Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
48816
351

Заря - Карпаты - 2:2

Несостоявшееся дежавю матча с «Рейкьявиком» + ВИДЕО

Заря - Карпаты - 2:2
Заря - Карапты

В матче «Зари» и «Карпат» первоначальная интрига была в том, выпустит ли главный тренер гостей основной состав либо даст поиграть дублёрам, устроив небольшой отдых футболистам основы. Учитывая важный поединок в Грузии, который львовянам предстоит провести в четверг, Олег Кононов решил сыграть в Луганске составом, очень близким к резервному. Судите сами, на скамейке запасных у гостей остались семь основных исполнителей, а Ощипко и Худобяк,  в мае «примерившие» футболки национальной сборной, вообще не попали в заявку на матч. В итоге, шанс проявить себя получили футболисты, появляющиеся на поле крайне редко, а также Гудыма, совсем недавно отметивший двадцатилетний юбилей. Из игроков основы с первых минут на поле «Авангарда» сегодня вышли лишь Тубич и Ткачук. Главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев серьёзных изменений в составе не сделал. Отметим разве что появление на левом фланге атаки Шевчука, которого в последнее время привыкли видеть в обороне.

Для того чтобы повести в счёте, резервистам «Карпат» понадобилось менее четырёх минут – первый же угловой у ворот хозяев привёл к забитому голу. Кополовец подал с правого фланга, и Нено, сыграв на опережение, с линии вратарской пробил головой – Каменюка, стоявший на ближней стойке, также головой выбил мяч в поле. Но атака львовян на этом не завершилась, и опередивший Чайковского единственный форвард гостей Гудыма вынудил полузащитника «Зари» нарушить против себя правила. Арбитр справедливо назначил пенальти, который точным ударом реализовал Ткачук – 0:1.

Учитывая, что у нынешней «Зари» рисунка игры, как такого, нет, на помощь луганчанам могли прийти лишь стандарты. И именно после них возникала более-менее серьёзная угроза воротам Руденко: до второго пропущенного гола вспоминается неточный удар головой Ковалёва после подачи углового и удар Каменюки с острого угла – вратарь «Карпат» без труда забрал мяч. Львовяне же, не прилагая чрезмерных усилий, терпеливо ждали своего шанса, и в середине тайма, сразу же после ставшего привычным «водного тайм-аута», команда Олега Кононова провела второй гол. Безобидный вброс аута на своей половине поля завершился быстрой контратакой правым флангом, в ходе которой Нено опередил Семененко и прострелил в район линии вратарской. Езерский пропустил мяч между ног, Ковалёв не дотянулся до него ногой, а Каменюка позволил Гудыме опередить себя – 0:2. Отмечаем очередной провал левого фланга обороны «Зари» – все пять (!) из пяти голов, пропущенных в нынешнем чемпионате, луганчане пропустили именно после ошибок на этой позиции. Нельзя не отметить первое появление в основе «Карпат» Гудымы – заработанный пенальти и забитый гол заслуживают немалых комплиментов в адрес молодого нападающего.

Команда Анатолия Чанцева имела шанс отыграться ещё до перерыва, но после коварного удара Каменюки из-за штрафной мяч, угодив во внутреннюю часть правой от Руденко стойки, вылетел в поле, а на опаснейший удар-прострел Лазаровича с правого фланга почему-то никто из луганчан не пошёл. В целом, по первому тайму отвечаем до неприличного слабую игру полузащиты «Зари», где действует трио футболистов «Шахтёра» Виценец-Чайковский-Полянский, а также на удивление уверенную игру резервистов «Карпат», которые добились серьёзного преимущества, по большому счёту, на классе.

Второй тайм, как и первый, начался с быстрого гола – на этот раз, в ворота гостей. Каменюка навесил с правого фланга, и Виценец из пределов штрафной изловчился нанести удар, стоя спиной к воротам, практически через себя: мяч влетел в ворота Руденко – 1:2. Не прошло и пяти минут, как Виценец мог сравнять счёт, но подачи углового с правого фланга и удара полузащитника «Зари» головой Руденко в броске всё же сумел отбить мяч. Почувствовав уверенность в своих силах, луганчане, подбодряемые болельщиками, продолжили штурмовать ворота гостей. Шанс сравнять счёт мог Лазарович: сместившись с левого фланга в центр, нападающий хлёстко пробил с линии штрафной – под мяч бросились сразу два защитника. Снова после углового бил Виценец – защитник выбил мяч с линии ворот. Искренние попытки «Зари» отыграться были заслуженно вознаграждены ещё одним голом в ворота гостей. Каменюка по правому флангу отдал длинную передачу на ход Белому, который прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Лазарович изящно пропусти мяч вышедшему на замену Силюку, который ювелирным ударом впритирку с ближней стойкой сравнял счёт – 2:2. Семененко после подачи справа мог и вовсе вывести луганчан вперёд, но с близкого расстояния защитник пробил очень слабо.

