Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
23849
196

Одиннадцать друзей Суркиса

По словам Стороженко, президента ФФУ Григория Суркиса поддерживают всего лишь 11 коллективных членов

Одиннадцать друзей Суркиса
Однако и те защищают не только своего руководителя, но и собственные интересы, которые при прочих раскладах рискуют утратить безвозвратно.
 
На недавней пресс-конференции первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко заверил, ссылаясь на проверенные данные, что из 49 коллективных членов ФФУ 38 ратуют за проведение внеочередного Конгресса, на котором должен инициироваться вопрос о доверии (недоверии) президенту федерации Григорию Суркису.
 
Документально опровергнуть эту информацию ведомство Григория Михайловича не смогло. В итоге футбольная общественность лишний раз убедилась в том, что от некогда всесильного руководителя отечественного футбольного хозяйства отвернулись не только профессиональные клубы, но и разного рода общественные организации, товарищества, ассоциации и региональные федерации, то есть фактически весь тот базис, на котором зиждилась надстройка президента ФФУ. Желающих до последнего выстрела сражаться за своего патрона оказалось крайне мало - меньше одной четверти от общего количества – всего одиннадцать голосов.
 
На первый, беглый взгляд эти одиннадцать «апостолов» слишком разношерстые, чтобы сложиться в единый пазл. Но такое впечатление обманчиво. На поверку оказывается, что практически все представители форпоста Суркиса своим нежеланием проводить внеочередной Конгресс ФФУ лоббируют не только и не столько интересы действующего главы федерации, сколько свои приоритеты, преференции и полномочия. Судите сами.
 
Среди «отказников» нашлись две региональные федерации – города Киева и Черновицкой области. Столичную федерацию возглавляет генерал СБУ Игорь Кочетов. Он же – председатель Комиссии по этике и честной игре, он же – формально главный глашатай ФФУ в деле якобы договорного матча «Металлист» - «Карпаты». В то же время в подшефном хозяйстве Игоря Михайловича (в смысле, в киевской федерации) наблюдается тотальная разруха. Количество аматорских команд заметно уменьшилось, не говоря уже об уровне соответствующей инфраструктуры, детских школах, площадках и т.д., и т.п. Понятное дело, что Кочетову для сохранения хорошей мины при плохой игре не остается ничего иного, как посредством громких заявлений и жонглирования понятиями честной игры, чистоты футбола, высшей справедливости набивать себе цену. Имея в лице Суркиса благодарного слушателя, Кочетов кровно заинтересован в сохранении статус-кво. Собственно, и Григорий Михайлович так или иначе заинтересован в своем ретивом подшефном. Это как раз из того анекдота о змее и черепахе.
 
Ситуация с Черновицкой областной федерацией аналогична. Ее председатель Петр Кобычик по совместительству является еще и делегатом ФФУ, то есть он инспектирует матчи чемпионата Украины. Инспекция одного такого поединка оценивается примерно в сумму, эквивалентную тысячи долларов. Особо близкие и преданные делегаты (а черновицкий председатель именно такой) могут в месяц обслуживать три игры. Согласитесь, это неплохая прибавка к пенсии. Вот Кобычик и держится за эту соломинку.
 
Если в случае с Черновицкой ФФ можно говорить о соломинке, то четыре ассоциации, поддержавшие Суркиса, рассчитывают на большее. К примеру, Ассоциация арбитров. Ее неизменный председатель Сергей Татулян давно снискал лавры серого кардинала в окружении президента ФФУ. Сергей Аршакович, по слухам, не только тесно опекает (отнюдь не бескорыстно) отечественных арбитров, но и исполняет более деликатные функции при встрече зарубежных судейских бригад, обслуживающих матчи «Динамо» и сборной. Как же тут голосовать против босса?
 
Как голосовать против тому же Владимиру Мунтяну, возглавляющему Ассоциацию футболистов-ветеранов? Под эгидой ФФУ Мунтян сотоварищи организовывают и проводят множество матчей ветеранских команд. В первую очередь – бывших игроков «Динамо». Для их участников получить лишних двести баксов за товарищескую игру – венец счастья. Спортивных пенсий они не имеют, посему и держатся за эти подачки. Как и Ассоциация футбола инвалидов, председатель которой Борис Воскресенский не единожды попадал в переплет, но благодаря личной поддержке Григория Михайловича, всегда умел всплыть на поверхность.
 
