Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
666
0

Александр Севидов: «Мы показали не самую лучшую игру»

Послематчевые комментарии наставников венгерского Шопрона и донецкого Металлурга

В ответном поединке второго квалификационного раунда Кубка УЕФА «Металлург» принимал у себя в гостях венгерский «Шопрон». После того, как дончане одержали довольно уверенную победу со счетом 2:1 и по итогам обеих встреч прошли в первый раунд Кубка УЕФА с общим счетом 5:1, главные тренеры команд дали послематчевую пресс-конференцию.

— Добрый вечер, уважаемые журналисты. Мы приветствуем вас в пресс-центре Центрального стадиона «Шахтер» на послематчевой пресс-конференции наставников команд. Главный тренер венгерского «Шопрона» — Янош Чонк, наставник донецкого «Металлурга» — Александр Владимирович Севидов. А также в работе нам помогает переводчик Фарид Зинатуллин. По традиции, слово тренеру гостей с оценкой матча, затем оценка наставника донецкого «Металлурга», и ваши вопросы. Пожалуйста, мистер Чонк, — начал пресс-конференцию пресс-аташе «Металлурга» Алексей Клыков.

Приветствует всех, находящихся в этом зале. Поздравляет команду соперника с очень достойной победой, и надеется, что они далеко пойдут в дальнейших играх. В принципе, это была игра, которая уже сыграна потому, что дома очень много ошибок сделали, и получился такой результат, что проиграли 3:0. Первый тайм был похожим на игру в Шопроне, на первый тайм. И такой же самый был сценарий, как и в прошлой игре. При первой же возможности команда «Металлург» забила «Шопрону» гол. К сожалению, с командой «Шопрон» он работает где-то семь недель, естественно, что за такой короткий срок физические данные были очень слабыми, и поэтому команда устала. И, естественно, с таким составом, с такими данными, очень тяжело было играть с такой подготовленной командой, противостоять этой команде. И опять хочется подчеркнуть, что команда «Шопрон» в этот раз играла в похожий футбол, как играла в первом тайме как и в Шопроне, так и в Донецке. И так после этого заметно, какая команда была лучше. Спасибо еще раз, поздравляет команду с победой, много успехов и удачи желает в дальнейшем.

— Спасибо. Александр Владимирович, ваш комментарий.
— Я полностью согласен, что сценарий двух игр похож. Сразу после игры, сейчас в раздевалке, еще до того, как я поздравил ребят с победой, я сказал, что слово «профессионализм», наверное, все-таки, лежит в области психологии. К сожалению, к сожалению, я не могу сказать, что чтобы команда начала двигаться так во втором тайме пришлось немножко встряхнуть их в перерыве. Если ты чувствуешь свое превосходство над соперником, то это надо показывать на поле, а не своими действиями неактивными. Такими, например, как в первом тайме. Мы знали, точнее догадывались, что такую же тактику изберет команда соперника, как и в первой игре. И я сказал ребятам перед игрой: если мы будем в два-три касания в центре поля, да мы просто увязнем в полузащите «Шопрона». Так было в первой игре, так было сегодня. И как только наши футболисты начали играть в одно касание, максимум в два касания в центре поля, то есть, как можно быстрее доставлять мяч до атаки, сразу стали возникать проблемы в обороне «Шопрона». Но, тем не менее, я хочу сказать, что это не такая слабая команда, как пишут в газетах. Мы имеем массу примеров, когда команда заведомо, скажем так, описываемая, как очень слабая, преподносит сюрпризы более сильной команде. У моего коллеги проблемы с временем по подготовке, у меня проблемы иного плана. У меня проблемы с «полной обоймой» футболистов. Вы, наверное, знаете, и особенно те журналисты, которые работают в Украине, я не имею в виду венгерских, что мы практически этим составом играем уже седьмую игру. Я уже говорил, что, скажем, знаете, подойдет это слово или не подойдет, уместно ли оно будет, «маневренность» — мы не можем сейчас на данный момент кому-то дать отдохнуть, чтобы вышел свежий игрок с самого начала. Вы не так давно видели, как отработал в игре с «Черноморцем» Шищенко, но сегодня он был, выглядел уставшим. Но я, поверьте, говорю это не в оправдание какой-то нашей невыразительной игры в первом тайме. Я говорю это для того, чтобы... все-таки я надеюсь, что мы в ближайшее время сможем все-таки некоторые позиции усилить в нашей команде. Еще раз я хочу сказать, что действительно, команда добротная, и вы знаете, наверное, что игры чемпионата отличаются от игр на кубок. Здесь своя подоплека борьбы, здесь свой накал. И я хочу последнее сказать, что все-таки такой опытный тренер смог, опять-таки, пока, я думаю, что, со слов тренера, пока хватало сил «Шопрону», смог сдерживать нашу команду. Но, тем не менее, мы провели, наверное, я скажу, не самую хорошую, но не самую худшую игру, хотя где-то я могу понять футболистов, опять-таки, если можно так сказать, что они немножко подустали, а впереди у нас не самая простая игра.

