97

Металлист – Таврия – 1:1

Кто-то теряет, кто-то находит… + ВИДЕО

Металлист - Таврия

Первый тайм сегодняшнего матча получился как под копирку с матча двухнедельной давности. В игре с запорожцами «Металлист» тоже забил быстрый гол, а затем отдал инициативу гостям, надеясь удачно сыграть на контратаках. Точно так же под занавес тайма харьковчане упустили два реальных момента увеличить счет. И точно так же гости никаких дивидендов из своего территориального преимущества не извлекли. На этом аналогии заканчиваются. В том матче сразу после перерыва на поле вышел Марко Девич, и уже через несколько минут забил гол и сделал голевую передачу. Игра, по сути, была сделана, и Девич при этом сыграл первую скрипку. Сегодня Марко на поле не было. И потому, может быть, второй тайм прошел по совершенно другому сценарию.

Болельщики в курсе истории с дисквалификацией для Марко Девича. Дисциплинарный комитет Премьер-лиги установил судейскую ошибку в матче «Динамо» - «Металлист» и отменил дисквалификацию Марко. КДК ФФУ оперативно настоял на том, что один матч нужно пропустить. Как в фильме «Место встречи изменить нельзя», где Шарапов и Жеглов спорили о том, сразу выпускать безвинно осужденного Груздева или подождать до утра. В кино победил добрый Шарапов и выпустили сразу. В жизни все не так просто.

Конечно, отсутствие одного игрока не должно ломать игру команды. Даже, если он и находится сейчас в отличной форме и от него зависит успешная игра в атаке. Заменить Девича мог Алексей Антонов, но, к сожалению, в том же матче с киевским «Динамо», он вынужден был покинуть поле из-за травмы. Потому Мирон Маркевич решился выпустить Алексея только в самом конце игры.

Какая-то странная была сегодня игра в исполнении «Металлиста». Можно было наблюдать своего рода футбольную аритмию. Бодрое начало, и уже на 6 минуте Коэльо открыл счет с пенальти, который заработал Олейник. А затем на добрых полчаса инициативой прочно завладели гости. У «Таврии» могли отличиться Голайдо, Ковпак, Любенович и дважды Фещук. Атаки «Таврии» накатывались на ворота Бажана одна за другой, но каждый раз крымчанам не хватало точности в завершающей стадии. Наконец, в последней пятиминутке тайма у «Металлиста» произошел всплеск активности. Коэльо убежал от защитников, вышел один на один со Старцевым, но, пытаясь его обыграть, не смог укротить мяч и упустил его за лицевую линию. Через две минуты уже Олейник, получив передачу от Селина, как метеор промчался по левому флангу, и, войдя в штрафную, пробил в ближний угол. Однако гостей выручила стойка ворот.

Начало второго тайма также было за «Металлистом. Селин с левого фланга сделал нацеленную передачу в штрафную. Коэльо на дальнем углу вратарской без помех принял мяч и пробил по цели, но мяч пролетел над перекладиной. Через 5 минут Коэльо выполнил штрафной и Папа Гуйе наносил удар из убойной позиции – перекладина.

После этого инициатива вновь перешла к гостям. Их атаки с каждой минутой становились все настойчивее и опасней, а хозяева, непонятно почему, прижимались к своей штрафной. Правда, до опасных моментов у ворот Бажана пока дело не доходило. А вот харьковчане на 72 минуте имели реальный шанс увеличить счет. Коэльо мощно выстрелил с 25 метров, но Старцев сумел парировать мяч. На добивание первым успел Олейник, но голкипер «Таврии» и на этот раз был на высоте.

Взбодренные подвигом своего голкипера, крымчане с удвоенной энергией бросились на штурм ворот «Металлиста». Их атаки приняли какой-то неистовый характер. Вспомнилась фраза Михаила Булгакова: «Если вы к чему-то безудержно стремитесь, то вся Вселенная работает на вас». В футболе это не всегда срабатывает, но сегодня это был как раз тот случай. На острие атак у крымчан опасно действовал вышедший на замену во втором тайме Идахор. Первая его попытка поразить цель на 75 минуте была неудачной – из выгодной позиции он пробил выше ворот. Но уже через 4 минуты настойчивость гостей принесла им успех.  Последовал прострел с правого фланга, Идахор подставил ногу, и мяч влетел в ближний угол. Тот самый угол, который должен был прикрыть голкипер «Металлиста».

В последние 10 минут игра шла на встречных курсах. Хозяева, естественно, устремились в атаку и буквально тут же создали голевой момент у ворот Старцева. Олейник, получив передачу от Коэльо, ворвался в штрафную, и с места левого полусреднего пробил в ближний угол. Однако голкипер «Таврии» и на этот раз был начеку.

Симферопольцы могли увезти из Харькова и 3 очка. Уже в добавленное время гости предприняли массированную атаку, почти минуту мяч метался в штрафной «Металлиста», и не без труда удалось выбить его к центральному кругу. Там его подхватил Антонов и отпасовал на ход Коэльо. Бразилец на скорости приблизился к штрафной, можно было наносить удар, но он упал. Контакт с игроком «Таврии» конечно был, но было ли нарушение – судить не берусь.

Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью. Наверное, этот результат справедлив. Одна команда имела заметное территориальное преимущество по ходу игры, а другая создала значительно больше голевых моментов.