Неуемное умение не тонуть демонстрирует и неизменный председатель Ассоциации мини-футбола Геннадий Лисенчук. Занимая этот пост еще с 1993 года, Лисенчук регулярно вынашивал идею организовать самостоятельную федерацию. Нельзя сказать, что его попытки были слишком удачными. Однако Лисенчуку удавалось время от времени нагнетать ситуацию. Пытался он на первых порах противостоять и Суркису. Но сразу же был нещадно бит – лишен всех привилегий и кормушек. Поняв, что лбом стену не прошибить, футзальный начальник пошел на поклон к Суркису. Его поступок был оценен по достоинству – Лисенчуки (рядом с отцом трудится сын Сергей) в итоге фактически монополизировали власть в украинском мини-футболе. И хотя футзальные клубы периодически бунтуют против этой монополии, позиции отца и сына остаются непреклонными. Не в последнюю очередь из-за крепкого тыла.
 
Объединение «Футбол-Захид», представляющее исключительно Ивано-Франковск и лично господина Ревуцкого, в список коллективных членов ФФУ попало исключительно благодаря протекции президента федерации. Объединение сие не насчитывает и десяти сотрудников, однако почему-то имеет право голоса. Истоки такой странной любви нужно искать в уже далеких девяностых годах прошлого века, когда Анатолий Ревуцкий возглавлял ФК «Прикарпатье». Дела в этом клубе шли ни шатко, ни валко, и Анатолий Николаевич частенько обращался за помощью к всесильному ГМС. Помощь поступала не только в виде игроков динамовского дубля. Один раз волевым решением Григорий Михайлович оставил ивано-франковский клуб в элите, поправ регламентные нормы, устроив переходной матч с ФК «Черкассы». Благодаря судейской лояльности клуб Ревуцкого остался в вышке. А когда все же благополучно оттуда вылетел, Суркис не забыл о своем подзащитном. Говорят, именно Григорий Михайлович рекомендовал Анатолию Николаевичу баллотироваться на пост президента ПФЛ. Одним словом, Ревуцкий многим обязан Суркису.
 
Дальше – еще веселее. Не поддержали инициативу о созыве внеочередного Конгресса две коммерческие структуры ФФУ – «Украина Футбол Интернешнл» и «Спорт Лайн Тревел». Первая, к слову, являющаяся совместным украино-австрийским предприятием, занимается финансовыми и маркетинговыми вопросами Федерации. Здесь и ценовая политика (на билеты), и выплата премиальных. Причем не только футболистам и тренерам, но и некоторым высокопоставленным работникам федерации. Возглавляет данную структуру вице-президент ФФУ Владимир Лашкул. От второй, являющейся официальным тур-оператором ФФУ, Лашкул частенько дистанцируется. Хотя на многих специализированных сайтах в рубрике «Бизнес-Гид» данная тур-фирма представлена непосредственно Владимиром Григорьевичем. В качестве…бухгалтера. Понятное дело, что если кому и голосовать за Суркиса, так это его казначею.
 
Фактически дублирует работу «Спорт Лайн Тревел» еще одна странная структура, имеющая статус коллективного члена – «Граємо за Україну разом!». Эта контора «типа» организовывает выезды фанов на матчи, спекулирует на билетах. Интересно, что эти сиамские близнецы прописаны по одному адресу – бульвар Леси Украинки, 26. Откуда растут ноги и почему торчат уши – догадывайтесь сами.
 
И, наконец, последний штрих. Точнее, штык – объединение «Молодежный футбольный союз». Первым вице-президентом сего фантома является такой себе Петр Лавренюк. Все бы ничего, если бы Петр Владимирович одновременно не являлся лидером официально зарегистрированной (19 апреля 2000 года) общественной организации Фан-клуб «Динамо» Киев. В этой связи было бы как минимум странно, если бы Лавренюк и компания голосовали иначе. Своя рубаха, как известно, ближе к телу…
 
Вот такая вот пестрая, но в то же время глубоко специфическая защитная линия оказалась у президента ФФУ. Его одиннадцать друзей, понятное дело, имеют право на собственное мнение. Но только претендует ли это мнение на объективный срез всего футбольного сословия – вопрос глубоко риторический.
  
