2962
1

Норвегия - единоличный лидер Мастер лиги

В чемпионате г. Киева по пляжному футболу состоялся четвертый тур

Четвертый тур Мастер лиги стартовал еще в субботу матчем «Укрэксимбанка» и «Сатекса». Второе название этого матча вполне могло звучать, как «Миссия – найти игру». Ибо было все – желание, стремление, упорство, но не игра в пляжный футбол. И не смотря на то, что обменялись голами команды достаточно быстро, на удар Андрея Маслюка банкиры ответили точным выстрелом Александра Татарчука, дальнейшая игра получилась вязкой, с большим количеством борьбы и без особых моментов. Быстрее на песчаном газоне своими ощутили себя игроки «Сатакса» и у ворот Владимира Негеля если не стало жарко, то время от времени атмосфера накалялась.

А в середине тайма, «Сатекс» вновь вышел вперед, причем, гол получился и зрелищным и нелепым одновременно, с позиции кого, как говорится рассматривать. Вратарь «Сатекса» пробивал штрафной со своей вратарской площадки, бил несильно и его визави вполне отчетливо видел, куда летел мяч, но круглый ударился об песок и закатился в ворота. Вот так вот неожиданно сложилась вратарская дуэль. А вот на площадке борьба шла скорее на выносливость, нежили на техничность. Ну, не хватало командам, того, что принято называть классом, потому и создать они ничего практически не могли.

Тем не менее второй тайм отчетливо показал, что «Сатекс» все же переигрывает банкиров. У команды получился еще один быстрый гол, здорово в притирку со штангой пробил Артем Андрухненко. Да, и в основном игра проходила на половине площадки «Эксима». Не унимался в желании забить Олег Тараненко, потревожил штангу ворот Владимира Негеля Александр Шаго. Впрочем, теперь уже Владимир действовал предельно сосредоточено и уверенно устранял опасность. Банкиры же запомнились излишней эмоциональностью, спорами и мощным ударом Виталия Олищука, который отразил герой матча Андрухненко. Но, ни тем, ни другим их действия не помогли увеличить счет матча.

Заключительная треть встречи наконец пробудила в бело-голубой команде не только желание, но и способность превращать его в острые моменты. Уже на первой минуте Александр Татарчук заработал штрафной в метрах 10 от ворот, но удар у него получился несильным, да еще и в руки вратарю. Андрей Дубей проверил бдительность кипера «Сатекса» дальним ударом, вердикт – бдителен. И ответ самого «Сатекса» последовал моментально. Не без помощи самих, душевных нынче, банкиров. Виталий Олищук нарушил правила на подступах к собственной штрафной и пенальти в исполнении Олега Жука получился на зависть Асамоа Гьяну…

Впрочем, Виталий Олищук тут же оправдался наконец то забив. Мог Виталий еще больше сократить счет не стой в воротах «Сатекса» Артем Андрухненко. И понеслась душа в рай, а банкиры вперед. И что уж сказать моментов растранжирили воз и маленькую тележку. Андрей Дубей, Виталий Мисюра, вновь Олищук… могли, но не сумели. И все же на последней минуте счет сократился до минимума. Александр Татарчук получил мяч на левом фланге и аккуратно перебросил вратаря соперников. Мысленно банкиры уже готовы были переводить матч в овертайм, но время неумолимо подходило к концу. А значит победа в матче все таки достается «Сатексу» и может «Эксим» наконец то будет делать выводы.

«Укрэксимбанк» - «Сатекс» - 3:4
Голы:
Александр Татарчук, 2, 36, Виталий Олищук, 29 – Андрей Маслюк, 1, Артем Андрухненко, 6, 14, Олег Жук, 27.
Предупреждения: Андрей Дубей, 12, Виталий Олищук, 27 – Виталий Ждан, 12, Олег Жук, 29.

