Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 20 мая 2011, 13:46
13972
42

Варшава строит стадионы не только для матчей Евро-2012

Не «Народовым» стадионом единым. Наш ЭКСКЛЮЗИВ из Варшавы +ФОТО

| Обновлено 20 мая 2011, 13:46
13972
42
Варшава строит стадионы не только для матчей Евро-2012
стадион Легии из Варшавы

По-моему, слова «стадион» и «Евро» у нас уже настолько притерлись и переплелись, что мы даже не представляем, что футбольную арену можно строить не только для Чемпионата Европы.

Собственно, целью поездки в Польшу был осмотр стадионов, которые готовятся к Чемпионату. И вот в Варшаве выяснилось, что не все озабочены Евро и «свет клином» не сходится на главной арене Польши – стадионе «Народовом». К примеру, варшавская «Легия» возводит клубный стадион исключительно для своих нужд…

Мартин, польский коллега, который любезно пригласил меня и Дмитрия Копия «на пиво» в кафешку на свежем воздухе в одном из парков Варшавы, разъяснил местную пивную политику, не отделимую от футбольных симпатий.

«Так, пьем «Кролевске», ни в коем случае не «Варку» и не «Лех», - авторитетно изрек Мартин, пояснив, что он болеет за варшавскую «Легию», спонсором которой и является пиво «Кролевске». - А бренды «Лех» и «Варка» – это спонсоры конкурентов из Познани – клуба «Лех».

Качество проверено Sport.ua

Конечно, это было сказано шутя, но, как мы знаем, в каждой шутке есть только доля шутки…

Именно Мартин, с которым мы, попивая пиво, смотрели матч чемпионата мира между греками и аргентинцами, настоятельно советовал посетить новый стадион «Легии» и оценить одну из лучших арен Польши. Матчи Евро на этом стадионе играть не планируют, строит его «Легия» исключительно для игр в чемпионате и еврокубках. Правда, в этом году команда заняла лишь четвертое место, и евроматчи новый стадион увидит в лучшем случае лишь в следующем году.

Стадион находится недалеко от центра, в месте с хорошей транспортной развязкой, рядом с рекой Висла. Парковки вместительные. Стоимость за час около 10 злотых, т.е. где-то 25 грн. (по курсу 1 злотый = 2,5 грн).

Интересен опыт работы клуба с болельщиками. В административном здании стадиона можно официально оформить свои отношения с клубом: сделать карту болельщика - пластиковую карточку размером с кредитную, где указаны имя, фамилия и фотография владельца. Оформление карточки стоит 20 злотых, т.е. около 50 грн (по курсу 1 злотый = 2,5 грн) Кстати, сфотографироваться на абонемент можно здесь же, не отходя от кассы. Вся процедура получения карточки занимает около 10 минут. Помимо идентификации болельщика, карта может служить для безналичного расчета за покупки на территории стадиона. Подобная система действует на нашей «Донбасс-Арене». Интересно, что без этой карты не купить билет или абонемент на матчи «Легии». Как утверждают в клубе, это новшество действует с прошлого года для обеспечения безопасности зрителей.

Кстати, этак карточка обойдется бесплатно, если болельщик покупает абонемент. Самый дорогой абонемент на сезон стоит около 1400 злотых (это 3500 грн), самый доступный – около 400 злотых, т.е. 1000 грн.

На стадион меня провел сотрудник пресс-службы клуба. Им оказался молодой парень, представившийся Томеком. Он вручил мне оранжевую строительную каску, сам такую же водрузил на себя, и мы двинулись на арену.

Внутри многих помещений и на самой арене еще идут строительные работы. Полностью готовы пока только три трибуны. Поляна в удовлетворительном состоянии.

Арена, проект которой полностью соответствует требованиям УЕФА, будет готова принимать матчи уже осенью. Здесь может комфортно разместиться 31 тысяча зрителей. По словам Томека, на матчи «Легии» болельщики ходят охотно, поэтому аншлаги после завершения строительства стадиону гарантированы.

Томек спросил, насколько готовы украинские стадионы к Евро. «Львов строится, Киев в процессе, Харьков готов, Донецк готов. Есть еще Днепр с новым стадионом», - я не вдавался в подробности.

«О, да», - оживился Томек, услышав про Донецк, и тут же выдал ему комплимент. «С нашим стадионом и сравнивать нечего. Донбасс-Арена – это круто!»