— Если можно, у меня вопрос к тренеру гостей, не прямо относящийся к матчу, но другого случая нет спросить. Куда ушли эти времена Скочиша, Фитику... почему венгерский футбол никак не может вырасти?
— К сожалению, так же как и у в Украине произошла смена власти в 1991 году, и экономически страна как ослабла, и, к сожалению, государство полностью отошло от спорта, особенно от футбола. И в данный момент очень много команд высшей лиги Венгрии, их 16, страдают финансовым положением. К сожалению, как вы прекрасно знаете, на территории Венгрии когда процветал футбол очень много было футбольных полей, но с приходом нового времени на футбольных полях понастроили торговые центры, исчезли поля, что и ведет к падению футбола. И вторая сторона вопроса, что очень мало бизнесменов, богатых бизнесменов, которые видят какую-нибудь фантазию вкладывать деньги в футбол. И с детства подрастающее поколение не очень стремится быть футболистами. Страна Венгрия маленькая, 10-11 миллионов всего лишь. Зарегистрировано 70 тысяч футболистов, в этот состав входят и ветераны футболисты, и женский футбол. Очень маленькое количество получается. К сожалению, опять же, что не хватает финансовых средств. Играют в венгерском футболе, как и в украинском, легионеры, но это легионеры слабого уровня. И сейчас венгерский футбол находится в стадии выживания. Это самое короткое объяснение к данному вопросу. И это понятно, почему не процветает и нет новых талантов в венгерском футболе.

— Господину Севидову вопрос. Кого бы вы хотели видеть в Кубке УЕФА в следующем раунде в качестве соперника? А мы завтра проверим :)
— Я думаю, вы будете долго перечислять возможных соперников, их там не так мало.

— Слабого или сильного вы хотите?
— А что вы хотите услышать, Марк Юрьевич?

— Что скажете, то и услышу...
— Вы знаете, загадывать в футболе, наверное, ну что? Счет, жеребьевка... Наверное, не стоит. Кто попадется - тот попадется. Нам все равно. К сожалению, от нас это не зависит.

— Жеребьвка завтра в 14:00 по киевскому времени, — уточнил Алексей Клыков.

— А в чем дело, мы слышали, что недавно собирали деньги в помощь Пушкашу. Он же вроде был преуспевающий бизнесмен, еще в Испании. У него был консервный завод, лесной завод.
— Может быть здесь недостаточно известная информация, что господин Пушкаш уже долгое время находится в больном состоянии, он больной. Даже не находится дома, в семье, ему специально отведена палата в клинике, и поэтому две вещи могли быть при организации этой встречи. Финансовая сторона, оказание помощи господину Пушкашу, и привлечение в фонд.

— Давайте поздравим команду «Металлург», которая на фоне выступления остальных украинских команд прошла в первый раунд. Желаем удачи и «Металлургу», и «Шопрону» в будущем, — завершил пресс-конференцию Алексей Клыков.

Источник – официальный сайт ФК «Металлург» (Донецк)

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 80
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.