Последние пятнадцать минут прошли с подавляющим преимуществом «Карпат», у которых в атаку вышло ударное «оружие» Олега Кононова: Зенёв и Батиста. Бразильский нападающий, выйдя один в один с вратарём, даже забил гол, однако арбитр матча Виталий Годулян по сигналу своего ассистента гол отменил, предъявив Батисте предупреждение за удар после свистка. Дважды опасные удары наносил Зенёв – надёжно сыграл Шуховцев. Годвин головой на дальней стойке замыкал подачу штрафного с правого фланга в исполнении Григория Баранца – Шуховцев блестяще отбил мяч.

Кульминация встречи произошла уже в компенсированное арбитром время: Петривский подал угловой с левого фланга, Зенёв мастерски пробил через себя, но Шуховцев снова сыграл выше всяких похвал, среагировав на немыслимый удар. Мяч по лицевой линии катился от ворот, и первым к нему успевал Батиста – ситуация вряд ли требовала фола, но Семененко всё же ударил по ногам бразильца. Виталий Годулян во второй раз в матче назначил пенальти в ворота хозяев, тут же получив толчок в грудь от Шуховцева. Объективно оценивая ситуацию, можно утверждать, что второй пенальти, как и первый, был назначен арбитром по делу. Претензии от игроков «Зари» были в том, что несколькими минутами ранее похожий эпизод в штрафной площадке «Карпат» остался безнаказанным. Как бы там ни было, одессит Виталий Годулян к пенальти добавил и удаление вышедшего из психологического равновесия земляка Шуховцева, от которого «досталось» и защитнику гостей Тубичу. Отметим, что после красной карточки усмирить опытнейшего вратаря «Зари» сумели лишь вышедшие на поле сотрудники «Беркута». К счастью, у луганчан ещё оставалась одна замена, и вместо Силюка в игру вступил экс-вратарь «Карпат» Мартыщук. Мало кто позавидует такому дебюту: ничейный счёт, считанные секунды до конца и пенальти в свои ворота. Но голкипер справился, и среагировав на удар Батисты в левый от себя угол, можно сказать, именно Юрий Мартыщук принёс своей команде ничью.

В завершении отчёта отметим, что, несмотря на критику, «Заря» всё же прогрессирует. Если против «Арсенала» команда не играла совсем, то за первую половину второго тайма матча с «Карпатами» Анатолий Чанцев наверняка поставит своим подопечным высокие оценки. «Карпаты» же, сэкономив силы перед важной встречей Лиги Европы против «Зестафони», недосчитались в чемпионате двух очков.

Вместо постскриптума позволю себе предложить вам интересную мысль, возникшую у меня в ходе второго тайма отчётного матча. Вспоминая ответный матч «Карпат» и «Рейкьявика» десятидневной давности, у меня, так или иначе, возникало некое чувство дежавю. Тот же быстрый гол в ворота соперника, тот же второй мяч в середине первого тайма, те же 2:0 за «Карпатами» к перерыву и те же 2:2 к середине второго тайма. Наверное, вполне могло быть и 3:2 за львовянами, особенно, учитывая гол Батисты, но не случилось – виноват ли в этом Виталий Годулян, будут разбираться те, кому положено. Но, ни в коем случае нельзя уменьшать заслугу вратарей «Зари»: Игоря Шуховцева, который неоднократно спас команду в последние пятнадцать минут встречи, и Юрия Мартыщука, который, несмотря на закипевшие на поле страсти, сумел сохранить спокойствие, вступить в игру, и решить ключевой эпизод матча в пользу своей команды.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Заря – Карпаты –  2:2

Заря: Шуховцев, Каменюка, Ковалев, Езерский, Микицей (Семененко, 14), Полянский, Чайковский, Виценец, Белый, Лазарович, Шевчук (Силюк, 57, Мартыщук, 90+3).
Карпаты: Руденко, Ткачук (Годвин, 46), Тубич, Тарасенко, Петривский, Кополовец, Г. Баранец, Б. Баранец, Нено (Батиста, 73), Авелар, Гудыма (Зенев, 63).
Голы: Виценец (51), Силюк (65) - Ткачук (5, с пенальти), Гудыма (26).
Предупреждения: Микицей (8), Белый (53), Ковалев (85), Полянский (87) - Петривский (43), Батиста (85).
Удалён: Шуховцев (91).
На 90+3-й минуте Батиста не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 12 (8) - 10 (7).
Угловые: 8 - 6.
Офсайды: 0 - 1.

Зрителей: 6.200
Оценка поля: 3
Честная игра: 5,000 - 7,250. 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

0:1.Ткачук

0:2.Гудыма

1:2.Виценец.

2:2.Силюк

Второй пенальти и удаление Шуховцева

Мартыщук отражает пенальти

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 351
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zver_XXX
Ну, и в результате что имеем-то? Письмо шуховцева в федерацию со слезами на глазах и жалкими оправданиями, что все его не так поняли? Чанцев тоже язык прикусил. А какие все были грамотные после матча.
Djum1979
Шуха псих, такой вратарь вроде матерый, и так бесславно карьеру завершать....
Bokser1975
К фразе Шевы отношусь однозначно - желтая карточка,при повторе - красная.То что не извинился публично - а кто из журналюг ему персонально это тыкнул? А ведь это их работа. А то мы здесь потрепались,и забыли.Но ты согласен же,что за такое хамство надо давать красные? Независимо - Годулян ты или нет.
umbroNIKE — 03.08.2010 10:56
Если же выходить из твоей логики,то обсуждать этот матч могут только 6200 болел Зари. И Карпатам тогда вообще не хрен в Луганске делать.Организуйте тогда матч - Заря-Заря-1 и пиздите о нем сколько влезет.
ЕСЛИ КТО НЕ ЗНАЕТ ВООБЩЕТО У ШУХИ С ГОНДУЛЯНОМ ЕЩЕ ДАВНО ОТНОШЕНИЯ НЕ ДРУЖЕСКИЕ !!ВОТ ПОЭТОМУ ОН ТАК И ВЗЪЕЛСЯ!
-----------------------------------------------
Так не хрен было 90-й минуты ждать - надо было перед выходом на поле по морде дать.А раз вышел играть - играй.И повторюсь - а при чем здесь футболисты Карпат?Он ведь перед ними тоже быковал.
Кстати,а на мой взгляд пеналь был.Зачем было сбивать Батисту,он хрен бы что с этого момента выкрутил.
Mortas
Годулян конечно давно сделал все, что его фамилия стала нарицательным словом в ряду с "элтонджон" и "тридвараз", но в моменте с Шуховцевым в разрез со своим слюнтяйским имиджем показал именно красную, которую вратарь заслужил. А коментатор с удивлением лепетал даже про желтую...
Хотя представьте, как тяжело было Годуляну судить матч - он привык судить "в договорняк", а тут начало чемпионата, и 2 команды, не мешающие "Хозяину"... Психологический вакуум просто )
Mortas
Bokser1975
А как ты отнесся к фразе Шевченко в адрес судьи? в стиле "ты уху ел?". во всех СМИ видеоролик был, но замяли, и Шева даже не извинился публично. Так что если бы прием Шуховцева повторил Шовковский, боюсь, Суркис добавил бы подобный прием в правила ))
umbroNIKE
АГА ЕСЛИБ ШУХА ШОРОХУ НЕ НАВЕЛ ТО ВСЕ ОСТАЛОСЬ БЫ НЕ ЗАМЕЧЕНЫМ,И ГОДУЛЯН ДАЛЬШЕ ЗАНЕМАЛСЯ ХРЕНЬЮ!
ГОВОРИТЕ НЕ ПОДСУЖИВАЛ?МОЖЕТ КАРПАТАМ И НЕ ПОДСУЖЕВАЛ,НО СУДИЛ ПРОТИВ ЗАРИ,ОН ВСЕГДА ТАК ПРОТИВ ЗАРИ СУДИТ! ПОСМОТРИТЕ НА ОБА ПЕНАЛЬТИ ЗА ЧТО ОНИ ?????????ЗА ТО ЧТО ПОСЛЕ ПОПЫТКИ ВЫБИТЬ МЯЧЬ СО ШТРАФНОЙ ИГРОКИ КАРПАТ ВЫБИГАЯ ИЗ ЗА СПИНЫ ИГРАКОВ ЗАРИ ПАДАЛИ ?????
ЕСЛИ КТО НЕ ЗНАЕТ ВООБЩЕТО У ШУХИ С ГОНДУЛЯНОМ ЕЩЕ ДАВНО ОТНОШЕНИЯ НЕ ДРУЖЕСКИЕ !!ВОТ ПОЭТОМУ ОН ТАК И ВЗЪЕЛСЯ!
А КТО НЕБЫЛ НА ЭТОМ МАТЧЕ ВООБЩЕ НЕ ПИЗДИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Bokser1975
Вася(Крым) — 02.08.2010 18:59
И при чем здесь Шуховцев с его психами? Разве игроки Днепра начали распускать руки?При чем там были игроки Карпат? Если не контролируешь себя - иди на пенсию.Сколько было матчей по накалу не менее сильных,и только в единицах можно вспомнить подобный дебилизм.Хочешь пообсуждать Годуляна? Обсуждай. Но хамство Шуховцева одобряется только законченными быками. Я болею за Динамо,но если подобное сделал бы Шовковский я один из первых бы сказал - на фиг с поля.
lubee84
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TOLYA1223
