Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4866
18

ГАНЦАРЧИК: «Упрашивать никого не хотел»

Экс-защитник «Металлиста» провел сезон в польском «Лехе»

ГАНЦАРЧИК: «Упрашивать никого не хотел»
Северин Ганцарчик

Польский защитник заслужил уважение болельщиков «Волыни», «Арсенала» и «Металлиста», отдав последнему из названных клубов три с половиной года своей карьеры. Его расставание с харьковчанами получилось внезапным, а детали до последнего времени не предавались широкой огласке.

Спустя год корреспондент «СЭ» попытался узнать подробности.

- Для себя решил, что не буду играть в команде, которая не очень-то хочет видеть меня в своих рядах, - сказал вчера Ганцарчик. - Ситуация развивалась так: у меня заканчивался контракт, и я хотел продлить его еще на три года. Разговаривал на эту тему с Александром Ярославским, обо всем вроде бы договорились -  в том числе и по деньгам. Но однажды президент куда-то уехал на два дня, и в этот момент мне позвонили из клуба и сказали: если хочешь уходить - уходи, никто не будет препятствовать.

- Кто вам это сообщил?
- Не хочу об этом говорить. Добавлю, что прежде со мной подписали новый контракт за год до истечения старого, а в этот раз тянули до последнего. Скажу откровенно: если бы «Металлист» на меня рассчитывал - продолжил бы карьеру в Харькове. Ну а упрашивать никого не хотел. Никогда этого не делал - и не собираюсь.

- Скучаете по Украине?
- В Харькове меня все устраивало и в игровом плане, и в бытовом. Нравился сам город, его жители. На улицах узнавали болельщики, желали удачи. У меня нет претензий к «Металлисту». Но если бы тренер сказал: «Северин, оставайся» - даже не раздумывал бы.

- Почему выбрали польский чемпионат, ведь вы были на виду в Украине и могли рассчитывать на более удачный вариант?
- У меня просто не было времени. К тому же «Лех» сделал конкретное предложение. Подкупало и то, что польский клуб и ранее мной интересовался. Сейчас агенты предлагают разные варианты - есть один из немецкой бундеслиги.

- В свою время Александр Тришович неожиданно перебрался из «Кривбасса» в «Црвену Звезду», но затем вернулся в Украину - в «Металлист». Можете последовать по пути бывшего одноклубника?

- Не  буду говорить нет. Футбольная жизнь такова, что сегодня ты в одной стране, а завтра - в Украине или в Германии. Пример того же Тришовича показывает, что в футболе всякое случается. Но у меня контракт с поляками еще на два года, и нужно договариваться еще и с клубом. К тому же хочется получше проявить себя в чемпионате Польши, а потом - вносить что-то новое в карьеру.

- С кем из «Металлиста» поддерживаете отношения?
- Созваниваюсь с моим хорошим товарищем Сергеем Барилко, с Марко Девичем. Ребята вводят в курс событий, рассказывают последние новости. Приятно, что команда четвертый год подряд завоевала бронзовые награды.

- Что думаете о перспективах Мирона Маркевича как главного тренера сборной Украины?
- Еще когда выступал в «Металлисте», ходили разговоры, что Мирон Богданович возглавит национальную команду. Маркевич сначала говорил, что и сам не знает, что делать в этой ситуации. Но понятно, что для любого тренера почетно возглавлять сборную своей страны. Надеюсь, у него все получится.

- Вы долго работали под руководством Маркевича. Можете сказать: он демократ или диктатор?
- Вообще-то он спокойный человек. Но когда разозлится, лучше не попадаться на глаза. Нужно сразу уйти куда подальше. Думаю, таким и должен быть тренер - чтобы в команде была дисциплина, и футболисты понимали значение слова «режим». Считаю, Маркевич - грамотный специалист, умеет строить игру команды. При нем, вот увидите, сборная будет показывать футбол, от которого зрители получат удовольствие.

- Как в целом оцениваете прошедший сезон в «Лехе»?
- Как успешный. Мы заняли первое место и завоевали путевку в квалификацию Лиги чемпионов. У Польши невысокий рейтинг, поэтому только чемпион попадает в самый престижный клубный турнир Европы, а два других призера стартуют в отборочном турнире Лиги Европы. Все в порядке у меня и с игровой практикой. Тренер доверял, и в итоге я пропустил только три последних матча чемпионата из-за травмы пальца.

- В чемпионате Польши вы получили 10 предупреждений. Продолжаете жестко играть?

- (Улыбается): Вы же знаете, я никогда не убирал ноги в единоборствах. В польском чемпионате были карточки и за разговоры - трудно сдержать эмоции. Но это было еще в первом-округе, а во втором - разобрался, что к чему и стал вести себя спокойнее.

- Надеетесь сыграть на чемпионате Европы 2012 года, который Польша примет совместно с Украиной?

