Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1409
0

Антон Худаев: «Уколы я люблю колоть»

Интервью с врачом харьковского Металлиста

В среду 24 августа в Харькове на Стильном радио, на частоте 104 mHz, в 15 часов 15 минут прошла еженедельная программа Яши Томского «Вместе с командой», в которой автор вел разговор по душам в студии с врачом футбольной команды «Металлист» Антоном Худаевым.

Яша Томский (ведущий стильного радио): - Ашот, твоя комплекция не мешает тебе постоянно быть наготове в случае травмы игрока?
- В случае травмы я всегда готов выбежать на поле и оказать помощь футболистам и моя комплекция мне не мешает.

Яша Томский: - Как ты попал в большой футбол?
- Я, можно сказать, оказался там целенаправленно. Пришел во вторую команду, когда она была на стадии формирования. Там как раз назначили двух тренеров, а врача еще не было, ну и я пришелся ко двору.

Яша Томский: - А кто ты по специальности?
- Травматолог-ортопед.

Яша Томский: - Сколько сейчас врачей в команде?
- Два врача, два массажиста и тренер-психолог Петр Филиппович Чирухин.

- Вы с ним часто общаетесь?
- Конечно. Не далее как сегодня я занимался его лечением – Филиппович немного приболел.

Яша Томский: - На последнем матче он немного прихрамывал – что-то серьезное?
- У него в прошлом была достаточно серьезная травма коленного сустава, а сейчас пошло обострение. Честно признаться, тяжесть травмы не позволяет надеяться на то, что он легко отделается.

Яша Томский: - Но это не помешает ему выполнять свои обязанности?
- Безусловно. Ребят он заводит, подбадривает.

Яша Томский: - А на тебя он воздействует?
- Скорее мы параллельно работаем, чем влияем друг на друга. Он занимается своим делом, а я своим. Но результат нашей работы – общий.

- С какой самой тяжелой травмой вам довелось столкнуться во время футбольного матча?
- Как раз во время футбольного матча очень тяжелых травм не бывает. Они случаются в основном на тренировках. Помню, в 1999 году у парня из второй команды был очень тяжелый перелом, его даже пришлось госпитализировать. Думали делать операцию, но к счастью, все обошлось повязкой и наложением гипса. Он очень долго находился вне игры.

- А почему, на ваш взгляд так получается?
- Я думаю, что у профессионального спортсмена очень серьезный настрой на игру, но, несмотря на это, на футбольное поле выходит 22 профессионала, которые прекрасно понимают, что может значить для каждого из них тяжелая травма. Хотя иногда случаются неприятные исключения.

- Кто у тебя самый любимый пациент в команде, и с кем ты больше общаешься?
- Любимых пациентов нет. Если игрок ко мне приходит значит у него проблемы со здоровьем, а это, естественно, не есть хорошо. Очень приятно общаться с Лашей Джакобией, Женей Варламовым, да и вообще, у меня в команде 26 человек и со всеми ребятами у меня прекрасные отношения.

Яша Томский: - Когда я был на тренировках, заметил, что ты не только занимаешься своими прямыми обязанностями, но еще и мячи подаешь?
- Я всегда подобно названию вашей программы «рядом с командой». Существует огромное количество мелочей, которые я способен выполнить и я этим занимаюсь.

- Кто в команде больше всех боится уколов?
- Наверное, уже все к этому привыкли. Уколы я люблю колоть, и наш тренер Вячеслав Михайлович Хруслов часто подтрунивает над этим. А может он больше всех и боится? (смеется).

- Без кого ты не представляешь нашу любимую команду?
- Наверное, без Лаши Джакобии – даже не знаю почему.
 
- Как врач, ты рекомендуешь нашим футболистам принимать спиртное?

- Нет. В профессиональном спорте существуют определенные законы, которые полностью исключают курение и частое употребление спиртного. Разве что во время какого-нибудь общепризнанного праздника или семейного торжества игроки могут позволить себе бокал вина.

Яша Томский: - А заметил, что на базе у вас с этим очень строго…
- Да. На базе запрещено курить и с алкоголем тоже все очень серьезно.

Яша Томский: - А как наказывают за подобные вещи?
- Подобных случаев у нас еще не было и надеюсь, не будет.

- Не подшучивают ли над тобой ребята, и какую шутку ты запомнил больше всего?
- Почему нет. Все мы люди и все ценим хороший юмор. Помню, на сборах второй команды в Ужгороде мы играли в каком-то товарищеском турнире. На дворе стоял март, было очень сыро и поле было похоже на месиво грязи. Но встречались и островки благополучия, в основном там, где была разметка. И так вышло, что во время перерыва мне нужно было бежать на другую сторону поля. Надо сказать, что во время товарищеских игр перерыв очень маленький, а я должен был еще успеть напоить ребят чаем. За моей спиной остался наш администратор Владимир Павлович Алексеев и представители команды-соперника. Я выскочил на разделительную линию и побежал по ней через поле, как потом оказалось, судья с противоположной бровки тоже выбрал такой путь. А в это время за моей спиной принимались ставки – кто первый свернет. Свернул он и наш администратор выиграл, потому что был единственным, кто ставил на меня.

