Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8610
18

Феникс, восставший из пепла?

Клуб Первой лиги чемпионата Украины «Феникс-Ильичевец» получил новых инвесторов

Феникс, восставший из пепла?
В середине прошлой недели (21 октября) официальный сайт запорожского «Металлурга» - будущего соперника представителя Первой лиги отечественного футбола «Феникс-Ильичевеца» по Кубку Украины, разместил довольно неожиданную новость. Одна из немногих команд-представительниц второго по значимости дивизиона, которая проложила себе дорогу в стадию 1/8 финала Кубка, отказывается играть поединок «в связи со снятием калининцев с дальнейшего участия в соревнованиях».
 
Статья вышла и вовсе под шокирующим заголовком - «Феникс» исчез с профессиональной орбиты»! Возможно, руководству запорожского клуба были известны еще некие факты, которые говорили о снятии команды не только с розыгрыша Кубка, но и чемпионата Украины. Но все попытки корреспондента Sport.ua связаться с президентом клуба Андреем Рюмшиным в пятницу прошлой рабочей недели были тщетны. В офисе команды нам был дал следующий ответ: «В клубе кроме главного бухгалтера и президента больше никого не осталось».
 
Сегодня же футбольный клуб «Феникс-Ильичевец», который существует на футбольной карте мира с 2000 года, заявил о своем намерении сыграть в 1/8 розыгрыша Кубка Украины против запорожского «Металлурга» в связи с якобы стабилизировавшейся финансовой ситуацией в клубе. Разъяснить ситуацию и причины, по которым команда готова была сняться с соревнований Sport.ua попросил капитана «Феникса» Игоря Луценко.
 
Но, как оказалось, Игорь уже не является капитаном, впрочем, как и игроком крымской команды, также как и большинство его экс-партнеров.
 
- Команду уволили, все ребята разъехались по домам, - сказал нам Луценко. - Руководство «Феникс-Ильичевеца» собрало нас и объявило, что клуб является банкротом, и мы должны написать заявления об уходе по собственному желанию. Многие отказались это сделать, кто написал заявление… Тем не менее, нам всем пришлось уйти.
 
- Были ли какие-либо предпосылки к такому решению?
- Да, уже несколько месяцев нам не платили заработную плату. Доходило до того, что мы ставили ультиматумы, что не выйдем играть. Все обещали компенсировать. Тем не менее, сейчас клуб перепродали, а с нами рассчитались лишь частично и никто не знает, будет ли погашена задолженность.
 
- Кто же сыграет против запорожского «Металлурга»?
- Новое руководство клуба пытается исправить ситуацию. Тренером команды остался Иван Марущак, а в команду набирают игроков, насколько я знаю, среди свободных агентов. Именно эта новая команда и сыграет в среду.
 
- Вам не предлагали вернуться?
- Нет, хотя мои документы до сих пор находятся в клубе. Но, я бы и не хотел возвращаться. Я провел в команде два года, и это закончилось так некрасиво. Сейчас я дома. Конечно, очень хотелось сыграть в 1/8 Кубка Украины, но, к сожалению, не получилось.
 
P.S. Как видим, ситуация произошла довольно неоднозначная. Команда, которая в скорую руку в 2008 году была построена на базе свободных агентов клуба «Гермес», также быстро была распущена и теперь только новому руководству «Феникса» известно, кто выйдет на поле в матче 1/8 финала Кубка Украины против запорожского «Металлурга».
 
Осталось лишь добавить, что матч последнего 17-го тура Первой лиги чемпионата Украины между армянским «Титаном» и «Фениксом» так и не состоялся и, видимо, команду из Калинино ждет техническое поражение. Ныне «Феникс-Ильичевец» в турнирной таблице занимает 16-е место из 18-ти команд, опережая лишь «Звезду» и «Прикарпатье».
 
Татьяна ЯЩУК и Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Еще один гранд европейского футбола квалифицировался в Лигу чемпионов 24/25
Футбол | 28 апреля 2024, 19:10 0
Еще один гранд европейского футбола квалифицировался в Лигу чемпионов 24/25

Манчестер Сити сыграет в главном еврокубковом клубном турнире в следующем сезоне

ЧМ по хоккею. Украина выиграла второй матч на турнире
Хоккей | 28 апреля 2024, 22:11 8
ЧМ по хоккею. Украина выиграла второй матч на турнире

Забросили в ворота Нидерландов 4 шайбы

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хм )
... блин, называют команды и абсолютно не думают как оно будет звучать
... "пенис восставший..."
luklik80
недоклуби з "Ильичёвцем" в назві треба банити з самого початку...
kylt_lichnosti
jack19892008 в Киеве команд мало или на них люди прям толпами ходят?
victorpolo
Больше всего, что спонсор новоявленный - хозяин какого нить премьерлигового (а может и не одного) клуба решил взять за копейки обанкротившегося феникса для обкатки молодняка!
victorpolo
и шепетовский Темп!!! )))
zelnick
а как же Луганский Коммунальник? Тоже возродить надо.
lenin-v-kepke
Это не феникс воскрешающий из пепла, а вечно живой Ильич.
vadya-metal (Greece)
Интересно, а что говорит регламент в случаях, когда команда из-за банкротства или просто финансовых трудностей снимается с соревнований, а потом вдруг такой "кам бэк" себе выпрашивает? Да и с футболистами не расплатились за несколько месяцев, кинули через куй, понимаешь ли, навербовали свободных агентов, тоже им наобещав что-то чтоб создать видимость того, что команда есть... В общем, ненормальное явление, ИМХО.
jack19892008
нахер Днепр Ч , лучше ЦСКА возродите
MyxaSlon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kylt_lichnosti
Нафиг то Калинино. Лучше бы черкасский Днепр вернули в свое время...
Doc.Roberts
Сколько ошибок
А команде.. команде желаю легкой смерти, что ли...
Hjj
Гонят беса!камута это выгодна,но толька не Крымскому футболу! =(
ABC
Добить(.На звонки не отвечить-признак дурного тона и дурно пахнущих ног г-н Рюмшин.
Vitamin
Как вы лодку назовете... Вся история команды -- сплошные возрождения из пепла. А если бы убрать "-Ильичевец", хотя, может поэтому она еще и не тонет?
Flash009
YRA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
burgund01
хоть не исчез клаб! УРА
karammel
Ось і зараз нічого офіційного і конкретного.
Ситуація не зрозуміла.....