7113
25

Шахтер разбивает Ксамакс +ВИДЕО

Пять голов от команды Мирчи Луческу

В первой игре в рамках швейцарского сбора Мирча Луческу, как и в Австрии, позволил своим футболистам провести на поле по тайму. В первой половине на поле выходили Дарио Срна и Томаш Хюбшман, которые примкнули к партнерам по команде уже в Швейцарии. Появился с первых минут также Алексей Гай, который уже восстановился и постепенно начинает набирать форму.

2 минута. Гол – 0:1 в пользу «Шахтера»! Дончане очень быстро повели в счете. Четырехходовка Коста – Морено – Жадсон – Виллиан завершилась точным ударом из-за пределов штрафной в исполнении последнего.

6 минута. Гол – 0:2! Совсем недавно отличившегося Виллиана швейцарцы сбили в собственной штрафной. Пенальти четко реализовал Дуглас Коста – после удара бразильца вратарь метнулся в противоположный угол.

12 минута. Вутрих пробивал с дальней дистанции – мяч немного разминулся со штангой, да и Андрей Пятов держал ситуацию под контролем.

13 минута. Исмаэль сыграл достаточно жестко, сфолив на Виллиане. Тренерам обеих команд довелось успокоить своих подопечных, дабы не возникало споров и потасовок.

15 минута. Перспективная атака «горняков» была прервана свистком арбитра – Морено и Дуглас, врывавшиеся в штрафную, пребывали в офсайде.

23 минута. Алексей Гай заметил, что кипер «Ксамакса» далековато вышел из ворот, и попытался его перебросить – мяч разминулся с «рамкой».

25 минута. Гол – 1:2. Пришедший на подмогу защитникам Дуглас помог упасть в штрафной «Шахтера» Варели. Сам пострадавший реализовал пенальти, сократив разрыв в счете.

31 минута. Гол – 1:3! «Шахтер» уже спустя шесть минут снова вернул отрыв в два мяча. На сей раз Дуглас с правого фланга выполнил подачу со штрафного, а Чижов переправил мяч в сетку.

38 минута. Игроки «Ксамакса» сфолили на Марсело Морено, однако позже исправились, ликвидировав угрозу после розыгрыша штрафного.

44 минута. Срна, получив передачу от Жадсона, адресовал мяч Виллиану – с ударом бразильца справился вратарь швейцарцев.

45+1 минута. Ярослав Ракицкий спас ворота «Шахтера», в последний момент выбив мяч на угловой.

46 минута. Во втором тайме появились другие футболисты донецкой команды: Тетенко, Кучер, Шевчук, Ищенко, Дуляй, Фернандиньо, Кобин, Степаненко, Тейшейра, Адриано и Фомин.

48 минута. Команды обменялись ударами по воротам. Фернандиньо после передачи Алекса Тейшейры выстрелил выше, Тетенко же довелось вступить в игру после удара головой Гоху.

53 минута. Артем Тетенко снова действовал уверенно – на сей раз молодой голкипер «горняков» парировал опасный удар Нуззоло.

57 минута. Защита «Шахтера» справляется с атакой швейцарцев, выбивая мяч из штрафной после передачи на Гейгера.

64 минута. Тетенко оказался первым на мяче после подачи с фланга в исполнении Гоху, так что угрозы воротам дончан не было.

67 минута. Луис Адриано с боями выцарапал мяч у соперника и адресовал его Фомину, но вратарь «Ксамакса» справился с ударом Руслана.

74 минута. После довольно опасного удара в исполнении Треанда мяч забрал Артем Тетенко.

77 минута. Гол – 1:4! Игроки «Ксамакса» в очередной раз сфолили в собственной штрафной – на сей раз пострадавшим оказался Фомин. К «точке» подошел Луис Адриано и переиграл кипера.

82 минута. После хорошей и выверенной передачи Тараса Степаненко Адриано миновал швейцарских защитников, но пробил рядом со штангой.

83 минута. Гол – 1:5! Луис Адриано моментально исправился, воплотив в гол пас Фернандиньо. Принял мяч, убежал от защитников и отправил мяч в сетку.

86 минута. Неплохой момент возник у Дуляя, однако мяч после удара Игора не попал в створ ворот.

90 минута. Звучит финальный свисток швейцарского арбитра, фиксирующий крупную победу «горняков» в первом контрольном поединке стартовавшего сбора.

«Ксамакс» (Невшатель, Швейцария) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 1:5 (1:3)
Голы: 0:1 Виллиан (2), 0:2 Коста (6, с пен.), 1:2 Варели (25, с пен.), 1:3 Чижов (31), 1:4 Адриано (77, с пен.), 1:5 Адриано (83).

«Ксамакс» (первый тайм): Беденик, Бесле, Варели, Бинья, Нуззоло (к), Исмаэль, Жилаберт, Вутрих, Кульич, Гейгер, Мвенг.
«Ксамакс» (второй тайм): Беденик, Нуззоло (Гаши, 66), Жилаберт (Дамфа, 56), Мвенг (Савая, 71), Варели (Баби, 71), Бинья (Ниассе, 56), Гейгер, Исмаэль, Треанд, Гоху, Бесле.

«Шахтер» (первый тайм): Пятов, Рац, Чижов, Ракицкий, Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Гай, Коста, Срна (к), Морено.
«Шахтер» (второй тайм): Тетенко, Кучер, Шевчук, Ищенко, Дуляй, Фернандиньо, Кобин, Степаненко, Тейшейра, Адриано, Фомин.

Предупреждения: Жилаберт (56), Дамфа (80), Кучер (80).