Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
|
1717
1

Милан, Рома, Динамо Киев, Крылья Советов – кто следующий?

В Петербурге прошла пресс-конференция с участием Николая Писарева посвященная открытию сезона

Милан, Рома, Динамо Киев, Крылья Советов – кто следующий?
Николай Писарев, фото beachsoccer.ru
Сборная России великолепно открыла сезон пляжного футбола – победа на этапе Евролиги в Москве и завоевание Кубка Европы. На такой старт настраивал ребят главный тренер сборной Николай Писарев. Несмотря на приставку «экс» после московской победы, все понимали, что именно ему удалось вывести команду на такой уровень. На пресс-конференции Николай Николаевич поделился своими впечатлениями о пляжном футболе в России, Европе, рассказал о сборной команде страны.
 
Смотрим вперед
 
«Сейчас главное, чтобы нас не захлестнула эйфория по поводу достигнутого результата. Через месяц отборочные соревнования. Вот о них сейчас и надо думать. Как и о новом главном тренере, которым точно станет иностранный специалист. Михаилу Лихачеву, который руководил командой на Кубке Европы в Риме надо поднабраться опыта».
 
Сборная на опережение
 
После двух громких побед сборной интерес к пляжному футболу в стране подскочил в несколько раз. Однако, по словам Николая Писарева, в пляжном футболе пока не хватает должной инфраструктуры – прежде всего, необходимого количества игровых площадок. «Мы сейчас своими результатами работаем на опережение» - отметил экс-наставник сборной России. – «Стоит один раз побывать на пляжах Рио, чтобы понять, почему сборная Бразилии так здорово играет и в пляжный, и в большой футбол. Там играют дети всех возрастов. Игровые площадки занимают множество километров вдоль побережья».
 
Еврокубки – дело времени
 
Немаловажным для развития любого вида спорта является вопрос финансирования, интереса к нему со стороны крупных компаний и клубов.
«В Европе пока нет клубных соревнований, Чемпионат России по пляжному футболу хотелось бы проводить по аналогии с большим футболом» - констатировал Николай Писарев, - «но пока отдельной строкой все равно встает финансовый вопрос. В Европе уже появились свои команды у «Ромы» и «Спортинга», только что о создании пляжных команд объявили киевское «Динамо» и самарские «Крылья Советов». Значит, вопрос реорганизации соревнований, привлечения средств – дело времени».
 
Своих звезд хватает
 
Этап Евролиги в Москве, прошедший при заполненных трибунах показал, что в России пляжный футбол набирает популярность среди простого болельщика. А именно такой интерес и ведет к развитию вида спорта – людям интересно не только посмотреть, но и самим попробовать себя в пляжном футболе. «Поначалу в сборной России играли ветераны из большого футбола, но за последние 5 лет в стране появилась прослойка пляжных футболистов», - отметил Николай Писарев, - «теперь тренеру есть из кого выбирать. Например, Андрей Аршавин, будучи приглашенным в команду, наверное, ослабил бы сборную России по пляжному футболу. Теперь это отдельный вид спорта со своими звездами. И перед сборной страны стоит одна задача – стать чемпионами мира. Но сначала на Чемпионат Мира нужно попасть».
 
Sport.ua
Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил