Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1262
0

ВАН МАРВЕЙК: «Мы можем выиграть чемпионат мира»

Главный тренер сборной Голландии Берт Ван Марвейк встретился с журналистами

ВАН МАРВЕЙК: «Мы можем выиграть чемпионат мира»
Берт Ван Марвейк

- Руд ван Нистелрой недавно заявил, что передумал завершать карьеру в сборной Голландии и что вновь хочет надеть оранжевую футболку этой команды. Каковы шансы 33-летнего нападающего попасть в заявку на ЧМ-2010?
- Я рад, что Руд регулярно играет и забивает за «Гамбург». В последнее время я часто посещаю матчи этой команды: ведь помимо ван Нистелроя за нее выступают другие кандидаты в сборную - Элиа и Матайсен. Собираюсь поехать и в Льеж на ответный матч Лиги Европы, где немцы встретятся со «Стандардом», чтобы оценить форму и функциональное состояние кандидатов.
Что же касается ван Нистелроя, то я был огорчен, когда он заявил о желании завершить карьеру в сборной, но теперь он передумал - и все зависит от него. Для меня, как тренера сборной, важно, чтобы футболисты много играли и хотели выступать за национальную команду.

- А каковы шансы ван дер Сара попасть в список 23-х?
- Об этом уже столько сказано и написано! На чемпионате мира в Южной Африке вратарем номер один будет ван Стекеленбург из «Аякса».

- Не опасаетесь за то, что у Мартена не самый богатый международный опыт?
- Ему 27 лет, и он прекрасный вратарь. Возможно, не лучший в мире, но то, что он один из самых надежных и стабильных, - точно! Мартен пользуется моим стопроцентным доверием.

МОЖЕТ, ЕЩЕ И ОКНА В ГОСТИНИЦЕ ЗАКОЛОТИТЬ?!
- Это правда, что во время подготовки к ЧМ-2010 и в ходе самого турнира вы разрешите женам и подругам футболистов приезжать к ним?

- Да, но только в определенные моменты. Я сам был игроком, поэтому знаю, каково это - проводить по нескольку недель с одними и теми же людьми и ежедневно видеть те же лица. Как показывает мировая практика, присутствие семьи спортсмена негативно не влияет на итоговый результат. Скорее даже наоборот. Те же Фергюсон и Клинсманн тоже разрешают приезжать близким футболистов в гостиницу. Для тренера важны не только дисциплина, тактические упражнения, жажда борьбы, но и то, чтобы игроки не заскучали. Они должны быть в оптимальном настроении - и каждый тренер добивается этого по-своему.
Я уже пять раз ездил в гостиницу, в которой мы будем проживать во время группового турнира чемпионата мира. Смотрел, что там есть, как кормят, чем можно заняться, чистые ли номера и так далее. Когда речь идет о топ-уровне, все должно быть организовано лучшим образом. В профессиональном футболе мелочей не бывает. Знаете, многие сейчас жалуются на то, что чемпионат мира пройдет в ЮАР, поскольку из Европы добираться туда совсем недешево. А по мне, это может обернуться для нас плюсом в спортивном плане. Точно не будет такого сумасшествия, как в Австрии и Швейцарии, которые на время окрасились в оранжевый цвет. Нигде в Европе так не сходят с ума по футболу, как у нас. Помните ведь, что творилось после побед над Италией, Францией и Румынией летом 2008 года? Болельщики в Австрии уже фактически праздновали победу Голландии в турнире, а игроки это видят - и эйфория передалась им.

- Это и стало главной причиной поражения Голландии от России?
- Одной из - сто процентов. Мне кажется, наши игроки вышли на этот матч чересчур самоуверенными и высокомерными, за что и были наказаны русскими. Моя задача - сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось и нынешним летом. Воплотить это в жизнь в ЮАР будет проще. Тем более что наша гостиница находится за городом и лишнего шума там не будет. С другой стороны, с нами будут жить и другие гости. Мы намеренно не стали бронировать весь отель, чтобы создать разнообразие для наших футболистов.

