32

Дания - Япония - 1:3

Японцы уверенно выходят в 1/8 финала +ВИДЕО

Сборная Японии вышла в 1/8 финала

И вот старушка Европа разочарованно глядит на еще одну сборную, не оправдавшую ее надежд на далеких полях Черного континента. Датчане возвращаются домой, никого не удивив – в том смысле, что болельщики уже видели тусклые европейские сборные, которые приехали в ЮАР, надеясь, видимо, на то, что «братья их меньшие» от одного только европеоидного статуса соперника сбегут с поля, теряя по пути гетры, шорты и листки наивных тактических построений.

Не сказать, конечно, что футболисты Страны восходящего солнца продемонстрировали крадущий дыхание футбол, но в очном противостоянии с датчанами, когда на кону была путевка в 1/8, они от начала и до конца проявили больше рвения, больше футбольного фанатизма, больше напора. Сборная Дании же, которую многие называют «викингами», если этих славных воинов и иллюстрировала, то уже в период их старческой чахлости. С такой игрой в Вальхаллу не пускают.

Начало матча прошло в обоюдных атаках - инициатива переходила от одних к другим. Причем распоряжались ей футболисты практически одинаково – на опаснейший выстрел Йошито Окубо достойный ответ нашелся у Йон-Даль Томассона. А на 17-й минуте японцы заработали штрафной в близости от датских владений, и к мячу подошел бравый московский «армеец» Кейсуке Хонда. Спустя мгновения ликовал не только японский народ, но и те представители московского, что гордо именуют себя «конями» - Хонда незамысловато пробил в дальний угол, но кипер датчан Томас Соренсен уже начал смещаться к углу ближнему. Противоход – такая дрянь. Япония повела 1:0.

Как принято говорить, «по инерции» датчане пошли вперед. Только это совсем не напоминало военный поход викингов, скорее пешую прогулку туристов. Не думаю, что японцы могли занервничать. Не думаю, что у них были на то причины.

На 30-й минуте возле штрафной Дании опять уронили хрупкого японца, и арбитр величественным жестом указал в направлении ворот европейцев. На этот раз рядом с Хондой у мяча стоял и Ясухито Эндо. Именно он нанес потрясающий по точности удар в дальний угол ворот Соренсена. Датский голкипер с таким выстрелом ничего поделать не мог – на табло загорелось 0:2, и валькирии уже засобирались в полет, чтоб первым же рейсом доставить горемычную датскую сборную на славную землю Копенгагена.

Пятнадцать минут, оставшиеся до перерыва, футболисты Дании приходили в себя. Но начался второй тайм, а осмысленности в их действиях не прибавилось. Дания пыталась атаковать, но как же примитивно и топорно это у нее выходило! Что говорить, если главным действующим лицом датских атак стал не «раскрученный» великан Бендтнер, а все тот же старый добрый Йон-Даль Томассон, на которого, как десять лет назад вся Дания надеялась, так надеется и по сей день. Ведь больше не на кого.

Совершенно не проявил себя Деннис Роммедаль, Томас Калленберг попадал в объективы камер только, когда исполнял очередной штрафной, а Бендтнер – такой Бендтнер, гроза штанг и перекладин…

Есть какая-то справедливость в том, что именно ветеран Томассон забил гол почета для датчан в этом матче. Забил, как может – со второй попытки после пенальти, скривив лицо от боли в потянутой мышце. Но забил. И он этот гол заслужил.

Но на этом мимолетная искорка хорошего для Дании потухла. За две минуты до окончания основного времени в ворота Соренсена залетел третий гол. И опять отлично действовал Хонда, фактически он сделал гол - Шинджи Оказакинужно было лишь не промахнуться в пустые ворота. Не промахнулся.

Вот, собственно, и все. Япония проходит дальше. Датчане возвращаются домой. И сюрприза в этом не больше, чем в восходе солнца по утрам. Все закономерно. Все заслуженно.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Рюстенбург. Стадион «Royal Bafokeng».
Дания: Соренсен, Кролдруп (Ларсен, 56), С.Поульсен, Аггер, Роммедаль, К.Поульсен, Якобсен, Йоргенсен (Я.Поульсен, 34), Каленберг (Эриксен, 63), Томассон, Бендтнер
Япония: Кавашима, Хасебе, Танака, Наказава, Комано, Абэ, Нагатомо, Эндо (Инамото, 91), Окубо (Конно, 89), Хонда, Мацуи (Оказаки, 74)
Арбитр: Джером Дэймон (ЮАР)
  Томассон (81) - Хонда (17), Эндо (30), Оказаки (88)
  Кролдруп (29), К.Поульсен (48), Бендтнер (66) - Эндо (12). Нагатомо (26)
На 81-й минуте Томассон не реализовал пенальти (вратарь)

1:3 Оказаки

88’
ГОООООООООООООООООООЛ !
Хонда ворвался в штрафную и отпасовал мяч мимо вышедшего на перехват Соренсена на Шинджи Оказаки(Япония), который из 44-го сектора пробил по уже пустым воротам.
81’
ГОООООООООООООООЛ !
Йон-Даль Томассон(Дания) набежал и из 37-го сектора протолкнул в сетку отбитый Кавашимой мяч!
30’
Ясухито Эндо(Япония) со штрафного из 30-го сектора как рукой перекинул мяч через сетку точно в угол ворот.
17’
ГОООООООООООООООООЛ !
Штрафной из 13-го сектора! Кейсуке Хонда(Япония) нанес удар и мяч влетел в дальний угол! Соренсен начал смещаться в противоположный угол и поймал себя на противоходе.