В еврокубках за такое терпела бы вся Украина.)))))))))))))))))))))))))))
Неадекват)))))))))
Vovik21
Шуховцев полный " неадекват" . Заре надо с ним прощаться, иначе он команду может серьезно подставить. В еврокубках за такое терпела бы вся Украина.
madslayer
Нічого страшного,Батіста молодець,що не поліз в бійку,а забирав,а то без трупів би не обійшлось,першим би був Шух*йцев!в 39 років не можна бути таким бидлом,все було по ділу!Тепер буде сидіти не один матч дискваліфікації!А Зоря буде боротись собі спокійно за виживання!У львова 3-4 получать!
Mariupol-2010
молодец Заря!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ballistic
Просматривал пару раз удаление.
Ваш Шуховцев - типичный донбасский бык, что тут еще скажешь...
А вообще, такие по накалу игры украшают чемпионат.
shefsuhiv76
нарахунок першого одинадцятиметрового неясно , гол Батісти чистий - три метри до офсайду , Годвін удар головою і неясно пересік/непересік , нарахунок другого одинадцятиметрового 100% був , червона 100%
так от невідомо що би було якщо б рахунок ЗАКОННО став 2-3 і невідомо що би було при ударі Батісти Шуховцеву , а не Мартищуку .
ясно одне рахунок 2-2 і крапка !
TOLYA1223
I_LOVE_UKRAINE сам посмотри па 1 пенальти,там и контакта как такового небыло,а посмотри насколько ноги игрока Карпат вперёд улетели,ты знаеш какой силы должен быть удар,чтоб так поехать по полю??!?!А он просто упал,может подскользнулся,незнаю.Я скачал матч с торрента,и просматривал замедленно,...........
el16sd36
Сайт болельщиков Шахтера.Приходите.Всегда рады.
http://shahta.org/index.php
powel-na
Онлайн Футбол Менеджер.
Интересный онлайн-проект, который заставляет думать.
Это не полуавтоматическая бездумная отправка составов, как в 11х11, но и не запутанная паутина Легиона или Бутсы.
Все команды - реальны, все игроки - реальны.
Лига Чемпионов, Лига Европы, Чемпионаты мира, Европы и Континентов, реальные управленческие структуры, реалистично открытое два раза в сезон трансферное окно, приход молодёжи перед новым сезоном, товарищеские игры и коммерческие турниры.
Свободные команды на выбор: как европейские, так и африканские, американские и даже Австралия. Выдача свободных команд бесплатна, в отличие от многих онлайн-менеджеров. Почувствуй себя настоящим тренером и генеральным директором в одном лице!
htt p:/ /www.of manager .eu
Bokser1975
Давайте абстрагируемся от персоналий - Шуховцева,Годуляна и т.д. Берем ситуацию,когда после назначения справедливого(а об этом спора нет - все его признают) пенальти вратарь команды толкает судью,хамит,провоцирует на драку игроков другой команды и т.д и т.п. Что с ним надо делать?
Ребятки спор-то здесь идет не между болельщиками Зари и Карпат.А МЕЖДУ ПОРЯДОЧНЫМИ ЛЮДЬМИ И ХАМАМИ.Любой порядочный человек,за какую команду он не болеет понимает,что в данной ситуации вратарь ДОЛЖЕН БЫТЬ УДАЛЕН.Хоть Годуляном,хоть Коллиной - любым судьей.Ты играешь в футбол - играй.Сдают нервы - стукнись головой в штангу - сними стресс.Хоть ты луганчанин,хоть львовянин.
I_LOVE_UKRAINE
TOLYA1223 — 02.08.2010 14:3
та да Толян, никто не прав, ни судья, ни афтор, ни Денисов-шоу, ни большинство болельщиков, что просмотрело видео повтор!
---------
Это напоминает ситуацию Михалык\Девич, когда пацаны со стадиона пришли и в грудь бились:
"Да Девич Михалыку на "адессу" дал," "да я своими глазами видел, как марко зарядил ему". Появился повтор, пацанчики рты позакрывали.
А тут и повтор есть, но ты уперто говориш, я там был -
Я Царь, Я Дартаньян. Ну, Молодец.
Мне эт порядком поднадоело.
Все удачи, включяя Шуховцева.
----
Карпати Вперед!