Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1829
5

Одиссея капитана Дунги

Сможет ли главный тренер бразильцев повторить рекорд легендарного Беккенбауэра?

Одиссея капитана Дунги
Дунга

За все 80 лет, что насчитывает история розыгрыша самого престижного футбольного трофея — Кубка мира, лишь семь стран поднимались на высшую ступень пьедестала. Имена всех 17 «золотых» трекеров-победителей украшают многочисленные спортивные справочники и энциклопедии, расходящиеся многомиллионными тиражами по всему свету на всевозможных языках. Но и среди этой закрытой касты, пропуск в которую дает лишь победа на чемпионате мира, есть лучшие из лучших. Например, за исключением итальянца Витторио Поццо, вписавшего свое имя в книгу рекордов на втором и третьем мировом первенстве, ни одному наставнику не удавалось дважды праздновать победу на футбольных форумах планетарного масштаба. Но больше остальных впечатляет достижение Франца Беккенбауэра, приводившего сборную Германии к триумфам на чемпионатах мира: и в качестве главного тренера, и в качестве капитана.

В ЮАР, на 19-м по счету мундиале, повторить великий рекорд Кайзера Франца могут сразу два наставника. И если первый из претендентов — король футбола и звезда эпатажа Диего Марадона — уже заявил, что в случае победы ведомой им сборной Аргентины совершит пробежку голым по Буэнос-Айресу, то второй соискатель пока предпочитает отмалчиваться. 0 нем и пойдет речь. Имя ему - Карлос Каэтано Бледорн Верри, или, что звучит более привычно, просто Дунга. И все его мысли заняты на сегодня вовсе не личными рекордами, а шестым титулом чемпионов мира, за которым он и отправился в Африку, прихватив с собой 23 лучших, на его взгляд, кудесника мяча.

Техничный марш

Капитан Дунга, как прозвали полузащитника в Бразилии, пошел на повышение в 2006-м, когда для многих неожиданно возглавил пентакампеонов. При этом с самого начала его роман со сборной Бразилии, как, собственно, и его игра, скорее напоминал марш, чем воздушный вальс или зажигательную самбу. Трудолюбивый и жесткий футболист, обладающий приличным ударом с обеих ног, выгрызал свое место в сборной с превеликим трудом. Не секрет, что только среди виртуальных сборных, составленных из кандидатов в национальную бразильскую команду, уже можно провести довольно приличный турнир. Сам факт попадания в 80-х в сборную Дунги, техника обращения с мячом которого даже по европейским меркам была далека от идеала, достоин уважения. А он не просто заслужил вызов, но и сумел стать в главной команде страны незаменимым на добрых 10 лет. Место опорного полузащитника, на котором и играл Дунга, до сих пор в Бразилии называют местом Дунги. А сам игрок успел принять участие в трех финальных стадиях чемпионатов мира — в 90-м в Италии, в 94-м в США, где на правах капитана и поднял над головой Кубок мира, и в 98-м во Франции, в которой бразильцев смогли остановить лишь хозяева первенства в финале. За эти проведенные в сборной годы Дунга играл в окружении таких мегазвезд, как Ромарио и Бебето, Роналдо и Леонардо, но неизменно оставался на первых ролях. Его называют одним из самых недооцененных игроков в истории бразильского футбола, так и не дождавшимся приглашения в европейский суперклуб.

Скорее всего сам Дунга с такой трактовкой собственной карьеры никогда не согласится, но именно сквозь призму этой недооцененности и можно рассмотреть и понять решения, которые принимает на тренерском мостике нынешний наставник бразильцев.

