6

Украина – Босния и Герцеговина – 4:1

Команда Бузника начинает с уверенной победы

Победители, фото suslov.com.ua
Сегодня состоялись первые матчи Элитного раунда чемпионата Европы U-19. Сборной Украины досталась группа в составе Ирландии, Англии, Боснии и Герцеговины. Соперники попались очень непростые. Англичане известны всему миру, ирландцы неуступчивы, боснийцы и вовсе представляют собой темную лошадку. Под руководством Анатолия Бузника наша сборная сегодня принимала сборную Боснии и Герцеговины на стадионе «Борекс» в Бородянке под Киевом.

Начало матча не предвещало результативного футбола, игра была сосредоточена в центре поля. Украина начала встречу по игровой схеме 4 – 1 – 4 – 1 с Чайковским в роли опорного полузащитника. Наши гости использовали классическую расстановку 4 – 4 – 2 с оттянутым форвардом. Кстати, именно боснийцы создали первый опасный момент в матче, но Пандже чуть-чуть не хватило для выхода один на один с Левченко. А чуть погодя Украина забила. На 10-й минуте Задоя выполнил прострел со штрафного с правого фланга, несколько наших игроков пропустили мяч (вот она, домашняя заготовка!), а Чайковский подкараулил бесхозную сферу на левом краю штрафной и с левой вколотил ее под перекладину ворот гостей.

После забитого гола украинцы уверенно завладели инициативой, удары по воротам голкипера боснийцев следовали один за другим, но то не хватало точности, то вратарь играл выше всяких похвал. На 36-й минуте судья не рискнул поставить пенальти в ворота Боснии и Герцеговины за фол голкипера Дивковича на Ковале, но на 43-й минуте арбитр был просто-таки вынужден указать на точку. Мршич жестко сбил выскакивающего на свидание с вратарем Коваля, за что удостоился желтой карточки. Пенальти уверенно реализовал Чайковский, сделав дубль. Но тут и гости показали зубки. Уже в добавленное к первому тайму время Панджа все-таки улучил момент и выскочил с глазу на глаз с Левченко. Наш голкипер сумел парировать первый удар форварда гостей, но против добивания все того же Панджи оказался бессилен. Что делали в эти мгновения наши защитники – загадка. На перерыв ушли при счете 2:1 в пользу сборной Украины.

Зато второй тайм не оставил места для сомнений. Сборная Украины спокойно держала нити игры в своих руках и смогла забить еще два безответных мяча. На 56-й минуте Зубко реализовал свой выход один на один, а на 72-й минуте Сидорчук воспользовался неуверенной игрой вратаря гостей и классно сыграл на добивании. Несмотря на комфортное преимущество в счете, украинцы до самого финального свистка атаковали, ведь в нашей группе очень большую роль сможет сыграть разница забитых и пропущенных мячей. К сожалению, последние минуты поединка омрачились травмой Тимура Парцвании, защитника сборной Украины. По предварительной информации у Тимура возникли проблемы со зрением, и он был заменен. Будем надеяться, что ничего серьезного с Парцванией не случилось, и вскоре талантливый бек вернется в основной состав.

Побеждать всегда приятно, но важнейшие поединки еще впереди. Англия в параллельном матче одержала минимальную победу над Ирландией (1:0). Следующий матч наша сборная проведет 28 мая в Бородянке против сборной Ирландии, а 31 мая нас ждет поединок с Англией. Не пропустите.

А уже сейчас вы можете задать свой вопрос наставнику Украины U-19.

Голы: Чайковский, 10, 43, Зубко, 56, Сидорчук, 72 – Панджа, 45
Украина: Левченко - Бутко, Парцвания (Имереков, 80), Прийма, Полищук - Чайковский - Задоя, Зубко, Сидорчук (Козак, 76)- Павлов (Морозенко, 62), Коваль
Резерв: Коваль, А.Кравченко, Сокуренко
Босния и Герцеговина: Дивкович, Аничич, Алич, Гагула (Зовко, 69), Мршич, Кутич, Панджа (Аганспахич, 87), Нухич, Попара, Карахмет, Николич (Муйич, 49)
Резерв: Микулич, Дайич
Предупреждения: Николич, 24, Мршич, 42, Попара, 76