Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
21814
71

США - Алжир - 1:0 Звездно-полосатый триумф

Американцы в концовке поединка вырывают победу и выходят в 1/8 финала + ВИДЕО+ ФОТО

США - Алжир - 1:0 Звездно-полосатый триумф
США - Алжир

Лэндон Донован вывел сборную команду США в 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР! Более того именно американцы выиграли группу С, оставив позади фаворитов англичан. И кто теперь назовет это сенсацией. Эх, хороши подопечные Боба Бредли, хороши и эту победу вполне заслужили. Заслужили еще после первого тура, когда абсолютно на равных играли с извечным соперником Англией и смогли не расклеиться после пропущенного гола, и отыгрались. А какой мощный и яркий выдали американцы второй тайм против сборной Словении. Ураганный темп, техничность, индивидуальное мастерство каждого, кто был на поле и известный итог – 3 забитых гола. Да, напрасно отменил арбитр гол Эду, выглядело бы преимущество «янки» сегодня еще более эффектно. И наконец, сегодняшняя игра против Алжира доказала, что удача любит сильнейших. 


Несмотря на всю важность и необходимость победы Алжир себе не изменил, и в который раз прекрасно себя чувствовал, играя вторым номером. Американцы тоже с места в карьер не бросились, инициативой завладели, и стали степенно ее наращивать. Но, тут случилось событие, которое заставило всех болельщиков США, которые, как говорят всеми мыслимыми и немыслимыми способами пробирались на стадион, притихнуть, а саму команду Боба Бредли сконцентрироваться. Дальний заброс алжирцев вперед, Демерет не дотянулся до мяча и круглый оказался в ногах Джеббура. Теперь уже весь арабский мир схватился за голову, недоумевая, как же мог Рафик с точки пенальти угодить в перекладину. Но, момент упущен… 

А вот настоящего ответа американцев пришлось подождать. Нет, они совсем не были инертны, и контроль мяча естественно переходил в созидание, но стоит отдать должное защите Алжира, вот уж что у «лисов пустыни» действительно на высоте. А еще Мболхи, голкипер, который проводил лишь третий матч за национальную команду проявил себя на все 99% (все же пропустил) и не на зги не уступал своим более опытным коллегам.
 
Но, дифирамбы Мболхи хоть петь и в пору, но первый же острый момент американцев завершился голом в его ворота! Алтидоре протащил мяч до самой штрафной, отбросил Брэдли, сделать тому хоть что-то помешали сразу трое защитников,но мяч американцы сохранили, удар Гомеса пришолся в голкипера, а вот уже Демпси бил наверняка. Но, снова успех американцев оказался в руках арбитра, который углядел у форварда «Фулхэма» офсайд. 

Пожалуй, такое решение бельгийского судьи лишь разозлило «янки» и те снова и снова показали зубки. Под конец первого тайма «звездно-полосатые» провели две фантастические атаки, которые просто чудом не завершились взятием ворот. Демпси после филигранной передачи Донована выскочил один на один с Мболхи… Вы еще не поете алжирцу дифирамбы? Тогда смотрите дальше. Теперь уже сам Донован расстреливал вратаря соперников, тот удар отразил и в секунду готов был забрать мяч из под ног набегавшего Алтидоре. Форвард «янки» наверняка такой прыти не ожидал, ибо по каким-то странным соображениям метров с четырех пробил выше. 

А за минуту до перерыва чуть было сами африканцы не забили гол в раздевалку. Йебда решился на выстрел из-за штрафной и отправил мяч в правую девятку. Не смог бы Ховард вытащить, но круглый пролетел чуть-чуть выше. 


А во второй половине матча американцы недоумевали, ну сколько, сколько можно бесцельно транжирить моменты. Тут и до вылета рукой подать. Тем более, что в параллельном матче британцы предсказуемо выигрывали у словенцев, а ничья в матче в Претории в полном составе выводила соперников в плей-офф.
 
Но, обвинить «янки» в нежелании или нестарании было нельзя. Они делали все, но тут уж сама судьба, или может подговоренные алжирцами африканские шаманы? Ну как тогда объяснить момент, когда Алтидоре убежал в контратаку, здорово отдал мимо Донована (хотя было схоже, что тот целенаправленно и элегантно мяч попускал ) на Демпси. Клинт в очередной раз устроил рандеву с Мболхи. Глаза в глаза, но удар то в штангу! А со второй потытки Демпси пробил выше перекладины. И настал звездный час голкипера сборной Алжира. Его партненры по команде уже явно не успевали за заряженными до нельзя американцами. Фейлхабер,Баддл,Алтидоре… 


Сами же «лисы пустыни» настарались лишь на один более менее опасный момент, когда партнеры вывели на ударную Йебде, но тот пробил низом мимо ворот. 

