Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
17509
68

Сербия – Гана – 0:1

Первый пенальти приносит первую победу африканской сборной + ВИДЕО + ФОТО

Сербия – Гана – 0:1
Сербия - Гана

Неравнодушные к африканскому футболу болельщики с особым нетерпением ждали этого матча. Все-таки сборная Ганы – второй призер последнего Кубка Африки, а с учетом того, что его победитель, сборная Египта, на Мундиаль не пробился, получается, что подопечные главного тренера сборной Ганы, сербского специалиста Милована Раеваца, имеют самый высокий рейтинг среди всех африканских сборных, для которых это был четвертый матч на турнире. А в трех предыдущих представители африканского континента не смогли одержать ни одной победы.

Едва сербы начали с центра поля, как Пантелич почти из центрального круга решил проверить бдительность Кингстона, что с учетом ляпов голкиперов на нынешнем чемпионате было не лишним, но мяч пролетел рядом со штангой. Ганцы ответили через минуту дальним ударом Аннана – тоже не в створ ворот.

Еще через минуту у сборной Ганы нарисовался перспективный штрафной в 28-ми метрах от ворот. Асамоа Гьян взял ответственность за удар на себя, но явно зря – мяч полетел гораздо выше ворот.

Приблизительно с 10-й минуты игра приобрела свои конкретные очертания. Сербы подолгу в центре поля владели мячом, африканцы же отошли на свою половину, поджидая удобный момент для быстрой контратаки. После одной из них мяч после удара Боатенга ушел на угловой, розыгрыш которого привел к сильному удару Асамоа в направлении ворот, и только пришедший на помочь своим защитникам Жигич смог разрядить ситуацию.

Еще дважды напоровшись на выпады сборной Ганы, один из которых привел к желтой карточке Жигича, а второй, после штрафного, к удару головой Менсы, сербские футболисты заметно утратили уверенность, стали действовать медленно, за счет короткого и среднего паса, а у Милоша Красича, которому чаще других адресовались передачи, привычная активная игра на правом фланге не пошла.

Неплохой удар со штрафного получился на 28-й минуте у Коларова, но мяч пролетел в метре от крестовины. Спустя три минуты уже Пантелич нашел брешь в обороне ганцев на левом фланге, но точно пробить в ближний угол не смог. Череду дальних ударов сербов продолжил Станкович, Кингстон после непродолжительной борьбы с «джабулани» все-таки смог его укротить.





Начало второго тайма выглядело обнадеживающе, и прежде всего, за счет того, что африканцы перестали играть глубоко на своей половине. Неудачный удар Йовановича на 49-й минуте не идет ни в какое сравнение с тем, какие моменты стали возникать у ворота Стойковича. Айю всего чуть-чуть не хватило, чтобы на 54-й минуте точно пробить с угла вратарской, а чуть позже Гьян после длинного наброса из аута головой также пытался поразить ближний угол, но мяч только «лизнул» штангу с внешней стороны.

Казалось, удаление Луковича на 74-й минуте сыграет только на руку сборной Ганы, но как раз после этого сербы получили самый реальную возможность открыть счет. Лазович на левом фланге до конца поборолся за мяч, на его диагональную передачу назад откликнулся Красич, и тут сборную Ганы выручил Кингстон, блестяще среагировавший на удар по центру.

Как это уже было не раз на этом чемпионате, судьбу матча решил случай. После безадресного навеса в штрафную сербов мяч угодил в руку Кузмановича, и после некоторых раздумий Бальдасси указал на 11-тиметоровую отметку. Асамоа Гьян с точки пробил сильно и почти по центру, Стойкович же свалился в угол ворот.





В оставшееся время сборная Ганы только чудом не довела счет до более крупного, но мяч после удара того же Гьяна угодил в штангу.

Итак, сборная африканского континента благодаря первому пенальти на турнире одержала первую победу, и сделала отличную заявку на выход в плей-офф.

Ростислав ОРЕХОВ

Сербия – Гана – 0:1

Претория. Стадион «Loftus Versfeld Stadium»
Сербия: Стойкович, Коларов, Видич, Иванович, Пантелич, Станкович, Милияш (Кузманович, 62), Лукович, Йованович (Суботич, 76), Жигич (Лазович, 69), Красич
Гана: Кингстон, Сарпей, Гьян (Овусу-Абейе, 93), Пэйнтсил, Менса, Аннан, Таго, Айю, Ворса, Асамоа (Аппиа, 73), Боатенг (Адди, 91) 
Арбитр: Эктор Бальдасси (Аргентина)
  Гьян (84, с пенальти)
 Жигич (18), Лукович (54), Кузманович (83) - Ворса (26), Таго (89)
  Лукович (74, второе предупреждение)

Удары (в створ): 10 (2) - 10 (3).
Угловые: 4 - 4.
Офсайды: 2 - 1.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.sport.ua

