21606
44

Голландия - Словакия - 2:1

Голландия выходит победителем из скучнейшего матча + ВИДЕО

По итогам группового этапа сборную Голландию многие назвали «скучным грандом» и, в принципе, остались правы. Поутихли разговоры о том, что «оранжевые» только набирают ход и в плей-офф уже предстанут грозным коллективом. Матч со Словакией показал, что Голландия как была скучной, так ей и осталась. Несмотря на наличие уже здорового Роббена в основе.

Начало матча, да и весь первый тайм, оказалось, мягко говоря, не «фонтаном» - всего лишь несколько ударов, да и те выше ворот – не совсем то, чего ожидали увидеть зрители в матче 1/8 финала чемпионата мира.

Хотя встреча началась очень даже неплохо – выстрел Хамшика над перекладиной на второй минуте заставил задуматься оборону голландцев, а удар Уэсли Снейдера, который едва ли не в одиночку продолжает «тянуть» на себе всю команду, всерьез переполошил Яна Муху, которому только со второго раза удалось накрыть сферу.

По сути больше и вспомнить в первом тайме нечего… Ах, да! Был же гол! Гол имени Снейдера-Роббена. Голландцы подловили словаков на контратаке, когда те уж слишком увлеклись «катанием» сонной Голландии. Потеря мяча у штрафной «оранжевых», длинный пас Снейдера на 60 метров со скоростью 45 км/ч., Роббен недалеко от центрального круга получает мяч, смещается к углу штрафной, шаг влево и тонкий удар в нижний ближний угол ворот Мухи со скоростью 84 км/ч. Только таким образом приходится расписывать единственный момент в первой половине игры.

Во втором тайме голландцы продолжили использовать свою тактику «не мытьем, так катаньем», что, впрочем устраивало и словаков, который надеялись получить свой «шансик», в концовке встречи.

На 50-й минуте Арьен Роббен попробовал повторить свой фокус со смещением влево и ударом в ближний угол, но на этот раз Муха был на чеку. Через минуту подача углового и Матийсен в упор пробивает по воротам сборной Словакии и опять кипер выручает!

В середине тайма Словакия получила свой шанс, причем даже два! Сначала Мирослав Стох с линии штрафной на силу «проверил» Стекеленбурга, тот не сплоховал, переведя мяч на угловой. Затем уже Роберт Виттек из-за ошибки в обороне голландцев оказался один на один с вратарем «оранжевых», но поспешил и пробил прямо в кипера!

Когда пошла последняя десятиминутка Кёйт и Снейдер окончательно расставили все точки над і. Причем виноваты в этом сами словаки, затянувшие с разговором с испанским арбитром Ундиано Мальенко. Быстрый розыгрыш штрафного, Кёйт играет на опережение вышедшего из ворот кипера и спокойно отдает мяч под удар Уэсли Снейдеру, которого хлебом не корми только дай по пустой «рамке» попасть.

Когда до окончания встречи оставались считанные секунды арбитр назначил пенальти в ворота сборной Голландии – Якубко оказался один перед воротами, пробросил мяч мимо вышедшего Стекеленбурга и упал. За такие пенальти в чемпионате Украины болельщики друг другу головы откручивают на всевозможных форумах, а тут все мирно и спокойно, в духе самой игры. Роберт Виттек уверенно реализовал пенальти, возглавив на пару с Игуаином гонку бомбардиров.

Если к пятнице Берт ван Маарвейк ничего не поменяет в организации игры, то не сносить голландцам головы в матче против победителя пары Бразилия – Чили.