- Сейчас не получаю приглашение в сборную, поскольку нахожусь, как у нас говорится, в листе запасных. Всему виной травма, о которой я уже упоминал. Но у меня еще будет время показать свои способности, и, думаю, наш тренер не оставит меня вне состава. Что касается Euro-2012, то было бы вдвойне приятно принять в нем участие, поскольку матчи состоятся как в Польше, так и в близкой мне Украине. Хотел бы пожелать успехов украинской сборной, а также передать привет украинским болельщикам, которые меня помнят, и «Металлисту», в котором оставил частичку своей души.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
patriot-kharkov
Да Металлист просто осиротел без тебя и это сразу же отразилось на игре команды! Давай возвращяйся,тебя Харьков ждет!
patriot-kharkov
Да Металлист просто осиротел без тебя и это сразу же отразилось на игре команды! Давай возвращяйся,тебя Харьков ждет!
patriot-kharkov
Да Металлист просто осиротел без тебя и это сразу же отразилось на игре команды! Давай возвращяйся,тебя Харьков ждет!
sedi1989
Сева, возвращайся
Limb
Дмитрий Копий.
А Фининьо с Пшеничних и Бордияном не на привозили в этом сезоне... Жаль, конечно, пару годиков мог за "Металл" побегать. Судя по интервью, человек абсолютно нормальный, и давайте признаем - на поле его не хватало ( как не горько вспоминать, особенно со "Штурмом").
Дмитрий Копий
Сева просто слишком мягкий и обидчивый, а на поле слишком взрывной. И после того, как посидел на банке стал нестабильным, вечно что-то привозил себе.
serg19serg
Сева ты лучший!!! Без тебя ПАПЕ стало тяжелей, но справляется. Тебя не хватает!
Vovka_Pukin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltacha
А вообще слышал что зарплаты и вообще финансирование клубов у первой пятерки наших в разы больше чем в жалкой польской экстраклассе... Так что возможно Сева еще вернеться!!!
Baltacha
Сева навсегда остался в сердцах харьковских болельщиков!!! Удачи и побольше красивых футбольных дней в карьере!!!
Kivals_grozny
2 urist1980 — 26.05.2010 13:43
______________________________
Да я тоже считаю, что его очень не хватало в этом сезоне, да и не совсем понимал его уход.
Просто на этой неделе уже в двух сообщениях интервью с ним, а за целый год - не было ни одного. Майдана, на мой взгляд, не вернется (там тоже что-то темное), а защита у Металлиста прихрамывает (хромает у нас нападение).
urist1980
Kivals_grozny — 26.05.2010 12:44
А мне кажется что именно игроков с таким характером как у него и нехватило Металлу в этом сезоне. Он же не только к судьям цеплялся, но и своих игроков раззадоривал. В прошлом сезоне как раз оба фланга были "бешеные". И Сева и Милан. А в этом сезоне сначала Сева ушел, потом Милана вернули в центр защиты и фланги наши затихли.
непонятно только почему Сева говорит о том, что с контрактом тянули до последнего, если он ушел не как свободный агент, а за него деньги платили. и вроде бы контракт только зимой истекал.
Kivals_grozny
...После того как минувшим летом Ганцарчик вернулся на родину, подписав контракт с «Лехом», Мирон Маркевич опробовал на его позиции пять игроков - Пшеничных, Обрадовича, Бордияна, Селина, Фининьо, но ни одному из них не удалось в полной мере заменить поляка. За три с лихвой сезона, проведенных в Харькове, Ганцарчик стал одним из оплотов обороны, при этом он весьма продуктивно подключался к атакам, забив немало важных голов со штрафных. Помимо этого, веселый и общительный поляк запомнился сумасшедшей заряженностью на борьбу, за что нередко арбитры наказывали его желтыми карточками либо за грубость, либо за разговоры.
Свое решение покинуть «Металлист» Северин объяснил желанием играть на виду у тренера сборной Польши, а также тем, что «Лех» послужит ему трамплином в более сильный чемпионат. Понять логику 28-летнего игрока, который почти всю карьеру провел в Украине, безусловно, можно. Но выиграл ли он, как, впрочем, и клуб, не нашедший доводов для легионера подписать новый контракт - большой вопрос...
____________________________________________
Может он действительно подумывает о возвращении? Правда у Леха есть возможность попробовать уже в следующем сезоне попасть в Лигу Чемпионов, а у Металлиста пока нет. Но не факт, что Лех туда вообще попадет...
Вообщем, будем подождать!
Kivals_grozny
вторую
Kivals_grozny
Да, как-то это интервью ставит все с головы на ноги...
А его и правда очень не хватает. Защитник он классный, да и штрафные пробивать умел. Вот только характер: помню четко на игре Металлиста с Динамо мы чуть-ли не всей трибуной кричали ему не спорить с судьей (мог за разговоры заработать желтую карточку)
e502008
Что то темно все это. Насколько было известно сам Северин захотел уйти. Еще и до конца контракта. Вроде как хотел в сборной Польши играть,а в Польском Чемпе типа все на виду.Легче туда попасть. Хороший защитник. Не верится,что Мирон просто так от него отказался.
urist1980
получается сами отпустили отличного защитника. Его сильно не хватает металлисту, причем не только как защитника, но и как лидера, который мог встряхнуть команду. Удачи Сева!
UgandaMan
Сева, возвращайся!