Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
10610
31

Паспортный контроль

Нарушение закона о гражданстве грозит Алиеву серьезным штрафом и даже тюрьмой!

Паспортный контроль
Александр Алиев

Наверное, судьба такая у Саши Алиева - то и дело оказываться в эпицентре внимания. Выступая в киевском «Динамо», игрок попадал на передовицы из-за нарушений режима, а затем была долгая эпопея с переходом в московский «Локомотив»... Но и в российской столице Алиев умудряется кормить информационным «хлебом» не только местные, но и украинские СМИ. Уже несколько дней в двух странах активно обсуждается новость, что игрок сборной Украины не считается легионером в российской Премьер-лиге, ибо у Саши есть паспорт соседней страны! Откуда он взялся? И сможет ли Алиев теперь выступать за украинскую сборную? «БЛИК-Спорт» попытался найти ответы на эти вопросы.

Раз-паспорт, два - паспорт?

Итак, попробуем отследить паспорта Алиева. В России этот документ вручается всем гражданам по достижении 14 лет, у нас - на два года позже. Выходит, что уроженец Хабаровска Александр Алиев получил российский паспорт на общих основаниях, являясь на тот момент учащимся футбольной школы «Спартак» (Москва). В 15 лет Саша был приглашен в академию киевского «Динамо». Получается, что когда Алиеву исполнилось 16, ему вполне могли выправить украинский паспорт. В «Динамо» либо не знали о наличии у Алиева российского паспорта, либо закрыли на это глаза - тут истину вряд ли удастся восстановить. Но паспорт гражданина Украины был необходим Саше, чтобы участвовать в местных соревнованиях, оформляться в зарубежные поездки, а позднее - для выступлений за юношескую и молодежную сборные.

И вот тут начинаются юридические дебри. В Конституции России есть статья 6 - «О законе гражданства», в которой четко сказано: «Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин Российской Федерации». Пункт 2 этой же статьи гласит: «Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ». Миграционная федеральная служба России предоставила подтверждение: Саша является гражданином России, так как родился в Хабаровске и родители его россияне.

Куда жестче относится к двум и более паспортам законодательство Украины. В нашей стране двойное гражданство пока еще ЗАПРЕЩЕНО. В прошлом году в ВР даже рассматривали законопроект, в котором предусмотрено жесткое наказание за сокрытие гражданами Украины паспортов (если таковые у них есть) других держав. 5 лет лишения свободы или штраф в размере 10 тысяч необлагаемых налогами минимальных зарплат - вот что ждет, согласно этому законопроекту, гражданина Украины, если он в течение 30 дней не проинформирует власти о факте получения им подданства другого государства. В то же время статья 2 Конституции Украины говорит о том, что гражданина Украины нельзя лишить гражданства. Вот в такую щекотливую ситуацию попал Алиев. Сажать его вряд ли станут, но прецедент налицо. Пока в ФФУ ищут лазейки в законах, которые позволят Саше продолжить выступления за сборную Украины. Все-таки он сам горит желанием играть за нашу национальную команду, да и Мирон Маркевич на него рассчитывает. Но может случиться и так, что «дело Алиева» будет рассматриваться на самом высоком уровне или даже станет катализатором для внесения необходимых поправок в соответствующий закон. Благо, прецеденты были, вспомнить хотя бы «дело Босмана» или «закон. Бекхэма».

Футбольные эмигранты


После распада СССР многие украинские футболисты сменили гражданство с тем, чтобы выступать за сборную России. Виктор Онопко, Илья Цымбаларь, Юрий Никифоров, Владислав Тернавский, Олег Саленко, Сергей Юран, Андрей Каряка и другие воспитанники нашего футбола в разные годы выступали за россиян. Украинцы тоже не отставали, заигрывая за сборную уроженцев соседней страны. Первопроходцами стали тюменец Виктор Леоненко и волгоградец Юрий Калитвинцев, которые стали украинцами и успешно играли за нашу национальную команду. Позже их примеру последовали россияне Сергей Серебреников, Сергей Кормильцев, Артем Яшкин... А там и время Алиева пришло.


Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У защитника Оболони проблемы с бедром
Футбол | 29 апреля 2024, 15:57 0
У защитника Оболони проблемы с бедром

Владислав Приймак получил травму перед игрой с «Зарей»

Не Довбик и не Беллингем. Кто лучший бомбардир Ла Лиги в 2024 году?
Футбол | 28 апреля 2024, 23:08 2
Не Довбик и не Беллингем. Кто лучший бомбардир Ла Лиги в 2024 году?

