Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 августа 2015, 00:33
9529
21

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: Если не погасят долги – уйду из Говерлы

Наставник ужгородцев рассказал Sport.ua о дальнейшем развитии событий в клубе

| Обновлено 19 августа 2015, 00:33
9529
21
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: Если не погасят долги – уйду из Говерлы

59-летний специалист находится в Киеве, где надеется встретиться с владельцем клуба.

— Не знаю, откуда появилась информация о том, что я покинул «Говерлу», - сказал Грозный. — После матча с «Металлистом» я сказал, что не еду в Ужгород, поскольку буду встречаться с владельцем клуба в Киеве. Но мой тренерский штаб будет продолжать работать по ранее сверстанной программе. Так что я никуда не ушел и заявление об уходе не писал.

Сейчас я жду возможности, чтобы встретиться с владельцем клуба. После этой встречи я расскажу, какое приму решение. Но я скажу так: если клуб меня не может защитить, то я это сделаю сам. Поверьте, я в состоянии на белое говорить белое, а на черное – черное.

—Насколько я понял, вы несколько обиделись на СМИ после появившейся информации о том, что тренерский штаб, в отличие от игроков, получает зарплату.
— Я обиделся на тех мразей, который используют журналистов для того, чтобы давать неправдивую информацию. Мне абсолютно понятно, что это был заказ для того, чтобы вбить клин между мной и футболистами. Я вам больше скажу: некоторым агентам выгодно убрать Грозного и поставить в «Говерлу» управляемого тренера. Это все идет отсюда, я прекрасно это понимаю.

Меня обвиняют в том, что я не езжу по области и не ищу талантливую молодежь. Но где эта молодежь? Я вам скажу: в Словакии и Венгрии, а также в других украинских клубах. В Ужгороде есть команда Премьер-лиги – «Говерла», но нет футбольной вертикали. Есть в Ужгороде команда второй лиги? Нет. Точно также в Берегово, Чопе и других городах. А почему? Потому что никто не хочет вкладывать деньги в футбол. Да, есть первенство Закарпатской области, но это – другой уровень.

Возвращаясь к теме задолженности. Я ее специально озвучил, чтобы игроки, которые ушли из «Говерлы», знали, что тренерский штаб тоже ничего не получал. Перед игроками, с которыми я работал вместе два года, у меня совесть чиста. Для меня это очень важный момент. На данный момент я рассчитываю, что долги перед игроками и тренерами будут закрывать. Если этот вопрос не решится – я работать не буду. Тогда пусть заплатят за то время, которое мне должны, и я уйду.

— Какие варианты развития событий могут быть после вашей с встречи с Нестором Шуфричем?
— Какие могут быть варианты я знаю, но говорить о них пока не буду. А зачем опережать события? Все зависит от того, как мы поговорим с владельцем клуба. Есть несколько вариантов развития событий. Если люди хотят развивать футбол – это один вариант, если не хотят – другой. Знаете такую поговорку: кто платит деньги – тот и заказывает музыку. Все зависит от работодателя. Но я считаю так: если есть договоренность, то ее нужно выполнять. Либо нужно сказать: с этого времени я этого делать не буду. Считаю, это будет честно и нормально по отношению ко всем.

— Несмотря на то, что большинство игроков присоединились к «Говерле», по сути, за два дня до старта чемпионата, команда в пяти матчах набрала четыре очка, уступив только «Шахтеру». Как удалось за такой короткий период времени и без сборов создать боеспособный коллектив?
— Секрет прост: нужно работать и отдавать себя полностью любимому делу. Поверьте, те игроки, которые пришли к нам месяц назад, уже сейчас выросли на порядок. Я рад, что у ребят есть желание учиться: мы каждый день по час-полтора занимаемся тактикой и теорией. Они, как губка впитывают все, что нужно для современного футбола.

