2158
4

9 чемпионат Харьковской АЖИ. 11 тур

Sport.ua – Меццо-2 – 8:2. Обзор матча лидеров турнира

В заключительном одиннадцатом туре первого круга 9-го Чемпионата Харьковской АЖИ по футзалу встречались лидеры чемпионата – команды Sport.ua и Меццо-2, занимающие 1-е и 2-е место соответственно. Перед данным туром разница в очках между соперниками составляла 3 пункта и, в случае победы Меццо-2, команда Виктора Гавриша могла догнать лидера. Поэтому интерес к этой встрече был велик, как и количество зрителей, присутствовавших на матче.

С первой минуты матча игроки Sport.ua завладели инициативой и без всякой разведки организовали давление на ворота соперника. Уже на первой минуте матча Артем Лобко мог открыть счет в матче, однако его удару не хватило точности. Ну, а на 2-й минуте Сергей Степанов открыл счет, впрочем, надо отдать должное и ассистентам Сергея – Владимиру Капранову и Артему Лобко, ведь именно последний отдал пас Степанову головой и Сергей метров с трех просто расстрелял ворота Меццо-2 без шансов для вратаря 1:0. Вот таким получилось начало игры.

Далее Александр Сидоров дважды дальними ударами пытался увеличить счет в матче, но оба раза ему не хватало точности. На 4-й минуте игры игроки Меццо-2 Сергей Щелкунов и Родион Бабин нанесли первые удары по воротам Sport.ua - одному удару не хватило точности, а со вторым без труда справился Владимир Борзенков.

На 10-й минуте Меццо-2 не реализует свой уже практически 100%-й момент для взятия ворот: прострел с левого фланга и Щелкунов Андрей не успевает замкнуть передачу на дальнюю штангу. Пожалуй, далее, до 22-й минуты матча, игровое преимущество было на стороне Меццо-2, дважды Карклин Арвид и Щелкунов Андрей могли огорчить соперника, но их ударам не хватало точности, да и не только точности.

Команда Меццо-2 в этой встрече продемонстрировала хорошую игру, но неточные передачи и отсутствие последнего паса не позволили достичь положительного результата в матче, а может быть на игроков команды давила ответственность за результат игры. На 22-й минуте Владимир Борзенков дальним броском вывел Вячеслава Дегтяря на свидание с вратарем и Вячеслав в одно касание увеличил счет в матче – 2:0. До окончания 1-го тайма команды провели ряд атак: возможность увеличить преимущество имел Валерий Мезенцев, а игрок Меццо-2 – Андрей Онищенко - сократить отставание своей команды в счете, но их ударам не хватило точности. Перерыв.

Начало второго тайма в точности повторило начало тайма первого, и на 26-й минуте Вячеслав Дегтярь замкнул передачу, сделав дубль – 3:0. На 30-й минуте Меццо-2 организовалбыструю контратаку, однако Арвид Карклин, имевший возможность пробить из хорошего положения, не взял ответственность на себя и отдал лишний пас – перспективная атака захлебнулась.

На 37-й минуте Меццо-2 вновьудалась красивая многоходовая комбинация, однако на этот раз атаку соперника прервалвратарь Sport.ua Владимир Борзенков. Зато на той же 37-й минуте хет-трик оформил Вячеслав Дегтярь. 4:0, вот так и бывает – атакуют одни, а забивают другие. Пожалуй, все вопросы о победителе матча были уже сняты. Тем более, что спустя минуту Сергей Степанов довел счет до разгромных 5:0.

После этого на 39-й минуте Меццо-2 выпустил 5-го полевого игрока и практически сразу Андрей Щелкунов с правого фланга замкнул передачу ударом в дальнюю девятку – 5:1. Игровая инициатива в этот отрезок времени вновь перешла к Меццо-2. И на 41-й минуте уже Сергей Щелкунов ударом в нижний угол сокращает разницу в счете – 5:2. Больше в этом матче игрокам Меццо-2 огорчить вратаря Sport.ua не удалось.

А вот у вратаря Sport.ua Владимира Борзенкова это получилось – на 44-й минуте ударом с рук он поразил пустые ворота соперника – 6:2. Еще раз в пустые буквально через минуту гол забил Валерий Мезенцев – 7:2. Все-таки играть с пятым полевым игроком надо уметь.

В оставшееся время команды продемонстрировали открытый футбол, Меццо-2 перестало вообще обращать внимание на защиту, чем и воспользовались игроки Sport.ua. Владимир Капранов и Артем Лобко вышли против одного защитника и, переиграв последнего, ставят точку в этом матче – 8:2, а отличился Артем Лобко.

На последней минуте встречи Sport.ua вновь удается неплохая контратака, вот только теперь ее участниками были Леонид Матюшенко и Сергей Степанов. Леонид мог пробить сам, однако не пожадничал и отдал пас на Степанова – неточный удар! Сергей схватился за голову, при этом так и хотелось сказать ему – не расстраивайся, Серега, и так все неплохо получилось. Финальный свисток.

Ну, и что можно сказать о первом круге и об этой игре в частности – хороший футбол в первом круге показывали многие команды, а побеждал всегда Sport.ua.

Sport.ua - Меццо-2 - 8:2

18.12.2010. 11 тур. Харьков. Стадион СК Фармуниверситета. 35 зрителей. Судья: Сагаян Павел