Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
741
0

Анатолий ТИМОЩУК: "В современном футболе возрастает роль стандартных положений"

Капитан «Шахтера» забил в минувшее воскресенье потрясающий по красоте гол

По итогам 12-го тура национального чемпионата капитан донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук, по версии нашего издания, победил сразу в двух номинациях — забил самый красивый гол и был признан лучшим игроком тура.

— Анатолий, как вы относитесь к подобного рода оценкам?
— К любому признанию, к любым оценкам или рейтингам отношусь соответствующим образом. Это приятный и ответственный момент для меня.

— А кто, по вашему мнению, был лучшим в 12-м туре?
— У меня не было возможности просмотреть все матчи. Я видел лишь отрывки, в которых показывали, как забиваются голы. Этого, естественно, недостаточно для воссоздания всей картины, и объективности при определении лучшего среди коллег.

— Как сложилась для вас и вашей команды игра в Полтаве?
— «Ворскла» продемонстрировала неплохой уровень готовности, особенно во втором тайме. Хорошо, что в первой 45-минутке нам удалось забить два гола, ведь вторая носила уже нервозный характер. Сложный ход поединка сопровождался непростыми погодными условиями, в которых пришлось играть, — холод, дождь. У соперника было три голевых момента, два из которых завершились ударами в штангу. «Шахтер» также имел возможности, чтобы увеличить счет, но и они не были реализованы.

— Было ли предчувствие, что в Полтаве забьете гол?
— Предчувствия не было, но я всегда стремлюсь помочь своей команде не только в обороне, разрушая атаки соперника, что является моей основной задачей, но и в атакующих действиях.

— В прошлом чемпионате из четырех мячей три вы провели со штрафных. Кто, кроме вас, в «Шахтере» хорошо исполняет «стандарты»? От чего это зависит?
— Все зависит от установки на игру, которую дает тренер. Он и определяет, кто и с какой позиции будет бить. В основном все удары с расстояния 23—25 метров и более доверяют наносить мне — для силового исполнения. С близкой дистанции в клубе пробивают Элано, Срна, Жадсон и Матузалем. В современном футболе возрастает роль стандартных положений, поэтому технике их выполнения необходимо уделять повышенное внимание.

— Есть ли у вас любимая точка для пробития штрафного?
— Такой позиции нет. Готов бить с любой дистанции. Кого из мастеров штрафных могу выделить? Я бы назвал троих — Кумана из «Барселоны», Роберто Карлоса из «Реала» и Жуниньо из «Лиона».

— А какой гол, забитый со штрафного, самый памятный?
— Для меня каждый гол по-своему значимый и ценный, каждый — в своем роде переломный. Возможно, больше других стоит отметить мяч, забитый со штрафного в Харькове местному «Металлисту» в прошлом сезоне, когда мы выиграли 1:0. Тогда в сложном поединке «Шахтер» обыграл неуступчивого соперника на выезде и сделал еще один шаг к чемпионству.

— Иногда доводится слышать, что Анатолий Тимощук стал злоупотреблять дальними ударами. Как вы относитесь к этому мнению?
— Если вы посмотрите матчи еврокубков или зарубежных чемпионатов, то увидите, что в современном футболе очень мало пространства в защитных порядках команд, и удары с дальней дистанции — довольно опасное и эффективное средство для того, чтобы поразить ворота соперника. Дальние удары позволяют разнообразить атакующие действия и несут в себе определенный элемент неожиданности, нестандартности.
— Накануне поединка с «Ворсклой» вы в составе сборной Украины провели матч с Японией в качестве капитана. Что это значило для вас?
— Для любого футболиста капитан — это значимая и ответственная роль. В таких играх приходится переживать не только за свои действия, но и за остальных ребят. Вдвойне приятно вывести команду на поле в матче, в котором сборная одержала победу.

— С этого сезона в отечественном чемпионате введен лимит на легионеров. Оправдывает ли он себя? Удалось ли «Шахтеру» приспособиться к этому ограничению?
— Хотелось бы понять, как собираются измерять эффективность от введения лимита те, кто его придумал и внедрил? Что касается второй части вопроса, то посмотрите на турнирную таблицу — «Шахтер» на первом месте, значит, нам это удалось.

— Как думаете, ваш хороший друг Андрей Воронин мог бы принять приглашение «Шахтера» или «Динамо»?
— Не знаю, лучше спросить у него. На мой взгляд, любому футболисту, который играет за границей, тяжело вернуться в украинский чемпионат, так как уровень национального первенства значительно ниже европейских. Поэтому и делают они это неохотно. Но в жизни все может произойти. Для того чтобы Андрей перешел, необходимо выполнение трех условий: интерес со стороны украинских клубов, согласие Воронина и предложение, от которого он не смог бы отказаться.

— Как оцениваете уровень судейства в текущем чемпионате?
— К судейству я отношусь нейтрально: арбитры делают свое дело, а мы, футболисты, свое. Безусловно, судьи — такие же люди, поэтому и в их работе случаются ошибки.

— Мирча Луческу как-то сказал, что ему больше по душе, когда его подопечные на очко-два отстают от лидера, а на финише прибавляют. Ведь постоянно находиться во главе турнирной таблицы тяжело психологически...
— Я, пожалуй, согласен с тренером. Бремя лидерства присутствует и накладывает определенный психологический отпечаток. В любом соревновании роль преследователя выгоднее, так как есть возможность воспользоваться любой оплошностью команды, которая лидирует. Лидер права на ошибку не имеет, а преследователь уже ничего не теряет.

— Согласны с тем, что «Динамо» в связи с незанятостью в еврокубках находится в более выгодном положении, нежели «Шахтер»?
— Тяжело сказать, все зависит от того, в какой форме находится команда и готова ли она к матчам, а не от графика игр и турнирного режима. Каждая команда должна быть готова к любому соревновательному графику и психологически, и физически.

О Кубке УЕФА

«ПАОК видел в деле дважды»

— Анатолий, за выступлением соперников по групповому раунду Кубка УЕФА следите?
— Конечно. По возможности стараюсь смотреть игры противников, но на это не всегда хватает времени. Знаю, что в последнем туре греческий ПАОК, французский «Ренн» и румынский «Рапид» одержали выездные победы, причем все трое — с минимальным счетом, а вот немецкий «Штутгарт» дома сыграл вничью.

— Особую пикантность придает присутствие в вашей группе команды сына Мирчи Луческу Развана. Что вы думаете по этому поводу?
— На мой взгляд, это уникальный случай в истории футбола, когда друг другу будут противостоять тренер-отец и тренер-сын. С «Рапидом» мы не раз играли товарищеские матчи, к слову, с переменным успехом. Эта команда для нас не является загадкой, и, уверен, наша встреча пройдет в бескомпромиссной борьбе.

— Существует мнение, что настрой футболистов на поединки Лиги чемпионов и Кубка УЕФА совершенно разный. Согласны?
— Профессионал должен настраиваться самым серьезным образом на любого соперника — вне зависимости от его положения в таблице и турнира, в рамках которого происходит данная встреча. Недооценку нужно исключить, так как подобное очень часто карается на поле.

— В четверг «Шахтер» будет принимать ПАОК. Обращались ли за консультацией к землякам из «Металлурга»?
— Нет, не обращался. Вместе с командой буду просматривать игры соперника, и готовиться в привычном режиме. Я видел оба матча между «Металлургом» и ПАОКом и имею представление об оппоненте. В любом случае, информации будет предостаточно, так что острой необходимости в дополнительных сведениях нет.

Официальный сайт Анатолия Тимощука

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.