119

Уругвай - Гана - 1:1 (по пенальти 4:2). Цена одного удара

В фантастическом по накалу поединке сборная Уругвая вырвала путевку в полуфинал +ФОТО +ВИДЕО

Уругвай - Гана

Самая неименитая четвертьфинальная пара. Нет, Уругвай, конечно, выигрывал чемпионат мира, но в каком году… Казалось, нас ждет скучноватый и вялый матч. К счастью, игра получилась очень интересной и напряженной. Уругвай в четвертьфинале одолел Южную Корею со счетом 2:1, дубль на счету Суареса. Гана, благодаря голу в экстратайме, обыграла крепкую сборную США. За путевку в полуфинал соперники действительно готовы были рвать друг друга на части.

В первые минуты встречи Гана выглядела очень бледно, Форлан сотоварищи разрывал несчастных африканцев. Уругвай не боялся использовать длинные передачи. Но не безадресные забросы в борьбу, как Греция, а передачи в свободные зоны, на ход форвардам. В начале первого тайма Уругвай превосходил соперников по всем параметрам, включая количество угловых, заготовок для розыгрышей стандартных положений у южноамериканцев оказалась куча. А как играл, как бежал Форлан! Скорость, пас, удар! Плюс интересные подачи со штрафных. Точнее, то ли удары, то ли подачи. Специально, чтобы запутать вратаря. Мяч после таких ударов может и сам в ворота залететь, а может стать удобной передачей кому-то из своих игроков. И ведь очень ценят Форлана партнеры, ищут его на поле, стараются мяч отдать. Вожак, лидер. И нельзя сказать, что он играет «под» нападающим. Он – везде. И везде умудряется обострять ситуацию.

Первый опасный момент возник в середине тайма. Кавани после подачи корнера от Форлана сбрасывал мяч затылком, сфера попала в кого-то из ганцев и полетела прямехонько в ворота. Счастье Кингсона, что точно в него. Чуть позже Суарес отлично развернулся в чужой штрафной, но блестяще сыграл голкипер соперника. Впрочем, Уругвай тоже был далеко не безошибочен, любой неточный пас легко мог дать Гане шанс на контратаку. И как-то намного активнее заиграли африканцы после 25-й минуты. Какой удар удался Ворсе на исходе получаса игры! После подачи с углового ганец отлично пробил головой, мяч на сантиметры разминулся с «девяткой» ворот Уругвая. И тут же быстрая контратака Ганы завершилась опасным ударом Кевина-Принца Боатенга, мяч прошел мимо левого нижнего от Муслеры угла. Несколько минут спустя только своевременный выход Муслеры спас уругвайцев от гола. К сожалению, не смог продолжить игру капитан Уругвая Лугано. Получив травму в игровом эпизоде, он еще минут 15 продержался на морально-волевых, но нашел в себе мужество признать, что не готов к полноценной игре и на 38-й минуте первого тайма попросил замену.

В конце первой половины встречи Гана стала атаковать еще больше, от стартового игрового перевеса Уругвая не осталось и следа. Опасный удар головой Салли Мунтари немного разминулся со створом ворот. Дальний выстрел Гьяна прилетел в прямо в руки Муслере. Боатенг после передачи Инкума с правого фланга «бисиклетой» пробил над перекладиной. До свистка на перерыв оставались считанные секунды, казалось, что уругвайцы уже выстояли, как гол все-таки был забит. Мунтари своей любимой левой ногой приложился метров с 30, южноамериканский голкипер не видел момента удара и среагировал с заметным опозданием, а мяч влетел в левый нижний от вратаря угол и уютно устроился в сетке. 1:0, Гана повела в счете, повергнув соперника в состояние легкого шока. Да и вообще, как только ганцы справились со стартовым волнением и перестали тушеваться, так сразу Уругвай посерел и поблек. Разве что огромное количество фолов можно записать африканцам в пассив, фолили они втрое чаще Уругвая.