Михаил РЕУЦКИЙ, Sport.ua, Киев – Краков – Варшава - Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
XanTer-FCSD
Времени было мало, чтоб найти хорошую точку съемки снаружи.
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
XanTer-FCSD
Фотографий снаружи мало
а так стадион приятно смотрится!
yura_kl
a поляки молодцы, удaчи им
yura_kl
eвро 2012 будeт сaмым большим позором в истории словa позор блaгодaря нaшим убогим 'руководитeлям', жaднeйшим бaрыгaм и совeтским сeрвису и инфрaструктурe
Vovka_Pukin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
"У нас всё ровно стадионы лучше !"
Народовый стадион в Варшаве будет круче Донбасс-Арены ;)
Tymoshchuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
"а Металист разве на сегоднишний день уже соответствует всем нормам УЕФА?!?"
Да.
"Требованиям УЕФА к ЧЕМУ?????"
Требованиям УЕФА к стадионам в 4 звезды. Металлист и стадион Легии - это стадионы в 4 звезды, полностью соответствующие требованиям УЕФА, предъявляемым к стадионам в 4 звезды. Стадион Днепра не имеет 4 звезды и требованиям УЕФА к стадионам в 4 звезды не соответствует.
Стадион Днепра пойдет для проведения еврокубков, если там будет играть Днепр, но никогда не сможет принять финал ЛЕ или ЛЧ.
rem
По Днепру. Общее количество мест на стадионе 31 тысяча вроде бы все соответствует нормам, но в это число входят и места, откуда поле просматривается не совсем хорошо. Вот это как раз УЕФА не устраивает. В результате, количество мест, полностью удовлетворяющих европейские требования, составляет 28 500. А норма – 30 тысяч.
Мы еще не рассматривали способность обеспечить дополнительно вот это: 80 рейсов в день. Аэропорт Днепра сможет справиться (даже вместе с Запорожьем)? Очень сомневаюсь в этом. Потому как сегодня даже Киев не сможет принять + 80 рейсов только для болельщиков.
Dron.gin
Дмитрий Копий
Разговор же был совсем о другом.
1."Стадион хороший (Днепр), но в отличие от стадиона Легии требования УЕФА не отвечает." - Днепр что даже не соответствует требованиям УЕФА по проведению ЛЧ и ЛЕ? Есть конечно небольшие несоответствия к проведению групового турнира ЧЕ, но где информация что у стадиона Легии таких нет!? На сайте Днепра тоже написано что стадион всем нормам соответствует! Или Вы меряли размеры микс зоны и т.п.?
2 "А этот стадион на 4 звезды, для группового турнира вполне сойдет, как и наш Металлист" - а Металист разве на сегоднишний день уже соответствует всем нормам УЕФА?!?
3. Из статьи: "Арена, проект которой полностью соответствует требованиям УЕФА, будет готова принимать матчи уже осенью" - дадите ответ на вопрос: Требованиям УЕФА к ЧЕМУ????? К каким соревнованиям? Если стадион не строили под ЕВРО, так может на нем учтены требования только к ЛЧ и ЛЕ?!?!?!? Я уже написал что на нем соблюдены не все требования, он например не сможет принять финалы турниров! Так если не все требования соблюдены, то тогда уточняйте!!
Просто мне самому интересно, что это за стадион, а Вы пишите как то запутанно, то он всему соответствует, а оказывается не всему. Так и не понял за Днепр арену, она вобще не соответствует или соответствует но не всему?!
КРИСТИНА
rem — 01.07.2010 10:37
Спасибо за подробную информацию
Дмитрий Копий
Dron.gin, Миша Вам ответил по существу. 50000 зрителей - это 5 звезд для финалов и центральных матчей. А этот стадион на 4 звезды, для группового турнира вполне сойдет, как и наш Металлист.
rem
Требования к местам проведения финальных матчей Чемпионатов Европы и клубных турниров под эгидой УЕФА.
Число требований к проведению игр на турниры под эгидой УЕФА (кубок УЕФА и Лига Чемпионов) увеличивается с каждым годом, а сами они постоянно дополняются. Поэтому критерии включения стадионов в Перечень стадионов УЕФА подвергаются постоянной доработке В настоящее время существуют следующие требования к стадионам:
1) Минимальная вместимость 50.000 зрителей (5-звездные арены) и 30.000 (4-х звездные стадионы).
2) Все места должны быть индивидуальными, со спинками.
3) Размер игрового поля — 105 × 68 м.
4) Минимальные расстояния между границами игрового поля и подпорной стенкой
— по боковой линии — 6 м.
— по линии ворот — 7.5 м
5) По периметру игровой зоны не должно быть ограждения.
6) Первоклассные раздевалки для команд и судей (единые размеры и обстановка для обеих команд, просторные, светлые и чистые)
7) Прямой, персональный и защищенный доступ для обеих команд и игроков из раздевалок в игровую зону, а также при прибытии и отбытии со стадиона.
8) Удобное и соответствующим образом оснащенное помещение для допинг-контроля.
