Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1397
0

Анатолий КУЦЕВ: «Всегда хочется большего»

Новообразованную Ассоциацию женского футбола Украины возглавила Лариса Вахтель

Анатолий КУЦЕВ: «Всегда хочется большего»

К сожалению, женская национальная сборная Украины не смогла пройти жесткий отбор в финальную часть чемпионата мира. Тем не менее, трудно в чем-то упрекнуть наших амазонок, которые, кстати, впервые в истории выиграли отборочную группу. С Норвегией и Италией пока еще рановато бороться на равных, но все же, согласитесь, прогресс украинских девушек виден невооруженным глазом. Во многом это заслуга и главного тренера Анатолия КУЦЕВА, который принял команду в феврале 2007-го, сменив на посту Владимира Кулаева. Через два года Украина приняла участие в первом для себя крупном соревновании — Евро-2009, а теперь остановилась в шаге от мирового первенства, о попадании на которое ранее всерьез не говорили...

—Несмотря на то что мы не попали в Германию, не стану скрывать, результатом отборочной кампании остался доволен, — начал беседу Анатолий Николаевич. — После Евро-2009 завершили карьеру многолетний капитан Мазуренко и опытная Зинченко (из-за травмы). Восполнить потерю таких исполнителей за короткое время непросто. В первых матчах отбора шел поиск кандидатов на их позиции в основном составе. По этой причине нам тяжело дался старт квалификации. Только третий матч, в Венгрии, стал точкой отсчета для работы, по сути, нового коллектива. Очень здорово влились Василюк и Романенко, в плей-офф с лучшей стороны зарекомендовала себя Масальская.
И в этом главный плюс квалифайна — появление группы молодых исполнителей, что называется, под «основу». В итоге мы впервые выиграли отборочную группу. Возможно, она была не самой сильной, но факт остается фактом. В последнем матче нас устраивала только победа в поединке с Польшей. После часа игры мы уступали — 0:1, но в итоге взяли верх —3:1.

—Неудача в плей-офф закономерна?
—Скажем так, выступление в стыковых матчах не могу назвать неудачным или провальным. Норвегия — одна из сильнейших команд в мире, и с нею мы сражались достойно. Пожалуй, лишь домашний поединок с Италией можно назвать черным днем. В ворота влетело все, что могло влететь. Но поражен я был не крупным фиаско, а настроем подопечных, с которым они готовились к ответному визиту в Италию. Они показали потрясающий футбол, шокировав оппоненток! После игры я поблагодарил девчонок и искренне сказал: «У нас великолепный коллектив, и мы можем смело идти вперед».

— К какой линии у вас больше всего претензий?

—Проблемной видится атака. Нужен забивающий наконечник. На эту позицию наигрываем молодую Романенко, а универсала Апанащенко посадили чуть глубже.

—А как же успевшая блеснуть на Евро-2009 17-летняя Яковишин?

—У нее сейчас определяющий возраст. Решающими станут ближайшие полгода — или она пойдет вверх или остановится на месте. Этот отбор она провела без прогресса в своих действиях...

—Хотя вы не провели ни одного сбора, все же любопытно узнать, кто в команде обладает самой высокой скоростью?
—Так как тесты мы не делали, не назову цифр, но отмечу Романенко, Дятел и Пекур.

—А у кого самый богатый технический арсенал?
—Однозначно у Апанащенко. Ее мышлению на поле и набору финтов могут позавидовать многие мужчины.

—В отборе украинки схлестнулись с шестью сборными. Вы отметили для себя какие-то новые тенденции в европейском футболе?

—В общем-то, футбол прост. Ничего нового в действиях соперниц я не увидел. А вот разница в классе оппоненток разительно сократилась. Например, уровень Венгрии, Польши и Румынии меня приятно удивил. Видно, что отношение к женскому футболу изменилось к лучшему. Уверен, через год-два эти команды будут в состоянии попортить нервы грандам.

—А как обстоят дела на нашей кухне?
—Знаете, всегда хочется большего... В нынешнем году создана Ассоциация женского футбола Украины. Разумеется, от новой независимой структуры мы ждем тех перемен, которые ускорят рост популярности женского футбола в стране. Прежде всего нам нужны сборы, товарищеские поединки, которых мы были раньше лишены...

—Кто возглавил АЖФУ?

— Буквально три дня назад пост президента заняла Лариса Генриховна Вахтель. Она зарекомендовала себя с хорошей стороны в строительном бизнесе. Кстати, первый ее шаг на руководящей должности сделан — 24 октября мы проведем контрольный поединок с Россией во Владикавказе.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Манчестер Сити и Арсенала, ничьей Ливерпуля
Футбол | 29 апреля 2024, 12:00 0
Таблица АПЛ после побед Манчестер Сити и Арсенала, ничьей Ливерпуля

27–28 апреля состоялись матчи 35-го тура чемпионата Англии 2023/24

Стали известны все участницы 1/8 финала престижного турнира в Мадриде
Теннис | 29 апреля 2024, 00:15 0
Стали известны все участницы 1/8 финала престижного турнира в Мадриде

Коллинс прошла Кристиан, Паолини выбила Гарсию, Соболенко чуть не проиграла

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.