Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4546
2

ЧМ. Герой 3-го тура от Sport.ua

Роберт Виттек. Удачная шутка сборной Словакии +ФОТО

ЧМ. Герой 3-го тура от Sport.ua
Роберт Виттек, фото Getty Images/Fotobank.ua
Финальный свисток матча Словакия – Италия. Действующие чемпионы мира только что официально сложили свои полномочия, но сами пока еще не очень это понимают. По щекам текут слезы, кого-то утешает Каннаваро, развернувшись спиной к команде, уходит в раздевалку Липпи. И, прямо совсем рядом, ликующие словаки. Кто они, откуда они взялись, кто дал им право обыгрывать чемпионов мира? А среди них один из главных виновников редкого в современном футболе славянского триумфа – Роберт Виттек, забивший мяч в ворота Новой Зеландии и сделавший дубль в поединке с итальянцами. С тремя забитыми мячами Роберт на пару с Игуаином возглавляет список бомбардиров чемпионата мира. Так кто же Вы, мистер Виттек?
 
Родился наш герой 1 апреля 1982 года в Братиславе, Словакия. Долгое время играл исключительно в местных непрофессиональных коллективах, но, к счастью, яркого парня заметили и в 1999 году предложили играть за футбольный клуб «Слован». Команда, кстати, по словацким меркам достаточно именитая, четыре раза выигрывала чемпионат Словакии, одиннадцать раз побеждала в финале Кубка Словакии, а в сезоне 1968/1969 даже умудрилась выиграть Кубок Кубков. К сожалению, последние успехи клуба пришлись как раз на сезон 1998/1999, когда команда сделала «золотой дубль». При Виттеке максимум, чего добился «Слован» - «серебро» чемпионата и выход в финал Кубка. Семнадцатилетний Роберт в первом же своем сезоне начал выходить на поле, всего же бомбардир провел в стане «Слована» четыре года, сыграл 101 матч и забил 47 мячей. Очень недурно для паренька, которому на момент ухода из команды стукнул всего 21 год.
 
Взяв от домашнего чемпионата все, что можно, Роберт Виттек отправился покорять Европу. И начал он с самого низа, в 2003 году подписав контракт с «Нюрнбергом», который по итогам сезона 2002/2003 свалился во вторую немецкую лигу. В следующем же сезоне «Нюрнберг» триумфально вернулся, уверенно заняв первое место в Бундеслиге 2. В сезоне 2004/2005 Виттек забил всего 5 мячей, но оставил неплохое впечатление своей игрой, от молодого словака в следующем чемпионате ждали большего. Сезон 2005/2006 Виттек начал ужасно. Как будто проклял кто-то форварда, в первом круге Роберту не удалось отличиться ни разу! Пресса при каждом удобном случае шпыняла парня, доставалось и Гансу Майеру, главному тренеру команды. Но герр Ганс упорно ставил Виттека в состав, продолжая безоговорочно доверять нападающему, и Роберту удалось отплатить добром за добро. В последних 16 матчах чемпионата словак забил 16 мячей! Голы в ворота соперников стали залетать целыми пачками, Виттек стал пятым в споре бомбардиров, а «Нюрнберг» запрыгнул на восьмую строчку едва ли не из зоны вылета.
 
Конечно, такие бомбардирские подвиги не могли остаться без внимания скаутов. Кто только не пытался купить Виттека! По слухам, «Гамбург» и московский «Локомотив» мечтали заполучить словацкого нападающего, были предложения и от других клубов, а киевское «Динамо» готово было выложить за Роберта 10 миллионов евро (по другой информации – 10 миллионов долларов). В качестве общественного признания игрок получил титул «Футболист года» в Словакии. Как бы там ни было, Виттек никуда не уехал, пройдя с «Нюрнбергом» путь от шестого места в сезоне 2006/2007 до вылета в следующем чемпионате. Кстати, не в последнюю очередь благодаря Виттеку, «Нюрнберг» завоевал Кубок Германии в 2007 году. А вот дальше дела и у клуба, и у форварда разладились, поэтому Виттек вполне логично решил уйти. Всего же за «Нюрнберг» словак забил 35 мячей в 109 поединках. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы французский «Лилль» предложил достойную сумму компенсации в размере 5,5 миллионов евро в 2008 году.
 
К сожалению, дела во Франции у голеадора не заладились. За полтора года Виттек принял участие всего в 38 поединках и забил 8 голов, что никак не могло устроить ни руководство клуба, ни главного тренера. Платить зарплату мало забивающему игроку в клубе не захотели и зимой 2010 года сплавили его в аренду в турецкий «Анкарагюджю». В Турции Роберт довольно быстро акклиматизировался и за 12 матчей успел забить 5 мячей. Руководству турецкого клуба пришлось по нраву такое рвение, и после чемпионата мира «Анкарагюджю» собирается выкупить контракт игрока всего за 2,1 миллиона евро. Вот только после матчей с Италией и Новой Зеландией не найдется ли других претендентов? Виттеку всего 28 лет, и на футбольном поле он может принести еще немало пользы не только в сборной своей страны.
 
Со сборной у Виттека роман давний и успешный, первый раз он привлекся под знамена национальной команды еще в 2001 году, с тех пор провел за нее 73 поединка и забил 22 мяча, три из которых – на текущем чемпионате мира. И не факт, что это его предел. С Украиной Виттек не пересекался, зато в 2004 году забил гол в ворота сборной России. Та встреча была дебютной в квалификации к ЧМ-2006, закончилась она вничью 1:1.
 
28 лет – отличный возраст для футболиста. Уже и опыта в достатке, и здоровье позволяет выкладываться на сто процентов. Так что вряд ли словак задержится в Турции, его ждут куда более серьезные клубы. Турки, конечно, не упустят случая нагреть руки, но это уж как водится. Впрочем, мысли Роберта Виттека сейчас занимает отнюдь не трудоустройство, а грядущий поединок со сборной Голландии. Берегись, Стекеленбург! Идут словаки! Идет Виттек!
 
Краткая справка:
Роберт Виттек
Дата рождения: 1 апреля 1982 года, Братислава
Рост: 188 см
Вес: 84 кг
Позиция: нападающий
Клубная карьера:
1999–2003 «Слован» 101 (47)
2003–2008 Нюрнберг 109 (35)
2008–2010 «Лилль» 38 (8)
2010– «Анкарагюджю» 12 (5)
Национальная сборная:
2001– Словакия 73 (22)

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Фото Getty Images/Fotobank.ua

P.S. Почему «удачная шутка»? Вспомните, что родился Роберт 1 апреля. :)
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
morrb
словаки вышли из группы "итальянском стиле" хлопнув Италию. это конечно классная хохма ))
Витек - герой, однозначно!
хотя лично я отдал бы 1е место Доновану с его голом на 93" Алжиру
AHDPYXA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил