61

Кот-д'Ивуар – Португалия – 0:0: Закономерно!

Дидье Дрогба готов играть. Но пока это еще не тот Дидье Дрогба + ФОТО

Кот-д'Ивуар - Португалия

И все-таки Дидье Дрогба со стартовых минут в составе сборной Кот-д'Ивуара не вышел. Именно так разрешилась вся многодневная эпопея с травмой его запястья, в которую втянулась даже ФИФА, дав разрешение форварду «Челси» играть в специальной повязке.

Тем не менее, ивуарийцы начали матч более активно. Атаки пошли в основном через правый фланг, где были активны Аруна Диндан и Жервиньо. Однако обрезка в центре поля привела на 6-й минуте в первой желтой карточке в матче, которую заработал Дидье Зокора, сорвав рывок Роналду.

Звезда португальской сборной вышел здорово заряженным на игру, и на 11-й минуте во второй раз отменно проявил себя, пробив по воротам метров с 30-ти. Разочарованию Роналду не было предела – мяч угодил в штангу! Тут же ивуарийцы получили право на штрафной, который взялся пробить Сиака Тьене – получилось опасно, но рядом со штангой. Еще одна попытка дальнего удара, на этот раз в исполнении Исмаэля Тьоте – мяч пролетает над перекладиной.

Итог первых минут – соперники ни в чем не хотели уступать друг другу, и чтобы пресечь ненужные страсти на корню уругвайский арбитр Ларрионда в середине первого тайма вынужден был показать желтые карточки Ги Демелю и Роналду.

Конечно, Дрогба заметно не хватало ивуарийцам в первом тайме. Африканцы играли чуть быстрее, выигрывая подборы и стыки, больше владели мячом, однако создать мало-мальски реальную угрозу воротам Эдуарду, не удавалось. Неплохо выглядел сместившийся на левый фланг Жервиньо, но его верховые передачи в штрафную не находили адресата. Португальцы же вообще, столкнувшись с плотной игрой соперника в середине, оказались к этому, похоже, не готовыми, и до перерыва больше не смогли не то, что угрожать воротам Бубакара Барри, но даже приблизиться к ним.

В итоге, хорошее начало матча сменилось томительным ожиданием конца первого тайма, в надежде, что после перерыва ситуация сможет измениться.

Кадровых изменений после смены ворот тренеры не сделали, и вновь у африканцев впереди ставка была сделана на Жервиньо. Первый же свой проход по левому флангу игрок французского «Лилля» завершил сильнейшим ударом в ближний угол, но Эдуарду был в нужном месте.

Карлуш Кейруш первым принялся за ротацию состава. Вместо абсолютно инертного и незаметного Данни на поле вышел Симау. Это послужило предупреждением для остальных, и спустя три минуты Деку слева сделал выверенную передачу в район 11-тиметровой отметки, но Лиедсону явно не хватило росточка, чтобы нанести акцентированный удар. Впрочем, проявив активность, Деку ненадолго еще задержался на поле, и вскоре его место занял Тиагу.

На 66-й минуте трибуны взорвались аплодисментами – вместо Калу в составе сборной Кот-д'Ивуара вышел Дидье Дрогба, и сразу же занял свое место вблизи ворот португальцев. Впрочем, травма плюс начавшийся дождь вынуждали Дидье играть осторожно, поскольку падение на мокром поле могло привести к печальным последствиям.

На 80-й минуте шанс напомнить о себе предоставился Роналду. Не раз уже португалец демонстрировал, что 30-35 метров до ворот для него не расстояние. Штрафной прямо против ворот, это не помеха, чтобы нанести разящий удар, и Роналду все делал правильно, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Но Дрогба не был бы тем, кем мы его знаем, если бы и в таком состоянии не смог заставить поволноваться оборону соперника. Уже в компенсированное время Дидье слева ворвался в штрафную, в падении сделал поперечную передачу, но, увы, сил, чтобы его поддержать, у партнеров по команде уже не было.

Ничейный исход, в принципе, приемлемый результат для обеих команд, каждая из них надеется успешно сыграть против сборной Бразилии, и в уме держит победу над сборной КНДР. Насколько продуктивно будет работать эта арифметика, узнаем уже в матчах второго тура.