И все же мольбы США были услышаны.И чтобы уж совсем драматично, на второй добавленной арбитром минуте. Самый востребованный футболист команды в «звездно-полосатом», тот от кого столько ждали и на кого надеялись, оправдал все до конца. Именно Донован начал атаку, в которой сам же и поставил столь эффектную точку. Далее Алтидоре с правого фланга ворвался в штрафную, и выложил мяч на ногу Демпси, удар которого парировал голкипер, но к своему несчастью мяч не удержал. И к величайшему счастью американцев первым на мяче оказался Лэндон Доннован. Мяч в сетке ворот, ликующие США в плей-офф. Феерическия, уверенная, красивая победа дружины Боба Бредли. Посмотрим, как они проявят себя в 1/8. Соперника ждать недолго.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua 

США - Алжир - 1:0
Претория. Стадион «Лофтус Версфелд»
США: Ховард, Боканегра, Черундоло, ДеМерит, Борнстейн (Бизли, 80), Демпси, Донован, Брэдли, Эду (Баддл, 64), Гомес (Фейлхабер, 46), Алтидор
Алжир: Мбохли, Яхья, Зиани (Гедира, 70), Бугерра, Лачен, Бельхадж, Халлиш, Кадир, Йебда, Матмур (Саифи, 85), Джеббур (Геззал, 64)
Арбитр: Франк Де Блекере (Бельгия)
  Донован (91)
  Алтидор (62), Бизли (90) - Йебда (12), Яхья (76)
- Антар Яхья (93, второе предупреждение)

Удары (в створ): 15 (7) - 14 (4)
Угловые: 4 - 5
Офсайды: 1 - 4

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0.Донован

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 71
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Eva(Kiev)
Америкосы своей отдачей на этом турнире (как и австралийцы, впрочем, за Австралию переживаю еще после того позорного пенальти в пользу итальяшек) заставили себя полюбить ! Лэндон Донован спас судью от линчевания. Эх, нам бы такой драйв, мы бы Грецию просто вынесли...
skzet
моника всех ублажила!
dinamomashina
Клинтон всех купил!!!
Chester
учитесь нытики США играет так что даже судьи не могу не чего сделать
они побеждают а не орут что всё куплено в отличии от некоторых
-------------------------------------
Этой фразой ты как бы сам, лично заявляешь о том, что судьи все-таки мешают, проблема судейства в матчах с ДК есть, и что повод для "нытья" всё-таки есть
Chester
А в том году Алтидор вроде за Вильярреал ещё играл, я думал он там и играет.
Dinamo_Kiev_Fans
учитесь нытики США играет так что даже судьи не могу не чего сделать
они побеждают а не орут что всё куплено в отличии от некоторых
Dashka2008
Всё-таки так радостно за любую команду,которая борется до последних секунд и добивается своего!В едином порыве,наперекор судейским ошибкам..
morrb
Джози Алтидор («Халл Сити», Англия)
Клинт Дэмпси («Фулхэм», Англия)
Лэндон Донован («Лос-Анджелес Гэлакси»)
уа-футбол.ком
SmaginuS
А в 1/8 проходят Гану
Просто мега-респектище США! Достойная игра против Англии, жесткий камбэк со Словенией и деклассация Алжира, даже Демпси не сумел помешать, хотя сделал все, что б США не забили - столько 100% моментов на этом ЧМ еще никто не порол.
Какие же они все-таки красавцы! Где там Алтидор играет?
kylt_lichnosti
Сокер опять на высоте.
morrb
не регби. американский футбол ))
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morrb
как сказал ктото из игроков сб.германии:
"мы не боимся сб.англии. выиграем _по_пенальти_!"
тут даже комментировать нечего. боятся...
Tetiy
Браво США, просто БРАВО!!!
хоть и не люблю америкосов, но игра их сборной мне симпатична
Marchello_
тоже так думаю хотя защита у Германии не ахти , что там вчера вытворяла Гана в штрафной , чуток везения и как знать
CraZyDynamo
Англия будет бита в 1/8
Marchello_
янки молодцы какой характер какая воля к победе , кто бы мог предположить что США из этой группы выйдет с первого места ,
опередив Англию и избежав встречи с Германией .
Украинским игрокам есть чему поучиться на этом чемпионате
Tom Cave
syschuk ок,понял.
syschuk
Tom Cave: дополнительное время - эт 3-й и 4-й таймы в матчах плей-офф при одинаковом счете в конце 2-го тайма. Тогда основным временем считается время до свистка об окончании 2-го тайма, а дополнительным - 3-и и 4-е таймы.