Совсем не так закончился для уругвайцев первый тайм, как они планировали. Зато настойчивость Ганы была щедро вознаграждена. Потому на вторую половину встречи ганцы вышли в отличном настроении, а все мысли уругвайцев были об отыгрыше. Начало тайма прошло в очень жесткой, местами по-настоящему жестокой борьбе. Команда в голубых футболках все никак не могла придумать что-то интересное у чужих ворот, контраст с первым таймом получился разительным. Гана же спокойно ждала своего шанса в контратаках, одну из которых, перспективнейший выход 5 в 4, она не реализовала в самом начале второго акта футбольной драмы.

Уругвай все-таки забил. Забил относительно быстро и красиво. Подопечные Оскара Табареса получили право на штрафной удар прямо возле левого угла штрафной площадки. Как вы думаете, кто подошел к мячу? Ну конечно, Форлан! Его удар был хорош, но если бы Кингсон не сделал шаг в сторону в момент соприкосновения ноги форварда с мячом, то шансы отбить мяч были бы неизмеримо выше. А так – 1:1, начинай мочало сначала. Кстати, похоже, что в обоих голах виноват «любимый всеми вратарями» мяч «Джабулани». Конечно, эпизоды требуют профессионального детального рассмотрения, но впечатление сложилось именно такое.

Пропущенный гол явно не входил в планы африканской сборной, но ганцы не растерялись и сразу же едва не восстановили статус-кво – Муслера вытянул удар Гьяна в ближний угол. Юмор в том, что Гьян в момент приема мяча находился в явном офсайде. А забей он? Очередной судейский скандал? Уругвай окончательно ожил, и начались замечательные «качели», державшие в напряжении весь остаток матча. Суарес не попал по пустым воротам после замечательной подачи Форлана с левого фланга. Боатенг мог рассчитывать на пенальти, но только не по мнению португальского судьи. Кингсон вытащил удар Суареса в ближний верхний угол, а сразу после спас еще разок после коварного выстрела Форлана со штрафного. Уругвайцы вообще частенько зависали в офсайдах, особенно этим грешил Суарес. Концовка второго тайма была за Южной Америкой, но удар головой Суареса не стал проблемой для Кингсона, а Диего Перес вместо паса на открытого партнера пальнул выше переладины. Минуте к 85-й стало ясно, что экстратаймов не избежать, соперники откровенно не хотели раскрываться. Так и дотерпели до свистка об окончании второй половины встречи.

В начале первого экстратайма африканцы показали свое преимущество в физической подготовке, осадив ворота Уругвая и подав кучу угловых. Никакой выгоды из всей этой активности Гана не извлекла, удары же издали были неточны. Уругвайцы явно устали, появилось множество брака в простейших передачах, стали чаще ошибаться защитники. Ближе к концу первого экстратайма Уругвай отодвинул игру от своих ворот и даже побеспокоил Кингсона неприятным рикошетом.

Второй тайм дополнительного времени начался точно так же, как и первый. Удар Гьяна головой пришелся над перекладиной, Аппиа не смог обработать мяч в чужой штрафной после длинной передачи, Боатенг едва-едва не замкнул головой неплохой навес. Африканцы превосходят прочих в физической силе, концовка этого захватывающего поединка – явное тому подтверждение. Когда и зрители, и тренеры, и игроки, и судья, и Блаттер ждали финального свистка вкупе с законной серией пенальти, произошло нечто. Шла 120-я минута, Гана разыграла свой последний в матче свободный, как вдруг в штрафной площадке Уругвая поднялась настоящая суматоха. Три раза били в упор игроки Ганы – три раза мяч упорно не хотел залетать в ворота. Раздалась трель судьи, и рука португальца нырнула в карман за карточкой. Красная! Суаресу! Повтор расставил все по местам – стоявший на линии ворот Суарес умудрился двумя руками отпихнуть летевший в створ мяч. «Марадона наоборот», не меньше! Правда, не выставь нападающий перед собой руки, мяч все равно попал бы ему в лицо, ворота в любом случае не пострадали бы… Как бы там ни было, Гана получила идеальный шанс для выхода в полуфинал – пенальти на последней минуте второго экстратайма. К мячу подошел Асамоа Гьян, сердца африканских болельщиков замерли. Разбег, удар… и чашу стадиона наполнил звон перекладины, для одних кристально-чистый, а для других звучащий едва ли не похоронным колоколом. Гьян, Гьян… Увы, не суждено тебе было единочасно стать героем нации, но впереди ждала серия послематчевых пенальти.