«Укрэксимбанк»: Владимир Негель, Константин Головаха, Александр Татарчук, Александр Стаховский, Виталий Олищук, Павел Кот, Виталий Мисюра, Андрей Дубей, Роман Иванюк, Андрей Степанюк, Юрий Дунаевский
«Сатекс»: Виктор Булюк, Виталий Ждан, Андрей Маслюк, Андрей Каримов, Александр Шаго, Александр Гудзь, Олег Жук, Тарас Швец, Олег Тараненко, Кривенец, Артем Андрухненко, Николай Шекера, Вталий Коломиеец

А воскресное утро продолжило тур матчем между командами «Пицца Мания» и «Норвегия». Эта встреча должна была дать ответ на вопрос останется ли «Норвегия» единоличным лидером группы или же ей придется поделить первое место с «Пицца Манией». Что ж матч за первое место и получился соответственным названию. Начало поединка команды провели достаточно ровно, при этом не осторожничали, а наоборот понеслись, в надежде на быстрый гол, но обмен парой тройкой моментов и стартовый энтузиазм стих. Особо это проявилось у «Норвегии», которая явно рассчитывала на менее сильный отпор, а оно вот как. И, как только «красные» задумались над тем, как бы это все же завести мяч в ворота и утратили концентрацию в защите тут же оказались в роли отыгрывающихся. Причем, «Пицца Мания» особо не мешкали и провели два гола к ряду. Постарались Евгений Кищенко и его тезка Левицкий.
Впрочем, один мяч «Норвегии» удалось отквитать довольно быстро усилиями Игоря Лучака, а вот дальше дело не пошло. Игра определенно успокоилась и борьба шла больше позиционная, быстрые переходы от защиты в нападение не проходили.

Таким же получилось и начало тайма второго. Правда, несмотря на статус фаворита по умолчанию, «Норвегия» таковым явно не выглядела. Вот что значит настрой и уверенные действия футболистов в синем. Им же и удалось еще увеличить свое преимущество. На сей раз им здорово удалась контратака. Евгений Кищенко прошел по правой бровке и чудно вырезал мяч на Алексея Алябьева. Для того подправить мяч в ворота особого труда не составило. В клонцовке тайма команды еще и успели обменяться идентичными штрафными ударами. Метров 10 до ворот, Алябьев пробил выше, Комаринский – во вратаря.

А вот третий тайм доказал насколько непредсказуемым, драматичным и в тоже время ярким может быть футбол. «Норвегия» вновь попыталась перехватить инициативу и целенаправленно двинулась на ворота соперников. Атака получалась несколько вялая, с большим количеством передач, а как оказалось все это было подготовкой к мощному выстрелу Евгения Сологуба. Счет сократился, но в то, что «Норвегия» сможет переломить ход игры верилось с трудом. «Пицца Мания» была хороша. Грамотно играла в обороне, умело, но не напористо атаковала и прибавь ко всему этому еще и удачливости, то результат мог бы быть иным. А так, вратарь «Норвегии» после очередной атаки на свои ворота забросил мяч далеко вперед, зряче забирал его визави сферу, но тут в последний момент Игорь Лучук выпрыгнул высоко и головой переправил мяч в сетку ворот. Гол, но ведь вполне могло быть травмоопасно. Кто не рискует…

И вновь игра приняла прежнее русло, да так, что виделись уже дополнительные три минуты, а может и серия пенальти. Виделись они наверное и Роману Куницкому, который на последней минуте матча на подступах к собственной штрафной позволил себя обыграть Евгению Сологубу, тот выскочил один на один с вратарем и отправил мяч в дальний угол. 10 секунд до финального свистка, игра сделана. Радость победителей и неимоверное разочарование победу упустивших. Футбол.

