466
0

Дубль Шевченко выводит Милан на второе место в Серии А

Интер бьёт Ювентус, Рома выходит в лидеры

Продолжает делать уверенные шаги к Золотому мячу наш Андрей Шевченко. Вчера в матче 11 тура чемпионата Италии он сделал дубль, принеся Милану победу над Моденой – 2:0. Шева уверенно лидирует в споре лучших бомбардиров Серии А, оторвавшись сразу на пять пунктов от Адриану, Ди Вайо и Трезеге. У Андрея – 12 забитых мячей в 11 играх - гроссмейстерский показатель! Сначала он в середине первого тайма принял мяч на грудь в штрафной соперника, пробросил себе на ход и пробил мимо Баллотты. А в середине второго тайма мастерски распорядился мячом после паса португальца Руй Кошты.

Центральный же матч тура состоялся в Турине, где Ювентус принимал соперника киевского Динамо по заключительному матчу Лиги чемпионов – Интер. Все предматчевые расклады говорили за Юве, но на деле всё получилось наоборот. Миланцы, игравшие без Вьери, Каннаваро, Матерацци м Коко, не побеждавшие Ювентус пять лет, на Сан-Сиро, по сути, не оставили чемпиону Италии шансов. Команда Дзаккерони отменно действовала на контратаках, трижды пробивая Буффона. Сначала Мартинс заработал штрафной на линии «карного майданчика», а Круз роскошно уложил мяч в уголок. Затем Круз сделал дубль, а Мартинс довел счет до крупного. Хозяева поля лишь подсластили пилюлю своим болельщикам уже в добавленное время, когда отличился Монтеро – 1:3.

Поражение отбросило Ювентус с первого места сразу на третье, поскольку кроме Милана, туринцев обогнала еще и Рома. Римляне на своем поле не имели проблем с Лечче, выиграв 3:1. Голы Манчини, Карью и Тотти повысили настроение Капелло, да и ответный гол в эндшпиле Шевантона вряд ли его синьору Фабио слишком испортил. Уверенная победа вывела Рому на первое место. У римлян и Милана по 27 очков, но подопечные Капелло имеют куда лучшую разницу мячей. Ювентус же отстал на очко. Четвертым расположился Интер – с 22 очками. На пятое место поднялась Парма, дома обыгравшая Кьево – 3:1, опередившая Лацио. Лацио потерпел болезненное поражение в Сиене – 0:3. Всех собак в Риме повесили на Станковича. Серб сначала в первом тайме упустил стопудовый момент для взятия ворот дебютанта Серии А, а в середине второго тайма при счете 0:2 заработал удаление, сведя на нет все потуги Лацио отыграться.
В стане аутсайдеров – без изменений. Четверку по-прежнему составляют Анкона, Эмполи, Перуджа и Болонья. Причем Перуджа, легко вышедшая в 1/16 финала Кубка УЕФА, до сих пор не одержала ни одной победы. У команды Косми – 7 ничьих и 4 поражения. В воскресенье Перуджа не смогла дома обыграть Эмполи – 1:1.