Первыми бить пошли уругвайцы. Форлан отправил мяч в правый от себя угол на уровне пояса. От Ганы вновь выступил Гьян, на этот раз форвард четко послал мяч в левы верхний от вратаря угол. Викторино спокойно отправил сферу под перекладину, Аппиа последовал его примеру. Скотти отправил свой мяч низом практически по центру, будь чуть удачливее Кингсон, для него не составило бы труда отбить этот бесхитростный удар. Джон Менса несильно низом ударил в левый от Муслеры угол, вратарь «Лацио» спас свою команду. Следом Перейра не справился с нервами и расстрелял стадионных воробьев, но Муслера вновь продемонстрировал чудеса вратарского искусства, изловив мяч в любимом нижнем левом углу после удара Адийя. Последним бить пошел 33-летний Абреу и «паненочкой» принес Уругваю путевку в полуфинал!!!

Честно говоря, тяжело что-то анализировать после таких поединков – слишком свежи впечатления, слишком много эмоций. Разве что несколько мыслей вкратце. Во-первых, этот матч по количеству ударов стал одним из самых зрелищных на мундиале, команды на двоих били по воротам около сорока раз. Во-вторых, игра смотрелась ничуть не хуже, чем разрекламированное противостояние Голландии и Бразилии. В-третьих, по накалу и игровым перипетиям встречу можно смело ставить в один ряд с великими матчами прошлого. Где это видано – не забить решающий пенальти на 120-й минуте! Спасибо, Гана, спасибо, Уругвай. Вы подарили нам настоящее футбольное зрелище, то, чего так часто не хватало этому чемпионату мира. Африканцев, конечно, жалко, но они не были слабее. Им просто немного меньше повезло. А Уругвай мы ждем в полуфинале, что-то мне подсказывает, что Голландии придется очень нелегко.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Фото Getty Images/Fotobank.ua

Уругвай - Гана - 1:1 (по пенальти 4:2)
Йоханнесбург. Стадион «Соккер Сити»

Уругвай: Муслера, Фернандес (Лодейро, 46), Лугано (Скотти, 38), Перес, М.Перейра, Викторино,  Фусиле, Аревало,  Кавани (Абреу, 76),  Форлан,  Суарес
Гана: Кингсон, Джон Менса, Пэнтсил, Ворса, Асамоа, Мунтари (Адийя, 88), Инкум (Аппиа, 74), Сарпеи, Гьян, К-П. Боатенг, Аннан
Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)
  Форлан (55) - Мунтари (45)
На 120-й минуте Гьян не реализовал пенальти (перекладина)
  Фусиле (20). Аревало (48). Перес (59) - Пэнтсил (54), Сарпеи (77), Менса (93)

Perry | MySpace Video

120’
Луис Суарес(Уругвай) получает красную карточку. После добивания уругваец рукой выбил мяч с линии!
55’
ГОООООООООООООООООООООООЛ !
Диего Форлан(Уругвай) точно пробивает со штрафного из 48-го сектора. Теперь уже Кингсон запаздывает с прыжком.
45’
ГООООООООООООООООООООООЛ !
Салли Мунтари(Гана) нанес удар из 31-го сектора метров с 30-ти и мяч влетел в сетку. Муслера запоздал с прыжком и не сумел дотянуться. Получился гол в раздевалочку.