Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1098
1

АНУШКЕВИЧУС: «Гласность - самый надежный помощник»

Мэр Ивано-Франковска убежден, что пиаром и полумерами зло в футболе не искоренить

АНУШКЕВИЧУС: «Гласность - самый надежный помощник»

Председатель Ивано-Франковского горсовета Виктор АНУШКЕВИЧУС вот уже четвертый год возглавляет на общественных началах областную федерацию футбола. И за это время не было повода говорить, что он занимает чужое место...

— Я не свадебный генерал, — берет слово Виктор Андрюсович.— Всегда серьезно относился к «королю спорта». Да и вряд ли мне доверили руководство федерацией, если бы в свое время возглавляемая мной фирма не взяла на себя финансирование команды из села Побережье, которая и сегодня успешно выступает в областном первенстве. Кстати, убежден, что именно поддержка болельщиков также помогла мне стать мэром. И важно, что даже нынешний экономический кризис не сказался на развитии футбола в регионе. Ведь только в высшей лиге областного первенства выступает 16 коллективов — в обязательном порядке с юношеским составом.

В спортивном календаре много и турниров, которые уже стали традиционными. Не случайно яремчанские «Карпаты» являются обладателями Кубка Украины среди аматоров. А как не вспомнить, что иванофранковцы были широко представлены в студенческой сборной Украины, дважды подряд побеждавшей на Всемирных универсиадах.

Обидно только, что Сергею Пташнику, подготовившему чемпионов Худобяка, Ревуцкого, Гребинского и Иконникова, почему-то не было присвоено звание заслуженного тренера Украины. И поверьте, я приложу максимум усилий, чтобы заинтересованные столичные организации исправили эту ошибку. Наконец, наша футзальная команда «Ураган» — одна из сильнейших в стране.

— Как председатель областной федерации, вы часто выезжаете на престижные международные соревнования и имеете возможность их сравнивать. Как бы вы оценили организацию футбольных дел в Украине? Чем мы можем гордиться, где отстаем?
—Перво-наперво необходимо больше внимания уделять модернизации спортивной базы профессиональных команд. Иначе будет сложно закрепиться на ведущих ролях в Европе. Хотя радует, что в последние годы очень много делается для развития детско-юношеского футбола. Речь прежде всего о строительстве площадок, обеспечении инвентарем, тренерскими кадрами. Здесь благодаря продуманной политике руководства ФФУ есть чем похвастаться.

—В последнее время в СМИ часто поднимаются вопросы, связанные с судейством в отечественном футболе. Однако создается впечатление, что эта тема искусственно насаждается. Вот недавно президент Премьер-лиги Виталий Данилов заявил, что у него имеются факты, свидетельствующие о взяточничестве некоторых арбитров. Но до конкретики дело так и не дошло...
—Знаете, я всегда в своих действиях стараюсь руководствоваться юридической базой. Если уж вышел на трибуну, то не надо говорить намеками, называй вещи своими именами, будь последователен до конца. А так все смахивает на обыкновенный пиар, а с его помощью зло в футболе не искоренить. Об этом я и говорил в своем выступлении на недавнем заседании Исполкома ФФУ. Согласен, это страшно, когда судьба матча решается не в честной борьбе, а с помощью нерадивых арбитров. И подозреваю, что у нас имеются президенты футбольных клубов, которые в гонке за очками иногда забывают о кодексе чести. С этим нужно бороться, но только законными методами, при поддержке правоохранительных органов.

—Сегодня в центре внимания футбольной общественности якобы договорной матч двухлетней давности между «Металлистом» и «Карпатами». Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу...
— На первый взгляд, это вообще вопиющий факт, бросающий тень на весь украинский футбол. Поэтому нужно серьезно изучить ситуацию, и если был сговор, то наказаны должны быть серьезно как харьковчане, так и львовяне. Припоминается, из-за коррупции за рубежом понижены были в классе и более именитые клубы. Кстати, 1 февраля в своем выступлении на заседании Исполкома ФФУ я предложил: если удастся доказать виновность нерадивых арбитров, функционеров, игроков, то нужно создать книгу убийц украинского футбола, чтобы антигероев знала вся страна да и другим неповадно было. Ведь гласность в таких случаях — самый надежный помощник.

— Напоследок вопрос, интересующий многих ивано-франковских болельщиков. Во время зимних каникул перволиговое «Прикарпатье» покинула целая группа ведущих игроков, и поговаривают, не исключен вариант, что во второй части сезона эта команда не будет выступать...
—К сожалению, действительно в последнее время у «Прикарпатья» шаткие финансовые тылы. Я объясняю это тем, что коллектив содержится преимущественно за счет средств города, а вот поддержки со стороны областных властных структур нет, хотя и они являются соучредителями футбольного клуба. Все же на днях у меня состоялось несколько встреч с местными бизнесменами, и они гарантировали, помощь «Прикарпатью». Поэтому главной команде Ивано-Франковщины банкротство уже не угрожает...


Василий МИХАЙЛОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sokeel
"...если удастся доказать виновность нерадивых арбитров, функционеров, игроков, то нужно создать книгу убийц украинского футбола, чтобы антигероев знала вся страна"
От молодець! І першого в цю книгу вписати хабарника Суркіса (ні, вибачте, двох Суркісів) за підкуп іспанського рефері.