Игорь САМОЙЛЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 196
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
НА КОЛ РАХМИЛЬЕВИЧА.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Preobrazhenskiy
Николай(Донбасс) — 18.01.2011 13:14
Профессор!!! А как ты думаешь, зачем постоянно появляются подобные провокационные статьи в интернет-изданиях?
Я тебе скажу. В один прекрасный день к Диме нагрянет СБУ с требованием дать списки IP. (Паяльники на всех недовольных режимом уже заготовлены ) Мы ж неблагонадежные Мы ж любим Украину и украинский футбол. А надА любить ПР и Шахтер...
-------------------------
Ну я надеюсь до этого не дойдет, не до такой же степени у нас все запущено.
and-bor
Такую статью и я могбы накатать.Перечислил фирмы-организации- это банда,остальные шелковые.
Preobrazhenskiy
AI001 — 18.01.2011 13:04
Вот только не надо. Это вполне нормальная практика. Общественная организация. Выборный глава. В любой момент может организоваться большинство и сказать "нам этот не подходит, хотим другого". И все будет в рамках правил, по закону. Когда в США выбирали Обаму никому и в голову не пришло задаваться вопросом: "А почему надо менять Буша, что он нарушил? Где доказательства?".
До такого идиотизма могут додуматься только у нас. От безысходности, и не имения других аргументов.
--------------------------------
Уважаемый, ты наверно невнимательно читал, или просто не понял мой пост. Я разве писал что против выборов?
Переизбирайте, если сможете, но оскорблять и обвинять бездоказательно зачем? А этого было в огромном количестве.
klow
Николай(Донбасс)
Полностью поддерживаю, один Данилин уже обкекался перед УЕФА, дали буде...
AI001
В созыве конгреса поддерживаю, но если все по закону - то на то есть регламент, который приняло ФФУ, с участием тех же 38 членистоногих членов.
novopramen
"Большевики" сраные.
Николай(Донбасс)
novopramen — 18.01.2011 13:25
А я бы провёл тщательное расследование с участием представителей ФИФА и УЕФА,какими это методами насобиралось столько друзей у этого дебила Стороженко и у его боссов.
------------------------------------------------------------------------
А я почему то думаю, что ни Блаттер, ни Платини и читать бред этого сивого таракана не будут. Его писанина при получении транзитом последует в урну. В мире не принято обращение через голову и без решения органа, который ты представляешь. Но для наших гопников не существуют никакие правила этикета ( кроме понятий )
novopramen
AI001 — 18.01.2011 12:50
Уверяю тебя. Вот соберут конгресс. Проголосуют за отставку. Вот там тебе и расскажут и причины, и пункты.
----------------------
А я бы провёл тщательное расследование с участием представителей ФИФА и УЕФА,какими это методами насобиралось столько друзей у этого дебила Стороженко и у его боссов.Уверен на все сто,что зарубежные гости будут весьма шокированы повествованиями отдельных представителей областных федераций.Шантаж,подкуп,запугивание,вобщем, до боли знакомый метод донецких.Уверен,у Гриши уже есть люди,которые поведают об этом дорогим гостям.И фактики найдутся,облизательно.И будет кому-то очень хреново.Но это уже другая история.Посеявшие ветер,всегда жнут бурю.
Николай(Донбасс)
Preobrazhenskiy — 18.01.2011 12:58
Профессор!!! А как ты думаешь, зачем постоянно появляются подобные провокационные статьи в интернет-изданиях?
Я тебе скажу. В один прекрасный день к Диме нагрянет СБУ с требованием дать списки IP. (Паяльники на всех недовольных режимом уже заготовлены ) Мы ж неблагонадежные Мы ж любим Украину и украинский футбол. А надА любить ПР и Шахтер...
AI001
Preobrazhenskiy — 18.01.2011 12:58
Вот когда в результате расследования будет о чем говорить, тогда и поговорим. А сейчас, глядя на поток голословных обвинений в адрес Суркиса, причем не от простых зомби, а от должностных лиц, просто прихожу в ужас уровню правовой культуры общества - Суд Линча, вот что для нас самое родное.
------------------------------------------------------------
Вот только не надо. Это вполне нормальная практика. Общественная организация. Выборный глава. В любой момент может организоваться большинство и сказать "нам этот не подходит, хотим другого". И все будет в рамках правил, по закону. Когда в США выбирали Обаму никому и в голову не пришло задаваться вопросом: "А почему надо менять Буша, что он нарушил? Где доказательства?".
До такого идиотизма могут додуматься только у нас. От безысходности, и не имения других аргументов.