- Вы говорите, что Голландия проиграла России в четвертьфинале Euro-2008 во многом из-за самоуверенности ее игроков, но разве это качество так плохо?
- Вовсе нет, если спортивная злость присутствует в меру. Без этого качества трофеев не выиграть. Когда я работал в «Фейеноорде», мы были по-спортивному очень злыми и наглыми. Понимали, что наш клуб не мирового класса, но в то же время каждый в команде знал, что для нас не существует авторитетов и что мы можем обыграть любого соперника. Ни перед одним клубом у нас не дрожали коленки, за счет чего мы и взяли в 2002 году Кубок УЕФА, обыграв на своем пути грозных «Рейнджерс», «Интер» и в финале «Боруссию». Спортивная злость, даже наглость - хорошо, но нельзя это смешивать с эйфорией.

- Может, в таком случае Голландии не стоит бороться за право проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022, чтобы не поддаться всеобщей эйфории, тем самым уступив другим странам?
- Не согласен. Если выиграем право проведения чемпионата мира, на нашей стороне будут домашние стены, а это тоже немаловажно. Это наглядно демонстрируют примеры последних мировых первенств в Корее и Японии, а также в Германии. Когда играешь дома, на поле выходишь с удвоенной энергией.

- Есть еще один выход из ситуации - запретить футболистам читать газеты…
- А вот это уже более интересная идея. Еще и окна в гостинице заколотить, чтобы игроки не могли видеть, что творится на улицах, отключить телефон, интернет... (Смех в зале.)

ЖАЛЬ, ЧТО РОССИИ НЕ БУДЕТ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ
- Кто, на ваш взгляд, главный фаворит чемпионата мира?

- На бумаге больше остальных шансов у Испании и Бразилии. Но выиграть могут также Италия, Аргентина, Франция, мы. Во время отборочной кампании здорово смотрелись также англичане. После провала в отборочном раунде Euro-2008, когда их обошли Хорватия и Россия, англичан никто не называл фаворитами, но внимание: Англия может выстрелить на этом турнире! Эта команда играет мощно, дисциплинированно, демонстрируя далеко не типичный британский футбол, к которому уже все давно подстроились. К тому же все их футболисты выступают в английской премьер-лиге, которая на сегодня считается лучшим чемпионатом планеты. Это, естественно, большой плюс для Фабио Капелло.

- А вы бы хотели, чтобы ваши игроки выступали только в своем чемпионате?
- Меня по большому счету все устраивает. Большинство наших игроков выступают за лучшие клубы континента. Однако то, что все они разбросаны по разным чемпионатам, создает тренерскому штабу определенные сложности. В каждой лиге своя философия футбола, к которой игроки со временем адаптируются. В сборную они приезжают со своим видением игры, типичным для той страны, где выступают.

- Какую цель вы поставите перед сборной Голландии в ЮАР?
- Я реалист и понимаю, что по подбору игроков мы, вероятно, не лучшие в мире, но нужно создать такую игру, чтобы достичь максимальной цели. Мне, как и другим тренерам, хочется выиграть чемпионат мира, но мы будем ставить задачи постепенно. Для начала необходимо выйти из группы, а это не так легко, как может некоторым показаться. И Камерун, и Япония, и Дания, которые будут противостоять нам на групповом этапе, - серьезные соперники. Очень многое будет зависеть от первого матча - какой тон будет задан всему турниру. Поэтому игра с датчанами для меня на сегодняшний день решающая.

- Какую игру стоит ждать от сборной Голландии?
- Вряд ли кто-то со мной будет спорить, что образцовый футбол в последние два сезона демонстрирует «Барселона». Я восхищен тем, как каталонцы действовали с «Арсеналом» в Лондоне в первом тайме. Это, можно сказать, идеальный футбол. Причем, обратите внимание, их главный козырь не в атакующих, а в оборонительных действиях. Посмотрите, как они всей командой перемещаются и двигаются без мяча. Подобного я хочу добиться и от своих подопечных, однако в клубе футболисты проводят целые годы, тогда как в сборную приезжают всего на 4-5 недель. Что ж, времени не так много, но мы постараемся поставить красивую игру. Чемпионат покажет, насколько нам это удалось.

- На чемпионате мира не будет России, которую тренировал ваш соотечественник Гус Хиддинк. Это потеря для мирового футбола?
- Обидно, что в Южной Африке не будет вашей яркой, очень быстрой сборной. Но это футбол, и в нем случаются неожиданности. Не сомневаюсь, что с таким большим потенциалом Россия следующие крупные турниры точно не пропустит.

Максим ЛЯПИН, Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 2
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.