумки, а процент брака в передачах и вовсе зашкаливал. Словом, а фаворитов то и не было! И тут то «De light», которым обычно чуточку, но чего-то не хватало, смогли проявить все скрытые способности и надо сказать зря скрывали…). Уже на второй минуте «белые» повели в счете, благодаря красивейшему удару Игоря Федяева со своей половины поля. Укрепить преимущество помогли соперники. Как говорят - хороший пас даром не проходит, вот и на сей раз передачу с углового игрока «De light» в свои ворота переправил Андрей Казьмиренко. Невероятно, но это был чуть ли не первый удар по воротам в исполнении «Венеда», вот только не по тем. Уже после такой оплошности «красные» засуетились, но суета как раз ровным счетом ничего не дала. Пожалуй, единственным игроком «Венеда», к которому не должно быть претензий после этой встречи – это вратарь команды. Именно он тянул практически все удары соперников. Спас он команду и после выхода Игоря Федяева один на один с ним.

Второй тайм получился поспокойнее, но теперь уже и у «Венеда» стали вырисовываться очень даже острые моменты. Дважды в упор пробивал по воротам Александр Рущин, но если в первом случае врвтарь «De light» был на высоте, то во втором Александр умудрился пробить выше. И все же «De light» повторил успех первого тайма и оставил в воротах соперника два безответных. Вновь отличился активный Федяев и Константин Сашилин.

Начало третего отрезка игрового времени блеснуло было надеждой для болельщиков «Венеда». Он после розыгрыша с центра поля прямым ударом отправил мяч в сетку ворот. Но, ровно 12 минут понадобилось команде, чтобы повторить этот успех. За 10 секунд до финального свистка Максим Верхоглядов сделал счет матча не столь разгромным, точно реализовав штрафной с центра поля. А вот «De light» свои претензии на победу подтвердил еще в середине третьего периода. Владимир Пекарский здорово принял мяч на невой бровке и мягко пробросил его в ворота. Первая победа «De light» оформлена.

«Венед» - «De light» - 2:5
Голы:
Александр Рущин, 25, Максим Верхоглядцев, 36 – Игорь Федяев, 2, 24, Андрей Казьмиренко, 8 а/г, Константин Сашилин, 22, Владимир Пекарский, 28.

«Венед»: Александр Революк, Максим Верхоглядов, Александр Рущин, Александр Шуляковский, Андрей Казмиренко, Александр Рудь, Леонид Сучков, Павел Апальков, Максим Борисевич, Александр Дорошенко, Олег Шосталь, Владимир Литвин, Вячеслав Кудрявцев
«De Light»: Дмитрий Овчарик, Владимир Пекарский, Денис Соломеин, Данил Майстренко, Сергей Андреишин, Александр Шурубура, Игорь Федяев, Денис Погорелов, Константин Сашилин, Сергей Гайдуков, Ярослав Жданович

А вот уж от кого ожидали суперпоединка так это от «Эпицентра» и «Воли». Два лидера Высшей лиги встречались между собой и собственно делили первое место. И опять ожидания так и остались ожиданиями. Уж кому эта победа была нужнее трудно сказать. Победил «Эпицентр» и как-то визуально без напряга, довольно грамотно, четко и стабильно продолжил свой путь к триумфу. «Воля» была хороша, как всегда было много ударов по воротам, рейдов по флангам и … провалов в обороне. «Эпицентр» такой расхлябанности не прощает.

Так вот если уж говорить о матче за первое место, то оправдывал он свое название лишь в первой части встречи. Причем повела то именно «Воля». Отбившись от массированного наступления соперника, Руслан Козюра убежал в контратаку и пробил мимо вратаря в дальний угол. Ответа «Воля» ждала ровно минуту, и Константин Демиденко вернул равенство в счете, но отнюдь не в игре. «Эпицентр» смотрелся куда лучше, причем именно в командной игре, сыгранности, взаимопонимании, в то время, как футболисты «Воли» предпочитали брать игру на себя. Тем не менее именно партнерство сделало свое дело, когда команда забивала гол второй Руслан Козюра протащил мяч по левой бровке, сместился в центр, вратарь «Эпицентра» вышел на перехват, но Руслан успел сделать передачу и Алексей Штефан забивал в пустые ворота. Но, увы и ах, это был последний матч «Воли» в этой встрече.

