Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 24 февраля 2016, 17:26
3011
5

Андре БРАЙТЕНРАЙТЕР: С Шахтером будет особенная игра

Наставник «Шальке» настраивает свою команду на победу

| Обновлено 24 февраля 2016, 17:26
3011
5
Андре БРАЙТЕНРАЙТЕР: С Шахтером будет особенная игра
schalke04.de

В поединке с «Шахтером» наставник «Шальке», помимо давно травмированных Хеведеса и Настасича, не сможет рассчитывать еще на троих исполнителей.

— Как обстоят дела у Шупо-Мотинга,  Майера и Горецки? Смогут ли они сыграть против «Шахтера»?
— В настоящий момент дела обстоят не очень хорошо. Игроки, которых вы назвали, травмированы и они не примут участие в тренировке. Не знаю, смогут ли они сыграть с «Шахтером». Завтра мы проведем тест и решим, смогут ли они помочь в этом поединке.

— Насколько, на ваш взгляд, опасен счет 0:0 после первой игры?
— В первой игре мы, считаю, показали хороший футбол. Создали много моментов, но, к сожалению, не реализовали их. В ответном матче мы выложимся на 100 процентов для победы. Мы должны это сделать, потому что хотим пройти дальше. Не важно, как это будет – после 90 минут или предстоит сыграть дополнительное время.

— В СМИ пишут, что «Шальке» является фаворитом предстоящей встречи. Но у вас много травмированных игроков. Это не сказывается на распределении сил перед игрой?
— Перед первой игре во Львове я говорил, что шансы 50 на 50. «Шахтер» — хорошая команда, которая вылетела с группы ЛЧ, в которой также были «Реал» и ПСЖ. Им нужно забивать, нам главное — не пропустить. Считаю, будет очень тяжелая игра, но я, надеюсь, что нам удастся добыть победу.

— Насколько важна Лига Европы для «Шальке»?
— Лига Европы — это очень зрелищный турнир, в котором выступают хорошие команды. Я ставлю задачу пройти как можно дальше в этом турнире. Лично я хочу выиграть Лигу Европы. Хотя, конечно, понимаю, что это сделать будет непросто.

— Сможет ли Пьер Хейберг заменить Леона Горецку?
— Во Львове Пьер не мог сыграть из-за дисквалификации. Но в последнее время он прибавил. Меня это радует. Мне сложно сказать, кто выйдет на поле, но у Поля есть все шансы для этого.

— Сегодня исполнилось ровно 11 лет, когда «Шахтер» и «Шальке» играли на этой арене и дальше прошли гости. У вас нет каких-то воспоминаний об этой игре?
— Сперва нужно вспомнить, чем я занимался 11 лет назад. Я тогда еще не тренировал, а был футболистом. Не нужно напоминать нам, что мы проиграли. Знаю, что у «Шахтера» был тот же тренер – Мирча Луческу и некоторые игроки остались в составе. У «Шальке» же  никого нет с того времени. «Шахтер» – сильная команда. Считаю, что шансы 50 на 50. Но я надеюсь, что мы пройдем дальше. А «Шахтер», в свою очередь, надеется, что дальше пойдет он.

— Насколько Лига Европы по напряженности отличается от Бундеслиги?
— Завтра нам предстоит провести особенную игру. Ведь если мы проиграем – мы покинем турнир. Победа выведет нас в 1/8 финала Лиги Европы.  Для меня это очень важно, потому что я впервые, как тренер, достиг этой вершины.

— У вас есть план на случай, если «Шахтер» забьет первым?
— Мы рассматриваем разные варианты. Ребятам мы должны внушить оптимизм, что нам  по силам пройти дальше в любом случае. Мы знаем наши слабые стороны, но все делаем, чтобы быть сильнее.

— Насколько тесно вы общаетесь с генеральным менеджером Хорстом Хельдом и его будущим приемником — Кристианом Хайделем?
— Я очень тесно общаюсь с Хостом. Хорошо понимаю его, мы находим общий язык. Об этом свидетельствуют трансферы, которые мы провели зимой. Он ставит перед командой наивысшие цели, я их разделяю, но нужно быть реалистами. Это я о том, что СМИ пишут, что мы должны занять третье место в Бундеслиге.

Сергей ЦЫБА из Гельзенкирхена 

Матч «Шальке» — «Шахтер» состоится 25 февраля в 20:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mrham
шахтер победит по любому