- А каким видом спорта профессионально увлекается Ашот Худаев?
- Вы же меня видели – какой из меня профессиональный спортсмен? Разве что в шашки могу сыграть.

- В Европе есть практика интима перед матчем, как у нас в команде обстоит дело с этим?
- Я где-то читал, что в олимпийских деревнях женщинам-спортсменкам разрешено жить со своим бойфрендом. Насколько я знаю, у нас на базе подобное не практикуется.

- Как игроков готовят к матчам?
- Кроме физической и психологической подготовки, о которых мы уже говорили, существует еще фармацевтическая подготовка. Это могут быть всевозможные инъекции, капельницы, но не в коем случае не допинги – далеко не все препараты разрешены.

- Приходилось ли оказывать помощь болельщикам?
- На ОСК «Металлист» есть свой медицинский пункт. Кроме того, имеются машины «Скорой помощи», которые наверняка в случае чего, отвезут пострадавших в больницу.
А доводилось ли во время матчей помогать своим коллегам из команд-соперников?
Приходилось. Чаще всего во время товарищеских игр, когда более менее неофициальная обстановка и я действительно чем-то могу посодействовать. В официальных играх такого еще не было.

- Какими языками вы владеете?
- Русским, украинским, английским со словарем.

- Какая у тебя самая большая футбольная мечта?
- Присутствовать в качестве врача команды, которая выиграет Лигу Чемпионов или национальный чемпионат.

- Обмениваетесь ли вы со своими коллегами из других команд тонкостями своей работы, врачебными тайнами?
- Насчет тайн не знаю, а вот тонкостями обмениваемся. Есть специальные семинары, когда нас собирают в Киеве, и мы там общаемся, обсуждаем какие-то общие вопросы.

- У нас в команде четыре врача, но бывают моменты, когда нужна консультация специалиста определенного профиля, вы поддерживаете связь с какими-нибудь харьковскими светилами?
- Безусловно. В городе есть больница скорой неотложной помощи, я там работаю в отделении политравмы и стараюсь использовать методы лечения, которые там разрабатываются, если они мне необходимы. Стараюсь общаться со старшими товарищами – профессорами и если у них есть возможность, привожу к ним футболистов на консультацию. Благодаря этим людям, у нас разрешались многие вопросы. Огромное им спасибо.

- Как в команде обстоит дело с едой, вы как-то контролируете процесс питания футболистов?
- У нас на базе первыми едят два врача, поскольку сразу после тренировки у нас в общем-то единственное время, когда мы успеваем поесть и затем заниматься своими непосредственными обязанностями, поскольку ребята после душа могут сразу идти к врачу с какими-то вопросами, которые у них возникают.

- Ты вот пришел и сказал, что сейчас у игроков «тихий час»…
- Да, у ребят очень серьезные физические нагрузки и им просто необходим отдых, чтобы мышцы хорошо себя чувствовали.

Яша Томский: - А вообще существует ли определенный режим дня, например, «тихий час» обязателен?
- Нет. Ребята сами решают, чем им в это время заняться. Кто-то смотрит телевизор, кто-то просматривает прессу, кто-то просто общается с товарищами.

- Какой рацион питания у футболистов?
- Очень разнообразный. Я думаю, что ребятам разрешается, есть практически все – любые виды мясных блюд, салатов, гарниры, первые блюда, грибы, орехи, каких-то противопоказаний против продуктов питания нет. Важно, чтобы это было хорошо сбалансировано, подсчитаны все калории. Я думаю, что в принципе ребята довольны тем, как их кормят на базе.

Яша Томский: - А как же ограничение лишнего веса?
- Видите ли, во многих командах существует устоявшийся рацион питания. Это определенный завтрак, обед, после которого должно пройти хотя бы 4 с половиной часа до игры. Игроки выбегают на поле, конечно же, не на полный желудок.

Яша Томский: - Знаю, что в дорогу, на выездные матчи ребята берут с собой сухие пайки или же могут остановиться где-нибудь, перекусить, разве это не опасно? Кто знает, какая там еда?
- На моей практике такого не случалось.

- Были ли в твоей практике случаи, когда из-за неправильного диагноза усугублялась травма футболиста?
- В моей практике такие случаи были, но не могу сказать, что травма усугублялась очень серьезно. Поставить точный диагноз очень сложно, думаю, не один врач команды не обходился в таких случаях без ошибок.

- Что сегодня у команды будет на ужин?
- Боюсь, что не смогу ответить на этот вопрос в полном объеме. Уверен, что будет компот,  курага, чернослив. Безусловно – мясное блюдо с гарниром.

Источник – официальный сайт ФК «Металлист» (Харьков)

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.