Борьба со звездами

Кто бы ни стоял у руля бразильской сборной, львиная доля критических стрел в этого специалиста летит за выбор тех 11 игроков, что в итоге выходят на поле. Дунга, то ли сам за время игроцкой карьеры уставший сидеть в тени именитых партнеров, то ли действительно перенося жесткую дисциплину из собственных действий на поле в тренерскую работу, начал в Бразилии настоящую борьбу со звездами. «Каждый фанат хочет видеть в сборной своего любимого игрока. Но звезды должны доказывать, что они звезды, на футбольном поле. Приехавшие в ЮАР 23 игрока это доказали. Ругают и нашу защиту. Но почему об атаке забывают? Мы много забиваем! Кака, Робиньо, Луис Фабиано... Мы будем стремиться играть в атакующий футбол. Но атаковать надо с умом. Тем не менее, меня эта критика не волнует, я сосредоточен на работе и на том, чтобы Бразилия защитила свой титул», — оправдывался Дунга перед мировым первенством. Ему действительно здорово досталось. Досталось за то, что не взял в ЮАР Адриано и Рональдиньо. Под его окнами болельщики проводили массовые акции протеста. Но тренер просто закрывал шторы и... вызывал полицию.

Красота против эффективности

Дунга за время своей работы доказал, что побеждать умеет и как тренер. Бразилия выиграла Кубок Южной Америки, в финале которого был разгромлен (3:0) вечный соперник — Аргентина. Был завоеван и Кубок конфедераций, Бразилия квалифицировалась на чемпионат мира с первого места. Но бразильские болельщики, пожалуй, самые требовательные в мире, не могли простить тренеру в первую очередь даже не отсутствие того или иного игрока в заявке на чемпионат мира, а прагматизм в отношении к футболу.

«Нельзя выиграть только потому, что ты фаворит. Проблема и в том, что наши болельщики ждут от нас не только побед. Они хотят увидеть зрелищную игру. А я считаю, что неважно, как ты играешь, важно, побеждаешь ты или нет». Эти слова Дунги лучше всего характеризуют его как тренера. Но в Бразилии хорошо знакомый нам лозунг: «Игра забудется, а счет на табло остается» — никогда не работал. Да, без больших побед не бывает великих команд и великих игроков, но в Бразилии никогда не будут восторгаться победой сродни той, что одержала Греция на Евро-2004: играя от обороны, выстраивая несколько защитных эшелонов. Несомненно, в такой футбол бразильцы играть не станут никогда. Просто потому, что не умеют. Но пока на полях ЮАР больше восхищают бойцовские качества, демонстрируемые сборной США и самоотверженность Ганы. Можно любоваться атакой Аргентины, уверенной поступью немцев. А чем запомнилась Бразилия? Голом Луиса Фабиано, забивая который нападающий дважды подыграл себе рукой? Заключительный матч группового турнира с Португалией, лишенный всякой турнирной мотивации, серьезной проверкой или встряской для команды Дунги не стал. Настало время плей-офф, в котором мы и должны увидеть истинное лицо сборной Бразилии. Команды Дунги, уже поднимавшего Кубок мира.


Александр ПОКАЧУЕВ, газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
morrb
doctor_kubik — 30.06.2010 18:04
morrb — 30.06.2010 17:57
Якщо хтось не заб'є швидкий гол
Думаєш у іншому випадку фінал не буде нудним?
--------
быстрый гол... было бы не плохо!
но только у меня сомнения что бразилы первыми пропустят - они 100% будут играть от обороны (вот умора для всех, и трагедия для народа Бразилии, а!!!), 2м номером...
Аргентина.. да, эти могут... и все знают имя того, кто именно привезет в свои ворота гол
и потом - бразилы еще больше закроются, и будут напоминать филиал сб.Греции... не хочется такого..
Tetiy
к сожалению в этом случае мы получим очень нудный финал
________________________________
не могу согласиться, и Аргентина и Бразилия умеют атаковать, ни одна из этих команд не будет играть в глухой защите, значит и у тех и у других будут моменты, которые они вполне могут реализовать. Но я конечно хотел бы увидеть в финале Испанию и Аргентину, что к сожалению невозможно.
doctor_kubik
morrb — 30.06.2010 17:57
Якщо хтось не заб'є швидкий гол
Думаєш у іншому випадку фінал не буде нудним?
morrb
doctor_kubik — 30.06.2010 17:44
Буде класно, якщо вони зустрінуться у фіналі! В обох є не погані шанси повторити цей рекорд, адже вони поки що на коні.
-----------
к сожалению в этом случае мы получим очень нудный финал
doctor_kubik
Буде класно, якщо вони зустрінуться у фіналі! В обох є не погані шанси повторити цей рекорд, адже вони поки що на коні.