9) Удобное и соответствующим образом оснащенное помещение для делегатов УЕФА /судейских наблюдателей
10) Освещение: минимальная мощность светового потока — 1400 люкс в направлении основных камер, 1000 люкс — в направлении других зон стадиона. Обязательна также надежная аварийная система, которая в случае необходимости обеспечит мгновенную и бесперебойную подачу электроэнергии для освещения такой же мощности.
11) Современная и надежная система громкоговорящей связи, которая обеспечит, чтобы объявления по стадиону ясно и отчетливо были слышны в зрительских зонах, внутри и снаружи арены. Неожиданное увеличение уровня зрительского шума или отключение электроснабжения не должны влиять на работу системы.
12) Стационарная система цветного теленаблюдения, охватывающая все публичные зоны внутри и за пределами стадиона, с возможностью делать мгновенные фотографии.
13) Оборудованная мониторами комната контроля за системой теленаблюдения. Контрольные посты оповещения общественности, видео-информационное табло (если есть), а также милиция, пожарная и медицинская службы должны быть расположены внутри или в непосредственной близости от комнаты контроля. Из этого помещения должен быть четкий и беспрепятственный обзор всего внутреннего пространства стадиона.
14) Международно признанная система указателей внутри и за пределами стадиона, включая подходы к стадиону.
15) Минимум 2 сектора по 50 крытых мест в каждом для инвалидов и сопровождающих их лиц. Эти сектора должны быть оснащены сантехническими узлами и стойками с прохладительными напитками.
16) Доступные (в плане количества, чистоты, общих стандартов) для зрителей обоих полов сантехнические узлы (количество, чистота, общий стандарт). Туалеты без сидений для обоих полов больше не приемлемы.
17) Обеспечение первоклассных возможностей для СМИ в плане позиций камер, рабочих мест, телестудий. Число коммуникационных средств может меняться в зависимости от матча и стадиона (см. Инструкции УЕФА по обеспечению условий для работы СМИ).
18) Соответствующие первому классу условия в зонах VIP, в том числе минимум 200 мест в ложе VIP, территория для приема 400 почетных гостей, возможности для организации приема по 200 человек от каждой из команд, а также достаточное место вне стадиона (на небольшом расстоянии) для «Чемпионской деревни» — примерно 4000 гостей (лишь на финальных матчах Лиги чемпионов).
19) Международный аэропорт (возможно несколько), который может справиться с дополнительными требованиями к финалам турниров под эгидой УЕФА (80 дополнительных рейсов в день в дополнение к регулярным рейсам). Аэропорты должны работать круглосуточно.
20) Соответствующие требованиям УЕФА и ее партнеров гостиницы: минимум 1000 номеров в 5-ти звездной гостинице (для Лиги Чемпионов УЕФА) и / или 500 номеров в 5-ти звездной гостинице (Кубок УЕФА). Также необходимо достаточное количество гостиничных номеров в гостиницах всех других категорий.
Dron.gin
Дмитрий Копий
Хотя Вы пишете что стадион соответствует ВСЕМ требованиям УЕФА!
Dron.gin
Дмитрий Копий
Вот критерий УЕФА которому не соответствует этот стадион:
"Стадионы, имеющие рейтинг 5 звёзд имеют право на проведение финальных поединков Чемпионатов Европы по футболу, финалов Лиги Чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА, их вместимость должна составлять не менее 50 000 зрителей"
Tetiy
в том то и все дело, что там строит Варшава, а у нас Ахметов, Ярославский, Коломойский - отдельно взятые личности, и власть к этому не имеет никакого отношения, а если и имеет, то косвенное.
Dron.gin
Дмитрий Копий — 30.06.2010 23:18
Во первых: Требованиям УЕФА к какому ткрниру?
Во вторых, так как как стадион начали строить еще до того как могли предположить что в Украине может быть ЕВРО, то соответственно не делали все для требования ЧЕ! Или Вы хотите сказать что Днепр-Арена не подходит даже под ЛЧ или ЛЕ?!
В третьих откуда информация что этот стадион отвечает требованиям УЕФА? (правдо я так и не понял каким)
Извините но турникеты переделать не так уж сложно!! Или проще построить новый стадион?
shostka
Сидушки точно такие же на стадионе "Легии" как у нас в Харькове на "Металлисте")
Да, спорить нечего, футбольный маркетинг у наших соседей на порядок выше. Только первые шаги в этом направлении у нас делают "Шахтер" и "Металлист".
По Донецку ситуацией в полной мере не владею, а вот в Харькове так же есть клубные карты оф. болел, есть дисконтная карта, которая дает право на скидки в кафе, такси, магазинах одежды...