Preobrazhenskiy
AI001 — 18.01.2011 12:50
Уверяю тебя. Вот соберут конгресс. Проголосуют за отставку. Вот там тебе и расскажут и причины, и пункты.
-----------------------------
С удовольствием послушаю, а пока, наверное надо всем нетерпеливым помолчать, если хотят что бы к ним относились с уважением, а не аналогичным образом.
Preobrazhenskiy
AI001 — 18.01.2011 12:45
А каким путем можно расследовать деятельность Суркиса? Прокуратура? Нет. Суды? Нет. Как тогда?
Вот соберут конгресс. Отставят Суркиса. Выберут нового президента. Создадут комиссию и проведут расследование. Которая скажет что, где и когда нарушил Суркис. Такие доказательства пойдут? Или опять будет плач о продажности и давлении?
----------------------------
Вот когда в результате расследования будет о чем говорить, тогда и поговорим. А сейчас, глядя на поток голословных обвинений в адрес Суркиса, причем не от простых зомби, а от должностных лиц, просто прихожу в ужас уровню правовой культуры общества - Суд Линча, вот что для нас самое родное.
AI001
Preobrazhenskiy — 18.01.2011 12:46
Много, и ни о чем. Какое положение УЕФА, ФФУ, Закона об общественных организациях, .......... нарушил Суркис??? Как только дадите ответ на этот вопрос, так сразу и снимите) Дерзайте)
--------------------------------
Уверяю тебя. Вот соберут конгресс. Проголосуют за отставку. Вот там тебе и расскажут и причины, и пункты.
AI001
klow — 18.01.2011 12:42
кого отстраняют а кого нет не нам судить, если ГМС на посту ФФУ- ответ просто, любые его связи, родственный, сексуальны и прочие не противоречат правила УЕФА и ФИФА, - неправда ли?
------------------------------------
Правила не возбраняют. Но правила УЕФА и ФИФА дают коллективным членам федераций самим решать, когда созывать конгресс, какой там вопрос ставить и кого снимать а кого назначать главой федерации.
У коллективных членов возникло такое желание. Флаг им в руки. Они действуют в рамках правил самой федерации, разве нет?
Preobrazhenskiy
AI001 — 18.01.2011 12:38
Так я и думал, именно это я и предполагал.
То есть сказать конкретно не получается.
Кстати, во многих странах чиновника, чьи функции состоят в том чтобы обеспечивать равные условия всем участникам соревнования (тендера, бизнеса), родственники которого участвуют в тот самом соревновании (тендере, бизнесе) отстраняют просто по факту обнародования таких родственных связей. Более того, это даже принято, о боже, даже в УЕФА и ФИФА. Например, при назначении судей. Ну вот не назначают Уэбба судить сборные Англии и Аргентины, хоть убей, и Коллину не назначали судить Италию, почему-то.
----------------------------
Много, и ни о чем. Какое положение УЕФА, ФФУ, Закона об общественных организациях, .......... нарушил Суркис??? Как только дадите ответ на этот вопрос, так сразу и снимите) Дерзайте)
AI001
Preobrazhenskiy — 18.01.2011 12:37
Любые доказательства противоправной деятельности Суркиса. Где они? Какой Закон и в каких пунктах он нарушил?
-------------------------------------------------
А каким путем можно расследовать деятельность Суркиса? Прокуратура? Нет. Суды? Нет. Как тогда?
Вот соберут конгресс. Отставят Суркиса. Выберут нового президента. Создадут комиссию и проведут расследование. Которая скажет что, где и когда нарушил Суркис. Такие доказательства пойдут? Или опять будет плач о продажности и давлении?
klow
AI001
Что я вас конкретно не спросил- по моему очень конкретно был задан вопрос- ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!! А именно цитирую себя же
"Факты покупки тренеров, факты якобы подкупа судей и т.п.," или вы читает только то что хотите читать??
кого отстраняют а кого нет не нам судить, если ГМС на посту ФФУ- ответ просто, любые его связи, родственный, сексуальны и прочие не противоречат правила УЕФА и ФИФА, - неправда ли?
AI001
klow — 18.01.2011 12:21
Любые!!
----------------
Так я и думал, именно это я и предполагал.
То есть сказать конкретно не получается.
Кстати, во многих странах чиновника, чьи функции состоят в том чтобы обеспечивать равные условия всем участникам соревнования (тендера, бизнеса), родственники которого участвуют в тот самом соревновании (тендере, бизнесе) отстраняют просто по факту обнародования таких родственных связей. Более того, это даже принято, о боже, даже в УЕФА и ФИФА. Например, при назначении судей. Ну вот не назначают Уэбба судить сборные Англии и Аргентины, хоть убей, и Коллину не назначали судить Италию, почему-то.