Александер Серлот оформил 10 голов в 2024, а в сезоне 2023/24 – 17

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
Хрюн Моржов — 12.04.2010 15:55
______________________________
Если решать этот вопрос законно, то:
1. при получении Украинского паспорта в паспортном столе Алиев при достижении 16 лет должен был представить либо справку о том, что он не получал (не имеет)гражданства РФ, либо писать заявление о своем желании выйти из гражданства РФ (все это делается в консульстве РФ). В 2000 году справка стоила 20 USD, а лишение гражданства - 80 USD. Срок выдачи - в течение 3-ех месяцев, в ускоренном режиме - тарифы умножались на 2 (40 и 160 USD, соответственно).
2. Справку, о которой я писал выше, он предоставить не мог потому-что на момент принятия Закона "О гражданстве РФ" в феврале 1994 г. он был еще несовершеннолетний (автоматически получает то гражданство, которые имели его родители).
Болела    *F:C:S:D*
снова тема о гражданстве Алиева?..
ну что ж, мирным путем ее не решить..
нужно по всей строгости.. сажать..
и в качестве принудительных работ - выступления за нацсборную.. за еду будет играть!
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Гость - 12.04.2010 20:54
+100000000000000000000!
Пусть Шурик за поезд играет. Никогда, ну никогда у него не было чувства ответственности за ДК или Украину.
И потом, в Москве ему сейчас намного лучше, чем в Киеве.
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sergio_Victore
Хрюн Моржов — 12.04.2010 18:44
И, в чем же я не прав?!
Я тоже написал, что и ты мне ответил! Читай внимательней!
Лёвкин папа (Донецк)
После распада СССР многие украинские футболисты сменили гражданство Виктор Онопко, Илья Цымбаларь, Юрий Никифоров, Олег Саленко, Сергей Юран
------------
Интересно, это ж с какого гражданства на какое они сменили? Поточнее нельзя? Насколко я помню, паспорта СССР были действительны аж до середины 90-х годов
P.S. - смарю, тут полная горница "юристов"
abrosimov90
ПУСТЬ ЧТО ТО ОДНО ВЫБИРАЕТ....НАФИГ ЭТО ДВОЙНОЕ
seva22208
Счаз буду спорщикав примерять.Значид так. Для Хахляндии он предатель и для Кацапии то жеть предатель. Предлагаю. Пасадить ево в тюрьму, причём в Сибирь куда нить. И сразу всем будет счастье. А то как же. И для Хохляндии предателя наказали, ну и для Кацапии астанеться, могет быть даже пажизнена, эта уж па усматрению. И всем будет харашо.
SelinPrezirvativ
саша алиев предал украину!!!!!!!!!!!!!!!!
Хрюн Моржов
2 Sergio_Victore — 12.04.2010 16:38
====== Здесь, кстати, очень интересный момент.
Какой паспорт Алиев получил первым. Если сначала русский, а потом украинский, проблемы не должно возникнуть в принцыпе, пусть русские голову ламают (судя по ихнему зак-тву это не проблема).
Если украинский потом русский... интересно, что будут делать.
- А вот здесь, сударь, ты не прав. Во-первых, русским не над чем "голову ломать", т.к. НИЧЕГО Алиев не нарушал с т.з. росс. законодательства. А во-вторых, что есть главное - все наоборот от того, что ты написал. Как раз, если получая укр. паспорт Алиев не отказался от российского - это и есть главное нарушение, по которому его по-идее, могут лишить укр. гражданства. Ежели имея украинский паспорт, он получил российский - в РФ он ничего не нарушил, а в Украине лишать его ДЕЙСТВОВАВШЕГО до данного факта украинского гражданства Закон Украины не позволяет.
Arbitr_D
Ну да, а Шевченко с его Итальянским паспортом за решётку никто не хочет засунуть? Или все удобненько и об этом забыли?
===================
в цьому якраз і проблема, що про Шевин італійський паспорт(якщо він є) ніхто, крім тебе і Шеви не знає. А про Алієва?
vik2an
А что Шева тоже изменник родины?
vik2an
Да какой закон в украине в нынешнее время отстегнет кому надо и через пол года все об этом инцеденте благополучно забудут.
Тут людей валят и откупаются ,а паспорт это вообще семечки..
karvaleri
Андрей Танасюк и "Блик-Спорт" !
Ребята! Ну что вы занимаетесь херней? Какая тюрьма? Какие
10000 необлагаемых налогом минимумов штрафа? Что вы муйню городите? И потом "законопроект" - это всего лишь проект будущего закона. Не вчитывался в деталях в сам закон о гражданстве Украины (сейчас почитаю), но скажите мне дословно и точно, где, в каком месте этого самого закона говорится об этих "суровейших наказаниях" для людей его нарушивших?
и самое главное. Спрашивал ли кто-нибудь из вас журналистов
Мирона Маркевича о том, видит ли он Алиева в той сборной, что собирается создать?
Что вы , трижды душу баркаса сетку мать нехай об землю раком, сосете свой журналистский палец!
Ну, позовут его в сборную, тогда и бейте в литавры: "Уррраа
Маркевичу, Алика пригласил!.." А не позовут - значит нашли более достойных. Что, свет клином на нем сошелся?
Сторонники Алиева! Осуждайте меня, не осуждайте, мне - по фигу. Только кумира из него (Алиева) делать тоже не нужно.
Ему до кумира - как до Луны. А может еще дальше.
Andraha
Как всегда автору статьи в дневник оценку "пять".
Сначала человек пишет: "В прошлом году в ВР даже рассматривали законопроект, в котором предусмотрено жесткое наказание за сокрытие гражданами Украины паспортов...", подчеркну РАССАМАТРИВАЛИ. Потом длинное предложение о наказаниях предусмотренных за "РАССМАТРИВАЛИ", ну а дальше держите люди повод для споров с пеной у рта, причем не только о том прав Алиев, или не прав, а и лишний повод похаять законодательство, чиновников, джвойные стандарты и т.д.
А если даже два предыдущих хода не прошли, то на закуску: "Сажать его вряд ли станут, но прецедент налицо..."
И рассказывайте друг другу, дорогие пользователи, про пересажать депутатов, двойные стандарты, и прочее.
TOLYA1223
tsandrew — 12.04.2010 16:43
Согласен!!!
у этой страны нет будущего ...
tsandrew
РЖУНИМАГУ !!!! Тогда , заодно ,пересажайте всех депутатов и чиновников , у них , ведь , тоже у каждоко , как минимум по 2 паспорта ... нет , у этой страны нет будущего ...
Sergio_Victore
Tetiy — 12.04.2010 16:19
Это только проект был. Слимшком жесткий правда, согласен.