«Пицца Мания» - «Норвегия» - 3:4
Голы:
Евгений Кищенко, 5, Евгений Левицкий, 6, Алексей Алябьев, 22 – Игорь Лучук, 8, 31, Евгений Сологуб, 26, 36.
Предупреждения: Сергей Майкоса, 11 – «Норвегия»

«Пицца Мания»: Андрей Морква, Денис Устинов, Владимир Кухарский, Дмитрий Колбиков, Евгений Левицкий, Роман Куницкий, Сергей Михайленко, Алексей Алебьев, Дмитрий Дорохов, Александр Лущенко, Евгений Кищенко, Владимир Кищенко
«Норвегия»: Сергей Майкоса, Сергей Лунин, Игорь Лучук, Евгений Гордина, Денис Комаринский, Дмитрий Тихонов, Сергей Кулешов, Евгений Салогуб

Следующими на площадку вышли команды, которые стартовали в лиге с разным успехом. «ОТР» против «Клуба знаменитых Шевчено», для удобства повествования дальше будем именовать команду не иначе, как «КЗШ». Так вот «КЗШ» уже в первом туре порадовали своих болельщиков победой, но дальше, несмотря на небезызвестные имена в составе, умудрились дважды оступиться. Банкиры же наоборот дважды выиграли, при том, что попыток у них тоже было две. Так что их 100%-й результат наводил на мысль, что именно «ОТР» будут играть первым номером. Правда, в составе банкиров в этот день не оказалось их лучшего бомбардира Евгения Рябчуна, но ведь не Евгением единым подумалось было… И зря.

Уже первые минуты показали, что именно «КЗШ» взяли на себя контроль за игрой и именно они поприжали соперников к их же штрафной. И уже к середине тайма Дмитрий Джафаров замкнул передачу Александра Вондрака с угловой отметки и открыл счет в поединке, а уже через несколько минут и сам Вондрак с левого фланга сместился на угол штрафной и… сотряс ближнюю штангу. Это оказалось лишь репетицией, ибо уже в следующей атаке Андрей Звездин поперечной передачей нашел Александра Вондрака и тот отметился точным ударом. И тут же, не отходя от кассы, вернее от ворот «ОТР», единственный из знаменитых Алексей Шевченко на левом фланге увильнул от защитника и пробил в дальний угол. А что «ОТР»? А «ОТР» благодушно подарили соперникам возможность отличиться и в четвертый раз. Вратарь банкиров выбросил мяч метров на 10 перед собой, партнеры замешкались, а вот Дмитрий Перепеленко роскошным моментом воспользовался сполна. Он мяч остановил, прицелился и зряче отправил его в притирку со штангой. Правда, банкиры тут же отквитали один мяч, после розыгрыша с центра поля забил Артур Кузьменко, но легче «группе в белых майках» вряд ли стало. После первого тайма они проигрывали 4:1.

Во второй части матча банкиры все же собрались и стали предпринимать попытки ситуацию исправить. Получалось у них явно не очень. Илья Бабийчук пару раз бил по воротам издалека, Леонид Базельчук расстреливал вратаря оппонентов, но тот уверенно отразил удар. И тут еще и невероятная вероятность. Александр Вондрак прошел по правому флангу и прострелил мимо вратаря на дальнюю штангу, мяч шел в створ, но явно несильно. И остановился еще до линии ворот, так что вратарь «ОТР» не спеша собирался его забрать. Не успел. Ибо мяч закатился в ворота.

И все же и во втором тайме в воротах «КЗШ» побывал мяч. Партнеры забросили мяч вперед в борьбу Константину Погорелову, тот борьбу выиграл и прошел чуть ли не до углового флажка. Оттуда с острого угла и бил мяч мимо вратаря скользнул в сетку.
Не изменили банкиры себе и забили еще и в третьем тайме. Правда случилось это на последней минуте встречи. Константин Погорелов вновь оказался на ударной позиции, остановился, слегка раскатал оборону «зеленых» и мяч в дальнем углу ворот. И не больше. «КЗШ» празднуют заслуженную победу. Банкиры ищут причины.

«ОТР» - «Клуб знаменитых Шевченко» - 3:5
Голы:
Артур Кузьменко, 10, Константин Погорелов, 20, 36 – Дмитрий Джафаров, 5, Александр Вондрак, 8, 18, Алексей Шевченко, 8, Дмитрий Перепеленко, 10.
Предупреждения: Константин Погорелов, 24 – «ОТР».