А «Эпицентр» отыграл и за себя и за того парня. Тем парнем был Артем Герчак, который столкнулся с соперником и не смог продолжить игру. Что ж «оранжевые» справились. Еде до конца первых 12 минут вышли вперед усилиями Константина Демиденко и Дениса Сандецкого, а последующие два тайма уверенно наращивали преимущество.

Так во втором тайме классный удар с центра поля получился у Константина Демиденко, вратарь «Воли» перевел мяч на угловой. А вот уже стандарт «Эпицентр» разыграл как по нотам и мяч после удара Сергея Романовского залетел в сетку ворот соперников.
А в заключительном тайме никто никуда не спешил. «Эпицентр» по причинам очевидным, «Воля» - не таким очевидным, но факт остается фактом. Тем не менее «оранжевые» забили еще дважды, «белые» запомнились сильнейшим ударом Андрея Козловского да активностью Александра Рафаловского, вот в общем-то и все в принципиальнейшем поединке. А может он таким и не должен был быть?...

«Эпицентр» - «Воля» -6:2
Голы:
Константин Демиденко, 3, 9, 22, Денис Сандецкий, 11, Сергей Романовский, 28, Николай Клюев, 36 – Руслан Козюра, 2, Алексей Штефан, 6.
Предупреждения: Иван Паламарчук, 9, Руслан Козюра, 10 – «Воля»

«Эпицентр»: Денис Сандецкий, Влад Бондаренко, Алексей Юрковец, Артем Герчак, Ярослав Баранов, Сергей Романовский, Артем Резниченко, Константин Демиденко, Николай Клюев
«Воля»: Дмитрий Клименко, Алексей Штефан, Максим Хоменко, Андрей Козловский, Иван Паламарчук, Андрей Паламарчук, Александр Рафаловский, Руслан Козюра, Роман Лахтандар

Завершали игровой день «Сатакс» и «Академика-Имаго». Предсказывать что-то в этом матче, оглядываясь на предыдущие, было уже как-то неблагодарно, на и нехорошо. Авось, это все предсказания влияют на результаты встреч?! А тут еще у «Академики-Имаго», которая, ну так, к слову, на турнире совсем не блещет, перед матчем появилась дополнительная мотивация к победе. Некто из прямых конкурентов «Сатекса» за место в четверке лучших пообещал их соперникам вознаграждение в размере двух ящиков пива, если те отберут у команды очки. А вы позвольте узнать, что для настоящего спортсмена, играющего в футбол под палящим солнцем, может быть лучше этого самого пива? Ну, варианты имеются, но я то не спортсмен.

Словом на кон было поставлено многое. Ставки сделаны, господа, впереди игра. И теперь уж абсолютно оправдывающая невысказанные ожидания. «Академика-Имаго» эффектно выглядела на поле разве что благодаря ярким футболкам, хотя все познается в сравнении. И вот в сравнении с предыдущими турами ребята смотрелись куда слаженнее, интереснее и грамотнее. Что уж говорить, что дважды «Сатекс» от верного гола выручала лишь стойка ворот собственных! Но, это все же были проблески на фоне неспешной, обдуманной и фаворитской игры «Сатекса». Несмотря на то, что первый действительно острый момент у ворот «Академики» возник лишь в середине тайма - сильно в рамку ворот с левого фланга стрелял Александр Гудзь – класс команды был очевиден. А на 9-й минуте случился и первый гол Андрей Маслюк уверенно прошел по центру, сместился вправо и технично перебросил вратаря соперников.

Второй тайм в количестве и разнообразии голов, конечно, был несравним с первым, но общая картинка игры все же осталась прежней. Итак. Со штрафного точно пробил Александр Шаго, он же, кстати, на последней минуте тайма сделал дубль, и вновь результативным стал стандарт. Кроме того, точно пробил по воротам «Имаго» Александр Дмитриченко. Третья двенадцатиминутка феерической не стала, команды уже явно устали и игра утратила динамику, тем не менее обменяться голами они успели. На удар Олега Жуля «Академика-Имаго» ответила точным ударом со штрафного Александра Шуфрича. «Сатекс» побеждает и им вовсе не мешает никакая дополнительная мотивация соперника.

«Сатакс» - «Академика-Имаго» - 5:1