18549
83

Металлург З - Металлист - 0:2

Харьковчане «стоя» побеждают в Запорожье + ВИДЕО

Ожидалось, что в случае неудачи в этом матче в запорожском «Металлурге» последуют кадровые перестановки. Наиболее осведомленные даже называли фамилии – Гуржеев, Дорошенко, Шалфеев (трио известных в мини-футболе специалистов). Но руководство не стало тянуть с отстранением Олега Луткова и за сегодняшней игрой он наблюдал из комментаторской кабины «Славутич-Арены». Впрочем, как всегда в «Металлурге», его отсутствие официально объяснили болезнью сердца. Что ж, пожелаем Олегу Анатольевичу скорейшего выздоровления и крепкого здоровья, и подождем дальнейшего развития событий. А сегодня на краю технической зоны находился Владимир Ходус, он же присутствовал на послематчевой пресс-конференции. Ну, и «человек с телефоном» в техзоне сегодня вынужден был прибегнуть к выразительной жестикуляции в сторону президентской ложи.

Второй яркой составляющей сегодняшнего матча стали фанаты. Гостевой сектор был заполнен на три четверти и выглядел очень организованно. Неприятно только, что некоторые их речевки были нецензурными. Не остались в долгу и фанаты хозяев. Понятно, что им не хотелось уступать, и в «файер-шоу» красные даже добились победы со счетом 10:2 над желто-синими. Конечно, лучшим подарком к 25-летнему юбилею фанатского движения в Запорожье стала бы победа любимой команды, но клуб сегодня ограничился только приятными словами и слайд-шоу на табло.

Как и ожидалось, главное – игру, назвать сегодня выразительной язык не поворачивается. Объективно, «Металлург» из-за травм ведущих исполнителей испытывает проблемы с составом. По описанным  в первом абзаце причинам, трудно сказать, кто решил, что Опанасенко лучше проявит себя на правом фланге защиты, Тейку в центре обороны, а Тигорев в роли опорного полузащитника. Состав «Металлиста» возвращается к оптимальному, но утрачена, по словам главного тренера, «легкость игры».

Первый тайм можно охарактеризовать одним словом – сумбур. Правда, в большей степени это относится к хозяевам, ведь гостям достаточно быстро, на 11-й минуте удалось забить гол (отличился Джексон) и после этого они играли «по счету», предоставив запорожцам возможность самостоятельно ошибаться. Харьковчане экономили силы, восстановить которые не смогли за два дня. Недостаток сил у гостей особенно проявился в середине второго тайма. В этом игровом промежутке хозяева уверенно контролировали игру во многом благодаря усилиям вышедшего в перерыве Калонаса, и были близки к тому, чтобы сравнять счет в матче. Против почти остановившегося «Металлиста» эффективно срабатывали быстрые перемещения по фронту атаки и разрезающие передачи, но хозяевам не хватало мастерства. Например, оказавшийся один на один с Горяиновым Калонас пробил неуверенно, а помогавший мячу оказаться в сетке Каськов был вне игры. У «Металлиста» были шансы в контратаках, но дважды после ударов Джексона и Олейника мяч прокатывался в нескольких сантиметрах от нижнего угла ворот.

А развязка в матче произошла неожиданно. На 84-й минуте за неочевидный фол был назначен штрафной, и Безотосный позволил Жаже забить  гол почти от боковой линии.

Говорить о том, что эта победа стала реабилитацией «Металлиста», пожалуй, не стоит. Очевидно, Мирону Маркевичу есть над чем работать, благо, впереди небольшой перерыв в календаре. Но три очка лишними не будут. В перспективе у запорожского «Металлурга» тяжелый период. Хочется надеяться, что найдут свое место игроки на поле и тренеры на скамейке.

«Металлург» З – «Металлист» – 0:2

«Металлург»: Безотосный, Невмывака, Аржанов (Калонас, 46), Мицейка, Каськов, Тигарев, Полевой, Тейку, Ким, Карауш (Писоцкий, 54), Опанасенко (Сидорчук, 60).
«Металлист»: Горяинов, Обрадович, Пшеничных (Майдана, 46), Папа Гуйе, Эдмар, Валяев (Шелаев, 74), Слюсар, Березовчук, Коэльо, Еременко, Буркхардт (Олейник, 65).
Голы: Коэльо (11), Коэльо (84).
Предупреждение: Невмывака (75).

Удары (в створ): 6 (2) – 9 (4).
Угловые: 8 – 4.
Офсайды: 7 – 0.