«ОТР»: Константин Калмык, Ярослав Балачук, Артур Кузьменко, Юрий Бучаков, Илья Бабийчук, Константин Погорелов, Антон Гурбан, Сергей Гинюта, Сергей Погребицкий, Леонид Базельчук.
«Клуб знаменитых Шевченко»: Александр Вондрак, Сергей Чуб, Алексей Шевченко, Сергей Рогач, Дмитрий Перепеленко, Евгений Сорочан, Андрей Звездин, Дмитрий Костюченко, Дмитрий Джафаров, Александр Овадовский.

Заключительный матч дня тоже обещал быть напряженным и интересным. Здесь, правда, разыгрывались не первые места, а последние. Неудачники первых туров чемпионата встречались между собой в очной дуэли. Проблемы у «Академики - Имаго» и «Премьер Палас» начались еще до начала встречи, когда команды ну никак не могли найти достаточное количество комплектов формы. «Премьер Палас» в результате играл в манишках, то «Академике» пришлось одалживать майки у только что ушедших с поля футболистов «КЗШ». Что уж говорить о настрое команд?! Если «Премьер Палас» все же сосредоточено готовился и настраивался, то команда в цветном уже изначально подшучивала над своим статусом и рассчитывала на вечное русское «авось».

Только взглянув на счет, об этой игре можно было ложно подумать, как о бескомпромиссной и неуступчивой, но, на самом деле все было по-другому. Начало первого тайма и вовсе прошло в несколько сумбурной борьбе и определить, кто же все-таки владеет инициативой, было сложно. Но, к середине первого тайма лидер все же оформился. Алексей Кащук освободился от ненавязчивой опеки, прошел по левой бровке и отдал в центр под удар Игорю Яровому – счет открыт. В общем-то, все предпосылки к тому, что «Премьер Палас» и оставит себе контроль поединка были, но у «Академики - Имого» на сей счет были другие мысли и они уверенно пошли вперед, и не встретили должного сопротивления. Оттого то сначала попытав счастья в дальних ударах сократили счет все же после исполнения стандарта Подача с угловой отметки и Роман Заяц протолкнул мяч рядом со штангой. А еще через минуту Дмитрий Кангуров воспользовался откровенным провалом в обороне «синих», получил мяч от своего вратаря развернулся и пробил в дальний угол. И все же равенство на площадке восстановилось к концу тайма. Уже успевший расписаться в воротах «Академики», Игорь Яровой сделал это еще раз, добив мяч после удара со штрафного.

Такой вот бескомпромис, но второй тайм таким уже не получился. «Премьер Палас» ко второй трети наконец собрался и выдал то, на что способен. И все же «Акадкмика» не покидала надежды на позитивный результат и пошла в наступление, в итоге чего результат получился для команды в цветном не самый лицеприятный. Все четыре пропущенных за второй тайм гола команда смело может записать себе в актив, настолько провально сыграла оборона. «Премьер Палас» выжал все и как результат сделал громкую заявку на победу в противостоянии, даже, несмотря на то, что к концу тайма Данил Ищук забил со штрафного и сократил разрыв.

Последняя треть по большому счету на общий результат уже не повлияла, хотя победителем этой 12-минутки вполне заслуженно стали футболисты «Академики-Имаго». То ли «Премьер Палас» устраивал счет и они и не собирались продолжить игру в темпе второго тайма, то ли просто устали, но теперь отстающие явно выглядели поактивнее. Из-за чего Данилу Ищуку удалось достаточно быстро второй раз расписаться в сетке ворот соперников. Дубль в этом матче записал на себя и Дмитрий Кангуров и уж очень близко был от повторения результата партнеров Роман Заяц, настолько здорово несколько раз он пробивал по воротам «синих». И все же те победу не упустили. Еще и укрепили ее, реализовав пенальти за игру рукой. Сделал это, кстати, вратарь «Премьер Палас». Это и была финальная точка встречи и игрового дня. Первая победа «Премьер Палас».

«Академика - Имаго» - «Премьер Палас» - 5:8