Молодые игроки понимают, что «Говерла» для них – это не возможность заработать, это шанс пройти тот путь, который в свое время проделали Макаренко, Буяльский, Мякушко, а ранее – Гусев, Чигринский и многие другие. Не слушайте тех экспертов, которые говорят, что молодежь к нам пришла уже сыгранной – это неправда. У нас в команде собраны ребята со всей Украины – они даже в «Динамо» занимались у разных тренеров. Но мы постепенно подводим их к общему знаменателю. Пока, к сожалению, мы допускаем ошибки из-за того, что у нас несыгранная команда. Нужно набраться терпения – и подождать, когда ребята будут показывать то, на что они способны.

Лично мне, скажу вам честно, важно не то, сколько мы очков добыли, а то, как улучшается игра наших молодых игроков. Взять того же Кузык, который действительно прогрессирует, Цурикова – он выполняет огромный объем работы, Гемегу. Женя Чумак в последнем матче показал ту игру, которую я хочу от него видеть. При этом у него есть еще огромный запас для прогресса. Люлька играл опорного полузащитника – и я им остался доволен.

— После игры с «Металлистом» вы сказали, что не поедете на кубковую игру с «Гелиосом». Не изменили свое решение?
— Нет, я Харьков не поеду. Не знаю, почему «Гелиос» отказался пойти нам на встречу и сыграть кубковый матч посреди недели. Неужели они не понимают, что нам тяжело два раза подряд ехать из Ужгорода в Харьков. Сначала автобусом из Ужгорода до Львова, потом – поездом из Львова до Харькова. Назад поездом из Харькова и Киев, а со столицы автобусом – до Ужгорода. Таким образом, только на дорогу уходит несколько суток. Неужели «Гелиосу» сложно было пойти нам на встречу? Поэтому в Харьков я точно не поеду – ни при каких обстоятельствах...

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Откуда столько злости? Нормальный, положительный человек, квалифицированный тренер в сложной ситуации.. Говорит причем довольно тактично.
Оладик_ЙА
первые 2 комментатора, а вы согласны год ходить на работу при том, что вам весь этот год не будут платить зарплату? умники, бл*ть
fezani
За работу надо платить.
diogendog
Открытие сделанное в ЧУ: если футболистам не платить, то они играют лучше. Как примеры Кривбас 2013 года и сегодняшняя Говерла. А если серьёзно, то я жду когда посадят Шуфрича на нары. Клуб должен поискать себе другого "владельца".
comentraktor
Говерла экономит что бы Ярмолу купить...
Odessit-FCCO
Давайте к нам,в Одессу.А мы отдадим кумовскую парочку!!!
BekXan
Грозный сам виноват .Сам сыграл на руку изданиям и журналистам своими интервью.Также он уже раза 3 договаривался с Шуфричем что погасят и т.д.Но уже прошли очень много времени и снова уже интервью про задолженость и встреча с шуфричем ето уже наверно четвёртая будет.Вот и данная вьюха лишь повод роздуть шумиху в команде и надавить на етого неадеквата шуфрича.Только ето всё к одному месту.Пошла не нужная игра.Шуфрич неввыполнил предудущие обещания что Грозный ждёт?Новые обещания?Ему легче станет он выйдет и скажет вот мы договорились а там видно будет.И пройдёт время иснова опять же будет вьюха что фиг кому заплатили.Наша песня хороша начинай сначала.Нада было уходить ещё год назад и не было бы вопросов.А Шуфрич ето наглый тупой ребёнок которому папинька дал игрушку.Я вообще непонимаю как с таким сынком может иметь дела опытный тренер?
Pavel Lagoda
Таким образом, тока на дорогу уходит несколько суток.
ТОКА на дорогу... кто это писал?
Bandera.Lviv
мабуть Бабенка підсиджує
solova63
Когда я вижу, что минусуют, но никто никак не комментирует, я понимаю, что прав, а у минусовщика просто нет аргументов, поскольку минусуется не пост, а постующий! Прекрасно! Жгите еще!
solova63
Обиделось оно! Лицемер! На кубковый матч с Гелиосом наверняка выйдет дубль Говерлы! Грозный сам говороил об этом! Основной состав ужгородцев узвиздил домой, а вот ОСНОВА перволиговой харьковской команды должна играть 2й матч за три дня??? Красава!