599
0

Валенсия возглавила Примеро

Реал, Депортиво и Барселона снова нестабильны

13 тур чемпионата Испании снова ознаменовался очередной сменой лидера в турнире. Мадридский Реал и Депортиво потеряли очки, и этим воспользовалась Валенсия, взобравшаяся на первую позицию. Реал традиционно не смог выиграть в Памплоне у Осасуны, добившись лишь ничьей – 1:1, а Депортиво и вовсе проиграл – на своем поле Вильярреалу – 0:1. Валенсия же не была такой расточительной и дома обыграла Сарагосу – 3:2.

Валенсия после голов Хорхе Лопеса и Аймара выигрывала после первого тайма с крупным счетом 3:0, и казалось, что всё уже решено. Однако после перерыва Сарагоса преобразилась, воспользовавшись расслабленностью хозяев поля. И сначала Вилья, а потом и Кани пробили Канисареса, сведя разрыв в счете до минимума. В заключительные минуты гости даже пошли на штурм, надеясь вырвать ничью, но к этому моменту Валенсия уже пришла в себя и упустить победу себе уже не позволила.

Реал же был рад и ничьей в Памплоне. Мадридцев очень не любят в этом городе, и матчи с Осасуной складываются для Реала очень сложно. Уже на десятой минуте ивуариец Бакайоко открыл счет, распечатав ворота Касильяса. Реал очень долго приходил в себя – до середины второго тайма. Именно тогда сказал своё веское слово звёздный бразилец Роналдо, установивший окончательный результат – 1:1.

Депортиво не сумел сделать и этого. В Ла-Корунье Депор сыграл один из самых блеклых для себя домашних матчей. Вильярреал, пожаловавший в гости к команде Ируреты, сумел ей навязать игру без ворот. В результате киперы в этом поединке откровенно скучали. Некоторое оживление внесло в игру удаление игрока Депортиво Мауро Сильвы в конце первого тайма. Казалось, что после перерыва гости предпримут усилия для достижения победы и перехватят инициативу. Однако они продолжали гнуть свою линию, отсиживаясь в обороне. И чуть за это не поплатились, когда форвард Депора Луке со штрафного пробил в штангу. И всё же именно Вильярреал в итоге праздновал успех. На 89 минуте гостям удалась редкая контратака, которую голом завершил Рохер – 0:1.

Шедший на четвертом месте Атлетик дома уступил Расингу – 1:2 и скатился на восьмую позицию. В четверку же пробился Атлетико, в Мадриде одолевший Малагу – 2:0. У Атлетико 22 очка, и мадридцы отстают на четыре очка от Депора и опережают на два сразу пять команд, набравших по 20 очков. В их числе Барселона, Осасуна, Расинг, Атлетик и Вильярреал. Барса в который раз неприятно удивила – домашней нулевой ничьей с Вальядолидом.