0:1.Гьян

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 0
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 68
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
morrb
гана обязана была выигрывать. 100%
увы, у всех африканских сборных проблемы с дисциплиной и нервами. абсолютно все играют безбашенно. что Нигерия, что Гана, что Камерун (гуд бай, Это-о...), что Кот-д-ивуар... неужто нельзя было серьезно настроиться всегото на 3 игры???... не знаю о чем думали тренеры и федерации африканских сборных.
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skolot76
Еще у Голландцев похожий.. но они не славяне.. А знаешь , что этот флаг Петр первый позаимствовал у Голландии?
mikolay321
Савіка "шустрого " потрібно гнати подалі від кометаторсько мікрофону, Що це за блядство!!?? краще вже дивитись футбол без звуку
bajbak
сербы пассивные курва нахрен б.л.я.т.ь гомосексуалисты п.и.д.о.р.асы, как так можна? нигерам проиграть. мало их американцы в ж.о.п.у бомбили!!! мало!
LEX66
DamBuster — 13.06.2010 20:08
100%!!!!!
Евгений Найт
В принципе была равная игра, без особых моментов как у одних, так и у других ворот. Гана преуспела в лишении Сербии её главного козыря, игры на флангах, и как следствие долговязый Жигич был абсолютно бесполезен, т.к. на него просто некому было подавать.
Когда его сменил Лазович сербы перехватили инициативу, стали играть острее и казалось, что рано или поздно они забьют. И надо же было такому случитья, горе Лукович, со свойственной всем славянам манерой, не искать лёгких путей, оставил свою сборную в меньшенстве. На игре европейцев это не сильно сказалось, т.к. всё так же ганцы не могли найти управу на вышедшего на левый фланг Лазовича, который то и дело находил возможности для прострела или навеса.
И это, видать, было слишком хорошо для сербов и они привезли себе абсолютно неоправданный пенальти, который без проблем реализовал Гьян.
Ну вот и какая букмекерская контора могла предугадать, что сразу два игрока просто возьмут и перечеркнут усилия стольких людей?
fairplay
Лёвкин папа (Донецк) — 13.06.2010 20:19
Скока я себя помню, Испания всегда производила разрывное впечатление, пока дело не доходило до плей-офф
а вот что было дальше, все прекрасно знают (за исключением 2008 года)
------------------------
А что, рассуждаем о ситуации 4-8 лет назад?? Ты сам всё сказал.
Владислав Желудкевич
В задний проход им засунуть эти вувузелы! Лично мне при просмотре доставляет некоторые неудобства этот жужжащий звук! Это ж они так дуют беспрерывно и не усыраются?!
msydovb2010
мда в Сербії відомі футболісти іграють!!!
Лёвкин папа (Донецк)
на евро-2012 болелам нада стекла раздать и камушки, шоб скребли весь матч. И ЮАРовцев пригласить поиграть
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krabor
А МНЕ НАОБОРОТ
tkachik31
ну блин и сербы по карману мне ударили(((((((((зллллииййййййй
Jack Ripper
Джордаан добавил, что пока на матчах болельщиков просят воздержаться от игры на вувузелах
-------------------
Ах тыж епанаврот!!! А я-то балбес думал откуда такая великолепная мелодия доносится. Ну прям полет шмеля. Думал, что аборигены тупо дуют в дудки свои, а они оказываются ИГРАЮТ!)))
DamBuster
Сегодня в составе Австралии может выйти наш бывший соотечественник и мой земляк Никита Руковица. Удачи ему...
Лёвкин папа (Донецк)
vivask — 13.06.2010 20:42

по словам Эвра, из-за звука дудок игроки не слышали друг друга на поле
--------
Эвра надо меньше пи..деть на поле и больше играть, тогда они не будут по 0:0 играть с уругваями
vivask
Оргкомитет чемпионата мира по футболу в ЮАР в ближайшие дни рассмотрит вопрос о запрете на использование болельщиками местных дудок (вувузел) во время матчей.
По словам председателя оргкомитета Дэнни Джордаана, после первых игр ЧМ-2010 организаторы получили много жалоб от телекомпаний, ведущих трансляции.
Джордаан подчеркнул, что запрет на вувузелы будет введен в том случае, если для этого будут найдено достаточно оснований. По его словам, организаторы должны сделать все возможное, чтобы устранить все недостатки, возникающие по ходу проведения чемпионата мира.
Джордаан добавил, что пока на матчах болельщиков просят воздержаться от игры на вувузелах во время исполнения национальных гимнов и объявлений диктора. Руководитель оргкомитета признался, что ему самому не очень нравится звук вувузел и он предпочитает слышать пение болельщиков на стадионе.
После начала чемпионата мира на вувузелы жаловались не только телекомпании и болельщики, но и футболисты. В частности, капитан сборной Франции Патрис Эвра сказал, что его команда не могла нормально готовиться к матчу с Уругваем (0:0), так как болельщики начинали дуть в вувузелы уже в шесть утра и мешали спать. Кроме того, по словам Эвра, из-за звука дудок игроки не слышали друг друга на поле.
DamBuster
Лёвкин папа (Донецк) — 13.06.2010 20:29
Так а шо? Выходит для Англии сыграть вничью с амерами уже достижение, пусть даже пешком? Типа максимальная установка на матч?
Англия после забитого им гола в течении 50 минут не смогла удивить амеров ничем. Едвали Капелло в раздевалке говорил о том, шо мол ребята, ничья нас устраивает, паэтому ходите пешком все 50 минут оставшихся
LongerWarrior
Jack Ripper — 13.06.2010 20:26
Скорость отличная, заряженность на борьбу, практически нейтрализовали технарей и атлетов англичан, желание вырвать победу в конце матча. Для меня этого достаточно.
__________________________
Да с такими показателями янки должны проходить Англию 3-0